Как компьютерное зрение оптимизирует производство

Развитие строительного сектора требует генерации новых ИТ-решений для оптимизации производства. Одним из таких решений стала система BIMAR. Компания помогает сокращать сроки реализации строительных проектов и стоимость работ, повышая при этом качество сборки конструкций.

В строительной отрасли повсеместно используются современные технологии, не отстают и российские решения, так в марте 2022 года BIMAR был включен в официальный реестр программных продуктов для строительной отрасли, где подтверждено, что аналогов у продукта нет. Система BIMAR стала своего рода ответом на естественные для строительного рынка проблемы в идентификации конструкций для монтажа и логистики.

Команда разработала новый стандарт – систему цифровой монтажной маркировки. Что это значит? Система позволяет «видеть» информацию и сопоставлять ее с заданными параметрами с помощью смартфона, камеры, установленной на каске рабочего, дроне или системы наблюдения.

Мобильное приложение BIMAR
Мобильное приложение BIMAR

Иными словами создается цифровой двойник конструкционных элементов зданий, автоматически контролирующий проектирование, производство, складирование, логистику и монтаж изделий из любой точки мира. При создании 3D-модели проекта используется плагин BIMAR, с помощью которого идентифицируется каждый элемент строительной конструкции, автоматически присваиваются уникальные идентификаторы и точки их размещения. Маркер с уникальным идентификатором присваивается и размещается на элементах на заводе-изготовителе. Присвоение кода-идентификатора и запись номенклатуры происходит автоматически через мобильное устройство. Активирование моментально отображается в системе. Таким образом можно контролировать ход строительства из любой точки мира. Во время складирования система позволяет расположить строительные элементы в определенной последовательности согласно сборочной схеме и проекту производства работ. Это позволяет сокращать издержки на оплату лишних часов использования техники. А во время транспортировки промаркированные детали грузятся группами, согласно сборочной схеме и проекту производства работ. Более того количество отгружаемого материала автоматически сверяется с накладной.

Система BIMAR не только помогает оптимизировать производство, но и повысить качество сборки конструкций и эффективно управлять запасами и человеческими ресурсами. А еще обеспечивается круглосуточный удаленный контроль и авторский надзор над всем циклом строительства. Таким образом существенно повышается эффективность работы строительных бригад, так как все участники реализации проектов в режиме реального времени могут видеть 3D-модель объекта, состояние процесса строительства и его соответствие проектной документации.

Сканирование склада черед приложение BIMAR
Сканирование склада черед приложение BIMAR

Система уже получила большой отклик рынка, в том числе, в связи с необходимостью контроля соблюдения работниками правил безопасности на стройплощадке.

Уникальная технология уже сейчас позволяет применять систему в различных промышленных отраслях. Но стоит ли останавливаться только на них? Например, костный скелет — это тот же несущий каркас.

«Своей миссией мы видим создание и развитие технологии для повышения уровня жизни людей, помогать в реализации амбициозных целей и новых достижений. Мы стремимся дать людям больше времени и свободы для действительно важных и ценных моментов их жизни», - рассказывает Кузнецов Денис, CEO BIMAR SYSTEM.

В декабре прошлого года стартап получил грант в размере 300 тысяч рублей от Фонда развития венчурного инвестирования Moscow Seed Fund в рамках инвестиционной сессии, организованной программой StartHub.Moscow.

В 2021 году компания вошла в топ-100 лучших технологических решений по версии программы StartHub.Moscow. Конкурсный отбор прошли компании из самых разных отраслей, которые развивали бизнес при поддержке наставников и лидеров технологического рынка России. «Говоря о StartHub.Moscow, хочется отметить профессионализм команды. Полученная ценная информация помогла нам эффективно структурировать свою стратегию, увидеть новые возможности и избежать возможных ошибок в будущем», - комментирует Кузнецов Денис.

«Программа развития бизнеса StartHub.Moscow предоставляет инфраструктуру и экспертные ресурсы «по подписке» без отрыва от бизнеса. Получить ее можно через конкурсный отбор, который проходит дважды в год», - комментирует руководитель программы StartHub.Moscow Анна Кеуш.

О результатах программы StartHub.Moscow, которую успешно прошла команда Дениса Кузнецова, цифры говорят сами за себя. Выпускники программы – более 200 хайтек-компаний в сфере образования, ИИ, права, HR, маркетинга, PR, финтеха, медтеха и других – смогли привлечь около ₽1 млрд финансирования и вырасти в выручке в среднем в 3 раза. Благодаря подобным программам российские технологические компании не только становятся достойной альтернативой популярным зарубежным сервисам, но и находят инвестиции, новых клиентов, а также выходят на новые рынки.

55 показов
284284 открытия
Начать дискуссию