{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Настройка Windows11: отключаем Defender в новой ОС

При установке стороннего Антивируса на новую Windows 11, вы можете столкнутся с проблемой отключения стандартного Защитника Microsoft. Как этого избежать, и принудительно отключить стандартный антивирус Windows 11 мы расскажем в этой статье. Не забудьте поставить лайк и напишите комментарий.

Антивирус Защитник Microsoft (ранее известный как Защитник Windows) — это встроенная бесплатная программа защиты от вредоносных программ, включенная в новую ОС. Помимо защиты от вирусов и вредоносных программ, Microsoft Defender также предлагает защиту учетной записи, онлайн-безопасность, мониторинг производительности и работоспособности устройства, родительский контроль, а также брандмауэр и сетевую безопасность.

Если вы используете сторонний антивирус, то, вероятно, захотите отключить встроенный защитник. При этом при установке стороннего антивируса, можно столкнуться с затруднениями.

Первый способ. Отключение через настройки групповой политики

Для начала нужно отключить защиту, а затем запустить редактор групповой политики. Откройте Пуск – Параметры – Конфиденциальность и безопасность – Безопасность Windows.

Далее перейдите в Защита от вирусов и угроз – Управление настройками, здесь отключите Защиту от подделки.

Для запуска Редактора локальной групповой политики, в строке поиска ищем «Изменение групповой политики» и запустите его.

В окне программы перейдите в раздел, Конфигурация компьютера – Административные шаблоны – Компоненты Windows – Антивирусная программа Microsoft Defender. Справа найдите настройку «Выключить антивирусную программу Microsoft Defender».

Кликните по ней правой кнопкой мыши и выберите Изменить. В открывшемся окне отметьте значение Включено, а затем нажмите – Применить и Ок.

Затем меняем настройку «Разрешить постоянную работу службы защиты от вредоносных программ», здесь ставим отметку напротив Отключено – Применить – Ок.

Далее откройте папку «Защита в режиме реального времени» и откройте параметр «Выключить защиту в реальном времени». Здесь установите отметку Включено – Применить – Ок.

Настройка групповой политики завершена, далее, чтобы предотвратить запуск определенных служб и появление ошибок после отключение антивируса Windows 11, нужно настроить планировщик заданий. В поиске ищем «Планировщик заданий» и открываем его.

Переходим в раздел «Библиотека планировщика заданий» – Microsoft – Windows – Windows Defender. Здесь по очереди отключаем все четыре задания:

- Windows Defender Cache Maintenance
- Windows Defender Cleanup
- Windows Defender Scheduled Scan
- Windows Defender Scheduled Scan

Правой кнопкой мыши по значению – Отключить.

Затем нужно обновить политики компьютера и пользователя. Для этого откройте командную строку от имени администратора и выполните такую команду:

gpupdate /force

После данной настройки Защитник не будет запускаться с системой после следующей загрузке.

Второй способ. Отключение через исправление реестра

Следующий метод отключить защиту через настройку реестра.

Кликните правой кнопкой мыши по меню пуск – Выполнить, в строке пишем - regedit – Ок.

В открывшемся окне реестра переходим по пути:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows Defender

Чтобы изменить или добавить значение в данной папке, сперва нужно изменить ее владельца, по умолчанию здесь установлено «Система». Чтобы изменить его, жмем правой кнопкой по папке – Разрешения.

В открывшемся окне - Разрешения для группы Windows Defender откройте вкладку – Дополнительно, и в поле – Владелец, жмем по кнопке - Изменить.

В следующем окне жмем - Дополнительно – Поиск – здесь выбираем учетную запись администратора или группу Администраторы, затем Ок и еще раз Ок для подтверждения.

Затем установите отметки напротив «Заменить владельца подконтейнеров и объекта» и «Заменить все записи разрешений дочернего объекта наследуемыми от этого объекта» и во всплывающем окне «Безопасности» подтверждаем изменения - Да.

Далее в окне - Разрешения для группы, предоставляем пользователю полный доступ - ок.

Теперь можно приступать к правке реестра, для этого в разделе Windows Defender создаем Параметры DWORD (32 бита) с такими именами: DisableAntiVirus, DisableAntiSpyware, ServiceStartStates, и присваиваем им значение единицу.

После закрываем редактор реестра и перезагружаем компьютер. После перезагрузки Защитник будет отключен. Если понадобится снова его запустить в окне - Защита от вирусов и угроз, нажмите - «Перезапустить сейчас».

Третий способ. Отключение с помощью утилиты Autoruns для Windows

Еще один из методов отключить Microsoft Defender с помощью утилиты Autoruns для Windows. Загрузите данную утилиту с официального сайта Microsoft и распакуйте ее из архива.

Далее нам нужно отключить постоянную защиту и загрузится в безопасном режиме. Откройте Параметры – Конфиденциальность и безопасность – Безопасность Windows – Защита от вирусов и угроз – Управление настройками и отключите защиту в режиме реального времени.

Затем, чтобы загрузится в безопасном режиме в поиске, ищем «Конфигурация системы», открываем вкладку загрузка, устанавливаем отметку напротив Безопасный режим, Минимальная – Ок и нажмите Перезагрузка. После загрузки в безопасном режиме откройте Безопасность и проверьте не запустился ли Defender.

Затем перейдите в папку с утилитой Autoruns для Windows и запустите Autoruns64.exe. В окне программы откройте вкладку Services, с настройками по умолчанию службы Windows скрыты. Для того чтобы они отображались откройте Options и снимите отметку напротив скрыть записи Windows (Hide Windows Entries).

Далее ищем в списке службу Windows Defender и снимите отметку, это отключит автоматическую загрузку Защитника Windows после каждой перезагрузки системы.

После закрываем утилиту и загружаемся в обычном режиме. Открываем Конфигурацию системы, отмечаем здесь Обычный запуск – Ок - Перезагрузка. После перезагрузки откройте диспетчер задач и проверьте запуск Службы Защитника Windows.

Откройте Параметры – Конфиденциальность и безопасность – Безопасность Windows – Защита от вирусов и угроз – Кабинет. Здесь вы увидите вращающийся значок или статус защиты – Неизвестный. В это время защитник проверяет настройку.

Важный момент. Не нажимайте по плитке Защитника, пока он получает информацию или отображается неизвестный статус. Если кликнуть по плитке Защитник Windows снова станет активным, подождите пока не появится статус - Отключен.

Заключение

Теперь вы знаете, как отключить Защитник Windows в операционной системе Windows 11. Для того чтобы он оставался неактивным после перезагрузки, точно следуйте представленной инструкции. Если представленные способы не помогли отключить Microsoft Defender, можете попробовать сторонние программы их легко найти в интернете.

Полную версию статьи со всеми дополнительными видео уроками смотрите в источнике. А также зайдите на наш Youtube канал, там собраны более 400 обучающих видео.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Yury Grinev

Один вопрос. Зачем его отключать? Это лучший антвиирус на WIndows в принципе.

Ответить
Развернуть ветку
Hetman Software
Автор

Не согласен, для меня лучший - Касперский

Ответить
Развернуть ветку
Yury Grinev

Чем же лучший, лол? Хотя бы один плюс касперского.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Захаров

Total Security вирусный код на сайтах видит и блокирует доступ либо просто сообщает

Ответить
Развернуть ветку
Yury Grinev

Обычный Ublock справляется не хуже

Ответить
Развернуть ветку
Артем Захаров

Это слишком поверхностное суждение. Для обычного юзера в принципе и этого хватит.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Grinev

А простите, ты ползаешь в интернете в каком таком месте, что у тебя прям всюду вирусы и бла бла бла?

Ответить
Развернуть ветку
Артем Захаров

Для особо одаренных, "Сверхумных", а проще говоря неосведомленных: антивирус создан не только для домашнего использования, чтобы безопасно порнушку качать, но и для корпоративной отрасли и ваши дефендеры нафиг никому не интересны, по простой причине - их защиты все равно недостаточно и криво настраиваются. Чтобы что-то сделать глубже нужно всю систему перепотрошить от локальных политик и реестра, не так ли?

В интернете он также сканирует сайты?
Сетевые настройки, файерволлы также настраиваются?
Про утечку данных по ряду причин, какой бы он хорош (каспер) или плох не был никто стороннее вам установить не даст!

Насчет перехвата данных - крути не крути версии от KIS и KTS могут блокировать перехват личных данных с сайтов, дефендер даже об этом не сообщит по понятным причинам.

Для дома текущего дефендера хватит, для предприятий нет, его тупо не допустят к работе (если предприятие дорожит данными).

Ответить
Развернуть ветку
Yury Grinev

О божечки мои, что ты высрал...

Ответить
Развернуть ветку
Артем Захаров

Как был поставлен вопрос так на него и был дан ответ. Режим дурака интересен только дуракам.

Ответить
Развернуть ветку
Shhshshs Gshshshsgsv

Сразу видно пользователя дефендера

Ответить
Развернуть ветку
Dude Baldyozhin

По проверенным порносайтам нужно ходить и прямые руки иметь.

Ответить
Развернуть ветку
Илон Маск

... либо ставим линуху и наслаждаемся 🙂

Ответить
Развернуть ветку
Hetman Software
Автор

Для 90% пользователей, Linux - это "темный лес".

Ответить
Развернуть ветку
Sergei 360

"наслаждаемся", по мне так лучше не ставить, это лишний геморой с софтом и драйверами, 90% работы на линукс это терминал

Ответить
Развернуть ветку
geepnozeex
Ответить
Развернуть ветку
Дарья Кишкина

что делать если в "безопасность виндовс" нету ничего?

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Aleksandrovich

Последний способ через Авторанер не работает, Антивирус при перезагрузки в нормальный режим всеравно завпускается.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Панков

Есть неплохая утилита, работает под Windows 11
Windows Defender Tuner
http://www.tsd-tula.ru/program/WinDefenderTuner.zip

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда