Первый в мире мобильный web30-месенджер. Бета-тест (ранний доступ)
Несколько дней назад в мире месенджеров и блокчейн-технологий произошла если не революция, то качественный рывок вперёд: вышло мобильное приложение web30-экосистемы Utopia ecosystem.
Для начала, если вы не слишком искушены в вопросе, что такое web30? Основная идея технологии - это распределить передачу и обработку трафика от дата-центров, пользователям. Т.е, если сейчас большинство данных хранят и обрабатывают ЦОД, в web30 этим будут заниматься участники сети, хранение собственных личных данных возлагается на пользователей. Наличие технологий шифрования и фрагментации трафика позволит сделать сеть более защищённой.
Именно так и реализовано в Utopia Ecosystem. Трафик разбивается, шифруется, передаётся кусочками по узлам сети к конечному пользователю, где собирается в единое целое. Т.е, теоретически, даже при наличии ключей, прослушивание одного узла ничего не даст подслушивающему: необходимо будет добыть остальное и собрать всё воедино. В реальности, на текущий момент инструментов, способных справиться с этим приложением, пока не изобрели, и врядли будут созданы в перспективе ближайшего десятилетия.
Декстопное приложение уже существует, но почему именно мобильное можно назвать прорывом? Вся проблема в накладывающихся требованиях к мобильным платформам, которые куда более строги, нежели декстопу: присутствуют различные ограничения и нюансы как по железу, так и по программной части. Однако, команде проекта успешно удалось справиться с этой задачей.
Перейдём к самому приложению. Скачиваем, устанавливаем, попадаем на:
Окно и окно, в стиле декстопа. Поскольку это ранний доступ, функции связки декстопа и мобилы пока нет, посему создаём новый *db - файл через кнопку "Create account". Далее, вас встречает доступный в раннем доступе функционал месенджера:
Публичный ключ на втором скриншоте - это ключ вашей учётной записи в сети, именно по нему происходит добавление/удаление контактов. Приложение полностью связано с сетью Utopia, можно спокойно пообщаться с пользователем декстопных клиентов. После запуска, в зависимости от скорости связи, нужно подождать, чтобы приложение синхронизировалось с сетью. Особое внимание к левому верхнему углу с надписью "Links": это - количество подключений к узлам сети в данный момент времени.
Но, одно дело заявления разработчиков и слитые в паблик ссылки, реально ли приложение связано с нодами сети без костылей? Понять это нам позволит простейший лог подключений и сопоставление информации из него с файлом p.db с одного из узлов сети, который хранит в своей памяти список всех доступных ей нод. Воспользуемся простым инструментом:
Дальше, чтобы не растягивать запись, результат: все адреса были успешно найдены в списках, а значит, приложение работает в строгом соответствии с принципами сети Utopia Ecosystem.
И это радует! Пусть приложение находится в раннем доступе, у нас, по факту, уже есть инструмент, который, как месенджер, куда более безопасен в сетевом плане, нежели любой Telegram или WhatsApp, ввиду применения Web30 технологий - в этом и заключается качественный рывок вперёд.