{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

20 советов по гибкому управлению проектами

Agile - возможно самая популярная методология управления проектами. Поэтому предлагаем взглянуть на практические советы по её применению от команды EvaTeam.

Благодаря гибкому подходу команды могут быстро реагировать на изменения, собирать отзывы клиентов на протяжении всего процесса разработки и отдавать приоритет совместной работе над процессами.

Независимо от того на сколько вы опытны в Agile, наиболее распространенные вопросы разделяются между обеими группами. Для понимания гибкого управления проектами нужно многое: понимать что это такое, как оно структурировано и какие у него преимущества.

Возможно, самый лучший вопрос: "Как Agile может помочь в работе вашей команды?".

Мы собрали несколько лучших советов от профессионалов с опытом гибкой разработки, которые помогут ответить на этот вопрос.

Эта статья содержит:

  • Что такое гибкое управление проектами?
  • Когда следует (и не следует) использовать гибкое управление проектами
  • Советы по гибкому управлению проектами

Что такое гибкое управление проектами?

По сути, Agile-управление проектами - это итеративный и гибкий процесс, который разбивает большой жизненный цикл проекта на короткие достижимые фазы.

Гибкий метод фокусируется на:

  • Сотрудничество с клиентами
  • Самоорганизацию
  • Адаптивность к меняющимся условиям
  • Прозрачность команды и заинтересованных сторон
  • Постоянное улучшение на протяжении всего жизненного цикла проекта

Когда следует (и не следует) использовать гибкое управление проектами

В сегодняшней растущей цифровой среде организации во всех отраслях могут извлечь выгоду из гибкого управления проектами.

При правильном подходе гибкая работа дает командам творческую свободу и прозрачность для обмена идеями и улучшениями на протяжении всего процесса разработки проекта.

Однако важно знать, какие проекты подходят для гибкой разработки. В конце концов, использование гибкого метода приводит к неудаче, если оно чрезмерно усложняет и запутывает процесс проекта.

Характеристики проекта, подходящие для Agile:

  • Вовлеченность заинтересованных сторон
  • Требования к трансформации
  • Отзывы клиентов являются неотъемлемой частью на этапах разработки
  • Команда имеет некоторый практический опыт работы с Agile.

Характеристики проекта не подходят для Agile:

  • Фиксированные требования и сроки
  • Проект нельзя разумно распределить в короткие сроки
  • Требования клиентов удовлетворяются с первого раза, и в будущем улучшения не нужны

Имея это в виду, пришло время услышать мнение других профессионалов и их опыт гибкого управления проектами.

Советы по гибкому управлению проектами

Для менеджера по продукту важно определить ценность бизнеса, которая необходима для удовлетворения потребностей клиентов и достижения целей компании. Когда есть возможность, делитесь результатами работы, опроса клиентов и результатов собеседований, чтобы команда разработчиков также могла получить реальное представление о том, что говорят клиенты. Что касается целей компании, объясняйте, как решение этой проблемы с клиентами поможет Вам увеличить доход, лояльность клиентов или долю рынка, опять же на основе имеющихся рыночных и конкурентных данных.

Совет №1

Лучший совет, тем, кто занимается гибким управлением проектами, - сосредоточиться на результатах, а не на правилах. С Agile действительно легко потратить много времени и энергии на обсуждение того, что такое Agile, а что нет, и потерять из виду цели, которые вы поставили для использования Agile.При внедрении процесса лучше всего убедиться, что вы принимаете дух, ценности и философию этой методологии, избегая при этом сосредоточения на жестких процессах.

Совет №2

Сделайте все возможное, чтобы привлечь всех и поверить в гибкий рабочий процесс. Чтобы это было максимально эффективно, члены команды и руководство должны понимать, почему они работают в гибкой среде , и действительно верить в ее преимущества. Только тогда они воспримут это, и вы сможете в полной мере воспользоваться теми преимуществами, которые предлагает Agile. Если у ваших людей нет мышления, вы никогда не получите максимальную отдачу от гибкого рабочего процесса.

Совет №3

Организация - ключ к успешному управлению проектами. Каждый должен знать все шаги для выполнения задач каждого спринта. Поэтому каждому нужен легкий доступ к Стандартным рабочим процедурам компании, чтобы они могли выполнять свою работу эффективно и надежно. Чем более организована команда, тем легче ей будет выполнять свою работу на каждом спринте.

Совет №4

Заручитесь поддержкой менеджеров по продукту и команды исполнителей для поэтапной работы и обработки обратной связи. Выработайте культуру постоянного совершенствования, а также примите во внимание возможную остановку разработки, чтобы сосредоточиться на узких местах. Это позволит сократить незапланированную работу, что в конечном итоге даст более точные оценки и более качественные результаты.

Совет №5

Не занимайтесь микроменеджментом. Хотя ежедневные совещания и скрамы предоставляют хорошую возможность быстро получать информацию и быть в курсе прогресса проекта, не поддавайтесь желанию превратить их в сеансы допроса.

Совет №6

Помните о ценности, которую вы хотите принести. Это фокус, объединяющий всех членов команды.Agile - отличный способ создавать сложные продукты, в которых отзывы клиентов являются важной частью.

Совет №7

Командное сотрудничество - ключ к успеху. Хорошие рабочие отношения между владельцем продукта, скрам мастером и менеджером по продукту обеспечивают успешное гибкое управление проектами. В этом трио каждый член играет очень важную роль для успешного внедрения гибких методологий в организации. Скрам мастер связывает команды вместе и играет важную роль в обеспечении соблюдения правил гибкой работы в команде.

Совет №8

Руководители и участники команд должны полностью доверять друг другу.Agile-команды являются кросс-функциональными и самоорганизующимися, участники которых часто работают над разными компонентами одного и того же полезного результата. Без доверия Agile-команда не сможет управлять своей собственной работой как единым целым, будет потеряна прозрачность, а Agile-процессы будет трудно поддерживать.

Совет №9

Всегда ожидайте перемен. Это не только часть одной из четырех основных ценностей гибкой разработки - «Реагирование на изменения, а не следование плану», но также это должно быть вашей руководящей мантрой при выполнении проекта с большим риском или неизвестностью. Не планируйте всю свою работу заранее - планируйте и изменяйтесь на протяжении всего проекта, пока он не будет завершен.

Совет №10

Не изобретайте собственные гибкие процессы. Следуйте манифесту Agile, тщательно выполняйте все необходимые церемонии и дайте ему время проявить себя .Если вы чувствуете, что методология Agile не помогает решить ваши проблемы, возможно вам нужно изучить её еще немного. Например, некоторые методы ветвления, такие как Scaled Agile Framework, помогают масштабировать и адаптировать Agile для более крупных корпораций.

Совет №11

Гибкие методологии помогают преодолеть разрозненность, используя постоянную обратную связь, обзоры спринтов и ретроспективы .Agile делает упор на помощь другим и устранение препятствий не только внутри одной команды, но и между всеми командами разработчиков.

Совет №12

Практика ведет к совершенству. Поначалу процесс будет болезненным. Совет номер один - не бросать, по крайней мере, не раньше 4-6 спринтов или периодов. Вся природа Agile заключается в том, чтобы каждый раз совершенствоваться, находя лучшие способы работы с помощью церемоний обратной связи и совместной работы. Если вы остановитесь слишком рано, вы не получите реальных выгод.

Совет №13

Вам нужны целеустремленные люди, чтобы вы могли быть уверены, что каждое их действие и решение направлено на достижение конкретной цели. Кроме того, вам нужны члены команды, которые могут приспосабливаться, поскольку новые технологии появляются постоянно, и ваша команда не должна бояться принять эти изменения. Это гарантирует, что ваша команда сократит дублирование и устранит ошибки, которые распространены при использовании устаревших методологий.

Совет №14

Планируйте встречи только в том случае, если вы умеете считать каждую минуту. Переполненные и некритичные встречи - враг успешной реализации Agile.Они убивают мотивацию сотрудников, мешают спринту и часто отвлекают участников несущественными задачами и обсуждениями. Эмпирическое правило таково: если вы не можете сделать каждую минуту встречи критической, не проводите встречу. Новые менеджеры по Agile часто хотят проявить себя и проводят множество встреч, чтобы продемонстрировать, что они справляются с поставленной задачей. Мы бы порекомендовали обратное: покажите, что вы справляетесь с задачей, проводя собрания только тогда, когда что-то нужно решить, чтобы работа продолжалась.

Совет №15

Точное и адекватное планирование приведет к успеху: оно повлияет на скорость и качество функций, которые вы собираетесь представить своим клиентам. Иногда будет выгоднее отойти от первоначального плана и проявить гибкость, чтобы изменить задачи или их приоритет, или и то, и другое. Ключевая цель - предоставить клиентам незабываемые впечатления.

Совет №16

Выбирая лучший гибкий рабочий процесс (например, Scrum , Kanban ), не забудьте также настроить рабочий процесс взаимодействия с другими командами, например, технической поддержки и продажи.Найдите Scrum-мастера, который поможет вам и вашей команде настроить рабочий процесс. Это сэкономит ваше время и позволит вашей команде сосредоточиться на том, что действительно важно, - на решении важных вопросов.

Совет №17

Рассмотрите возможность сочетания Agile и Lean Growth. Когда мы используем гибкие методологии, важно помнить, что одной гибкости недостаточно.Он учит вас, как делать продукт быстро и безопасно, но не говорит вам, что конкретно делать и почему .Вот где Lean выходит на сцену. Все дело в том, чтобы найти лучший набор функционала, чтобы получить максимальную отдачу от инвестиций.

Совет №18

Начните применять метод Agile для пилотного проекта, а позже пусть те же люди станут послами Agile в организации для распространения этого метода.

Agile требует ежедневного и постоянного общения между всеми заинтересованными сторонами - командой разработчиков, владельцами бизнеса и пользователями. Поэтому начало пилотного проекта с преданными членами, которые уважают ключевые интерфейсы, доказывает, что Agile можно распространить на всю компанию.

Совет №19

Убедитесь, что у вас есть подходящее программное обеспечение, которое поможет вам отслеживать ваши проекты. Возможность переоценить свою позицию в конце спринта также чрезвычайно полезна, потому что это означает, что вы часто можем найти более эффективные способы решения задач и лучше расставить приоритеты, куда направить ваши усилия.

Совет №20

Заключение

Методология управления проектами Agile включает в себя сеть людей, принципов руководства и установку на постоянное совершенствование.

Это демонстрирует, как последовательная трансформация создает добавленную стоимость для клиентов.

Если вы хотите использовать гибкое управление проектами для достижения целей вашей организации, EvaTeam - отличный инструмент, который поможет вам в этом.

Создайте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы начать оптимизировать свою работу.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Anton Klinskih

У каждого свой agile

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Трошин

agile должен быть agile )

Ответить
Развернуть ветку
b1oki

Про манифест Agile даже песню написали:
Пусть лучше он прогнется под нас.
Однажды он прогнется под нас.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кучаев

хм, я думал гимн аджайл, это

вот.. новый поворот, и мотор ревёт
Что он нам несёт - пропасть или взлет, омут или брод

Ответить
Развернуть ветку
b1oki

Похоже, что это про спринты scrum-а.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кучаев

а точно, извини, спутал

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кучаев

я так понял, если хочешь быть аджайл, просто будь им. из текста

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кучаев

.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда