{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Преимущества Битрикс: разбор плюсов и минусов платформы

Наше агентство более 10 лет работает с Битрикс, за это время мы стали золотыми партнерами, а еще на себе прочувствовали все плюсы и минусы, выделили проекты, для которых Битрикс подходит идеально. Рассказываем о личных наблюдениях с максимальной объективностью, а в конце опрос:

Никита Шевляков
CEO интернет-агентства Future

Большие плюсы для небольших компаний:

На самом деле, около 90% сайтов можно сделать на Битрикс. Внутри обширный функционал из известных, обкатанных программистами технологий — HTML и PHP, MySQL, JavaScript. На них можно воспроизвести практически любой сайт как для молодых компаний, так и для компаний с историей .

Битрикс универсален. Это особенно важно для бизнеса, которому не требуется какая-то уникальная механика, а есть уже отработанный алгоритм работы и надо просто его воссоздать, отстроить или обновить. В основном к нам обращаются с несколькими категориями запросов:

  • сделать сайт-визитку
  • небольшой интернет-магазин
  • корпоративный сайт.

Хочется отдельно обратить внимание на удобство 1С-Битрикс для интернет-магазинов: к нам часто обращаются по вопросам создания сайтов-магазинов и мы рекомендуем данную CMS, потому что сделана она специально под реалии российского рынка e-commerce. Менеджеры могут оперативно отслеживать статистику, процесс оформления заказа, делать аналитику по скидочным кампаниям и т.д.

Устанавливая коробку Битрикс, можно сразу получить интеграцию с модулями 1С, функциями оплаты, модули расчета доставок, маркетинговыми сервисами и еще много полезных для бизнеса фишек и готовых решений.

Таким образом главные плюсы Битрикса отражены в относительно невысокой стоимости готовых решений, разветвленной сети партнеров (в связи с чем легко найти подрядчика), высокой степени безопасности проектов, широком функционале для e-commerce.

О нестандартных решениях и опыте агентства Future

Наличие enterprise-решений у Битрикс — это его несомненный плюс. Однако и ценник здесь будет начинаться от 1.5 млн, ведь важно понимать — работа предстоит большая и кропотливая. Часто это отмечают сами программисты, как минусы Битрикс, однако есть один существенный нюанс: за счет готовых блоков указанной CMS, закрывающих типичные решения, бизнес очень сильно экономит, а мы ведь знаем, что “время-деньги”. Поэтому и компромисс всегда находится: программист получает интересные задачи на уникальные модули, бизнес — готовое решение задачи и системы управления проектом.

Но, когда вы очень опытный программист, у бизнеса есть какой-то ограниченный бюджет, а ваша задача максимально нестандартна (микросервисы, сложные связки в базах данных и т.д.) — лучше делать решение на фреймворках, Битрикс, увы, проигрывает, когда речь идет о чем-то сложном и гибком. Проще говоря, выполнить микросервисные решения легче и дешевле с нуля на фреймворках. Всегда надо помнить, что написать продукт — это лишь полдела, его придется еще и администрировать!

Периодически мы используем гибридные подходы, когда берем готовый проект на 1С-Bitrix и доводим его работу до совершенства. Схема такая: стек будущего проекта react js/vue js + 1С-Bitrix, но переписываем его мы постепенно. Аналитик с backend-программистом пишет схему API swagger, frontend. Так мы постепенно перерабатываем проект, но он продолжает работать и радовать пользователей. Например, https://cloudprofi.ru/ в процессе переработки, а future-group.ru — уже полностью переписан. Как итог — вам не надо программировать админку, вам не надо делать с 0 архитектуру, вам надо работать по стандартам и ваш бизнес-сервис будет надежным и удобным.

Если подытожить…

…Мы увидим больше плюсов, чем минусов:

  • Обширные функции для e-commerce

  • Много интеграций с другими ресурсами
  • Высокий уровень безопасности
  • Подходит многим компаниям для разработки сайта
  • Российское ПО
  • Есть сформированное комьюнити и широкая сеть специалистов
  • Готовые решения по приемлемым ценам
  • Много готовых модулей

Минусы:

  • Ограниченность функционального стека
  • Не подходит для микросервисной архитектуры
  • Для сложных задач лучше прибегнуть к другим решениям
Как относитесь к Битриксу?
Устраивает/ сделали сайт именно на нем
Не подошел/ не понравился/ дорого
Просто зашел почитать
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Если хотите поспорить со специалистами из интернет-агентства Future об экзистенциальном кризисе Вашего сайта, увидеть наше портфолио или оставить заявку, смотрите официальный сайт Фьюче https://future-group.ru/company и подписывайтесь на наш блог в VC:)

0
3 комментария
Максим Икрянов

Как мило вы угнали дизайн у Группы Самолет

Ответить
Развернуть ветку
Айти-агентство Фьюче
Автор

Провели бы расследование, но не будем)
За это время успели обновить визуал Фьюче.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Икрянов

Т.е. это дизайнеры Самолет у вас скопировали?)

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда