Цифровизация бизнеса. Топ-7 новинок digital-сервисов, которые взорвут рынок в 2022 год

Ребят, всем привет! На рынке диджитал произошло много интересного. Мы весь год следили за новостями и проживали их вместе с вами. В этой статье мы собрали самые передовые разработки на начала 2022 года. Поехали!

Дашборды для увеличения показателей

Что такое дашборд? Дашборд представляет собой веб-сервис, который собирает на одном экране ключевые метрики работы отдела или отдельных сотрудников. Очень удобно, когда все ключевые цифры перед глазами. Это инструмент контроля работы отделов — коммерческого, маркетинга, склада, производства и любого другого. Опыт использования дашбордов постепенно входит во все бизнес-ниши. Например, в общественном питании систему дашбордов активно применяет Додо Пицца. На кухне у поваров установлены планшеты, на них они отмечают выполнение задач. Все данные собираются в единую информационную систему. Это позволяет вести учёт KPI и лучше управлять бизнесом.

Разработка такого сервиса начинается с бизнес-аналитики. Формируем ключевые метрики. В случае продаж с долгим циклом сделки — это не только план продаж, важно отслеживать активность каждого менеджера: количество звонков, диалогов в мессенджерах, встреч, выставленных КП. Ну, и соответственно, цифры по продажам.

Цифровизация бизнеса. Топ-7 новинок digital-сервисов, которые взорвут рынок в 2022 год

Из опыта внедрения: ставили план активности каждому менеджеру на неделю. Настраивали автоматический сбор данных из разных источников: СRМ, календаря встреч, тут же шел подсчет процента выполнения плана. Сотрудники, ориентируясь на дашборд, начинали соревноваться друг с другом. Еженедельно в отделе проводили встречи с обсуждением показателей каждого. Дашборды мы внедряли 2,5 месяца и увеличили активность менеджеров на 30%, продажи на 21%. При таком повышении показателей, любой руководитель отдела продаж просто счастлив.

Хороший пример наш дашборд с аналитикой для управления дилерами. Этот сервис внедрили на кирпичном заводе. Сам сервис представляет собой интерактивную карту с дилерами и конкурентами, а также систему графиков и других аналитических данных. При клике по каждому дилеру можно посмотреть показатели продаж, а также контактные данные, сайт, фото шоурумов, товарный ассортимент. Карта помогает визуально оценить представленность дилеров по регионам и промониторить конкурентов — оценить их количество и объемы продаж.

Принципиально важным моментом в проекте была самостоятельная отрисовка карты регионов. По внутренним причинам было принято решение не использовать готовые модули Яндекс и GoogIe карт. И наш дизайнер за пару недель решил эту задачу.

Из опыта внедрения: ставили план активности каждому менеджеру на неделю. Настраивали автоматический сбор данных из разных источников: СРМ, календаря встреч, тут же шел подсчет процента выполнения плана. Сотрудники, ориентируясь на дашборд, начинали соревноваться друг с другом. Еженедельно в отделе проводили встречи с обсуждением показателей каждого. Дашборды мы внедряли 2,5 месяца и увеличили активность менеджеров на 30%, продажи на 21%. При таком повышении показателей, любой руководитель отдела продаж просто счастлив.

Принципиально важным моментом в проекте была самостоятельная отрисовка карты регионов. По внутренним причинам было принято решение не использовать готовые модули Яндекс и GoogIe карт. И наш дизайнер за пару недель решил эту задачу.

Цифровизация бизнеса. Топ-7 новинок digital-сервисов, которые взорвут рынок в 2022 год

Карта помогает эффективнее планировать географию продвижения продукции. Стоит отметить грамотную работу руководителей проекта внутри заказчика. Они принесли практически готовое видение и ТЗ, оставалось лишь дополнить его нашей экспертизой в UX. Использование дашбордов — показатель зрелости компании. Сотрудники, которые внедряют такие сервисы внутри компании-заказчика получают отличный навигатор для принятия решений и опережают на шаг остальных. Если требуется модернизация отдела продаж кидайте клич на почту [email protected].

Личные кабинеты дилеров и покупателей для разгрузки менеджеров

Что такое личный кабинет? Все понимают, что это страница на сайте, к которой у тебя есть персональный доступ. В бизнесе этот инструмент снимает с менеджеров множество задач, помогает дилерам производителей или оптовых компаний оформлять заказы по индивидуальным ценам, назначать отгрузки, осуществлять документооборот, оформлять обращения. Личный кабинет можно сделать в виде мобильного приложения, что совсем удобно. Разработка личного кабинета начинается с тщательной бизнес аналитики и занимает 1,5-2 месяца.

Для примера возьмем нашего клиента, одного из крупнейших производителей сэндвич панелей Профхолод. Руководители проекта со стороны клиента имели весьма общее представление о функционале личного кабинета и пришли к нам с запросом помочь скорректировать ТЗ. В разработке ТЗ с нашей стороны участвовали руководитель проекта, аналитик и дизайнер. Наши ребята разбирали каждый юзер кейс и бизнес процесс, фиксировали на схеме в miro и утверждали на еженедельной встрече с клиентом. Попутно дизайнер проектировал пользовательские интерфейсы в figma и проводил тесты. А разработчики сформировали технические требования и архитектуру.

Цифровизация бизнеса. Топ-7 новинок digital-сервисов, которые взорвут рынок в 2022 год

Для написания отдельных частей ТЗ мы часто привлекаем специалистов из профильных индустрий. В случае производителя сэндвич панелей, мы привлекли инженера-проектировщика зданий из сэндвича. Он дал глубокую экспертизу и помог улучшить функционал.Весь процесс разработки и внедрения занимает от 2,5 месяцев.

В итоге мы получили инструмент, который увеличивает производительность труда, повышает продажи и даёт аналитические данные для принятия верных управленческих решений. Запустить кабинет и заставить применять его партнеров- непростая задача, достойная отдельной статьи. Но он здорово «развязывает» руки и позволяет сфокусироваться на новых задачах.

Интерактивные каталоги и стенды для демонстрации товаров

Что такое интерактивный стенд? Это экран с меняющейся информацией.Чтобы лучше понять удобство такого сервиса, представим стенд в обычном магазине сантехники — душ, раковина, санузел, трубы, тройники, отводы. А теперь подумайте, как будет удобно видеть этот же набор в виде веб-страницы, где каждая картинка кликабельна, каждая единица товара, как деталь конструктора подобрана друг под друга и при изменении одного, меняется весь комплект. Это и есть интерактивный стенд.

Цифровизация бизнеса. Топ-7 новинок digital-сервисов, которые взорвут рынок в 2022 год

Мы уверены, что стенды будут набирать бешеные обороты в 2022 году.

Интерактивного приложение не обязательно должно быть в виде стенда, это может быть кликабельный чертёж или каталог продукции.

Цифровизация бизнеса. Топ-7 новинок digital-сервисов, которые взорвут рынок в 2022 год

Данная функция, заменяет личную консультацию со специалистом и дает этой компании огромное конкурентное преимущество. Функция полезна, когда выбор продукции достаточно сложен с инженерной точки зрения. Сервис помогает избежать лишних диалогов и растить лояльных последователей своей продукции.

Визуализатор для удобного выбора продукции

Визуализатор — это сервис, который помогает выбрать товар дистанционно, по картинке. Согласно статистике Яндекса, более 90% современных потребителей перед покупкой ищут информацию о товарах в интернете. Важно отметить, что визуализатор не отменяет офлайн покупок, а скорее дополняет. Более 70% принимают решение находясь на сайте. Клиент смотрит товар на сайте, приходит в магазин, общается с менеджером, уходит домой, смотрит фото объектов в интернете, играется с визуализатором и так постепенно за 10-12 контактов, принимает решение о покупке. Даже если не осознают этого. Поэтому веб сервисы, которые делают количество сеансов больше и каждый сеанс длиннее — важная часть сайта.

Для самого крупного в России производителя тротуарной плитки «Выбор»мы разработали визуализатор для моделирования оформления участка по фотографии пользователя. Работает так. Загружаем фото своего участка — на выходе получаем визуализацию как на участке будут выглядеть разные коллекции тротуарной плитки.

Это простой кейс, есть кейсы сложнее. Запустили две версии — лайт и pro. Pro версия нужна сотрудникам, в ней движок дополнен массой разных крутилок — построение плана участка, расчёт количества плитки, настройки освещения, текстур, швов, яркости, установка на фото 3d объектов — машин и людей. И все это в браузере! Нам удалось добиться высокого качества визуализаций, сравнимого с программой фотошоп. Это было одним из главных условий клиента. Ведь, в визуализаторе продает картинка, она должна быть фотореалистичной.

Калькуляторы для увеличения чека

Ну это наша любимая тема. Недавно попробовали посчитать сколько калькуляторов мы уже разработали. Оказалось больше ста. Внушительная цифра. Калькуляторы все еще набирают популярность в 2022 году. Мы видим прирост пользователей по 35% каждый год. Кратко зафиксируем что обязательно должно быть в калькуляторах, если вы хотите чтобы они увеличивали продажи, конверсию и чек:

Интеграция с ассортиментом

Обновление цен

Интеграция с корзиной

Визуальные подсказки к вводимым данным

Несколько ценовых предложений — смет

Сопутствующие товары

Инструкции по теме и прочий полезный контент

Сохранение сметы в пдф/эксель

Калькулятор для профи и для обыкновенных покупателей лучше разводить по отдельным сервисам. Не делать более 3х шагов в расчете. Больше — много отказов. Не более 15, а ещё лучше 10 полей ввода данных. Больше — много отказов. Хороший визуал, ведь он продаёт.

Цифровизация бизнеса. Топ-7 новинок digital-сервисов, которые взорвут рынок в 2022 год

Ну и сразу ответ на частый коммент, что пользователь ленивый и не станет пользоваться калькулятором на сайте, а ему проще позвонить менеджеру. Когда вы последний раз звонили представителю банка? Наверное, довольно давно. А пользовались приложением банка? Скорее всего сегодня или в течении пары дней. Все уходит в гаджеты, в веб интерфейсы. И часть аудитории вообще никуда не звонит, таковы реалии. В недавнем исследовании 78% людей до 30 лет сказали что предпочтут веб-интерфейс звонку или офлайн общению.

Завершим примером. Мы делаем калькулятор строительства дома для компании Ytong. Они продают газоблок и некоторые элементы дома — перемычки, перекрытия. После исследования потребителей, стало понятно, что мало кого интересует стоимость только коробки дома. Целевую аудиторию Ytong интересует стоимость строительства дома под ключ, в том числе монтаж. Поэтому калькулятор содержит 8 разделов, соответствующие разным частям здания и считает стоимость под ключ. Да, над алгоритмами и точностью пришлось потрудиться. И да, 8 шагов это довольно много, но в случае расчета всего дома, это максимально возможное упрощенные вводных данных.

Представляете, какие находчивые руководители digital-проектов тех компаний, которые используют возможность генерировать лиды для продажи товаров своих партнеров и делать деньги еще и на этом? Нам доставляет удовольствие работать с такими людьми. И кажется, вам пора присоединиться к ним).

Конструкторы-конфигураторы для упрощения принятия решений

Что это такое? Это набор базовых элементов в сложной системе, которые можно изменять. Приведем пример из индустрии сэндвич панелей. Конструктор позволяет задать параметры здания, выбрать цвета и конфигурацию системы, покрутить здание в 3d, посчитать примерную стоимость и оформить заявку. Когда речь идёт о продаже сложной инженерной системы, стоимость не очевидна и зависит от многих факторов. Отличное решение для упрощения покупки — конструктор на сайте. Он помогает прикинуть цену, понять от чего она зависит, из каких элементов состоит система, какие варианты комплектации доступны. Важная задача конструктора — обучение аудитории. Гораздо легче продать систему если клиент понимает за что платит.

Цифровизация бизнеса. Топ-7 новинок digital-сервисов, которые взорвут рынок в 2022 год

Такие решения увеличивают продолжительность пребывания пользователя на сайте в 2-3 раза, вовлекают в знакомство с продукцией и увеличивают конверсию в следующий шаг воронки продаж на 25%.

Экосистема для увеличения точек контакта с аудиторией

И напоследок поговорим об экосистемах. Это модное словечко, все пытаются создать на своих рынках экосистемы — Яндекс, Сбербанк, Тинькофф.

Цифровизация бизнеса. Топ-7 новинок digital-сервисов, которые взорвут рынок в 2022 год

Экосистема — это набор сервисов, которые со всех сторон окружают целевую аудиторию. Вы можете поискать на сайте Яндекс информацию, в другом сервисе заказать еду, в третьем такси и так все на свете — смысл понятен. Вы берёте аудиторию и пытаетесь продать ей максимум. При этом, экономя на привлечении клиентов и используя синергию разных бизнесов.

На рынке строительных материалов наиболее последовательно эту стратегию развивают Петрович, Leroy Merlin и Технониколь. Обратите внимание на приложение Петрович.BRO. Сервис для строительных компаний в напрямую практически не продаёт товары, сервис бесплатный, он служит для распределения задач и координирования работы среди строителей. С помощью BRO Петрович видит аналитику — какие сметы и на какие объекты считают компании, где какие работы ведут. И главное, если прораб привыкнет к сервису, он всегда будет заказывать материал в Петровиче. Непросто будет перейти на другого поставщика. Экосистема затягивает, от неё сложно отказаться.

Именно такие KPI ставятся перед руководителями экосистемных проектов. Как правило, отдел экосистем вырастает из отдела маркетинга. Стоит сотруднику убедить руководство, что развитие экосистемы это важное направление, отделы стараются разделить — задачи несколько разные. Так маркетологи становятся руководителями экосистемных проектов. И такую экосистему может выстроить вокруг себя каждая компания безотносительно размера и индустрий. Подумайте, какими сервисами вы можете окружить свою целевую аудиторию? Какие боли сможете решить, как облегчить жизнь? Попутно сделав их верными и лояльными покупателями.

Заключение

Ну и в заключение. Мы привели примеры крупных компаний, у них традиционно больше передовых разработок. Но технологии с каждым днём становятся доступнее. Если в 2020 году, среди клиентов было 85% крупного бизнеса, то в 2021-м уже 50%. Средний и малый бизнес активизировался и мы рады этому, ведь проекты у них не менее интересные. А пока пишите, мы можем подобрать вам digital решение для увеличения продаж, кидайте запрос на почту [email protected]. Всем пока, удачи!

1212 показов
768768 открытий
Начать дискуссию