Эпик мейл: обзор почтовых клиентов для Mac OS

Если встроенная программа Apple Mail внезапно вызывает оторопь, раздражение и нервную дрожь, пора подыскать ей замену. К счастью, на свете существует множество приложений, которые с удовольствием поработают почтальонами. ЦП познакомился с основными кандидатами на эту роль.

Sparrow

Приложение Sparrow взлетело на вершины чартов в App Store в 2011 году. На тот момент оно стало эталонным в своей категории. А уже в 2012 году команда проекта присоединилась к Google. На этом история Sparrow и завершилась. Разработчики приложения лишь устраняют критические баги в свободное время. Тем не менее, Sparrow и сейчас смотрится вполне достойно.

В первую очередь Sparrow подкупает своей лаконичностью. Хотя не исключено, что кому-то «воробей» покажется простоватым и несовременным. У приложения есть две версии — полная (стоит 329 рублей) и lite (бесплатно).

Sparrow Lite в App Store

Mailbox

Популярное на iOS и Android приложение хочет завоевать и OS X. Летом оно вышло в статусе полузакрытой бета-версии (надо было «отстоять» очередь, как в советские времена за джинсами), а в октябре бету открыли — теперь каждый может попробовать Mailbox бесплатно.

Для бесплатного приложения Mailbox выглядит многообещающе. Помимо приятного интерфейса, здесь есть несколько фишек, которых нет у других почтовых клиентов. Например, письмо можно отложить до завтра, до выходных, до вечера или посмотреть в любой выбранный день. Радует и управление жестами: не надо ничего ставить и отмечать: чтобы письмо ушло в архив, достаточно просто его «смахнуть».

Mailbox хорошо подойдет тем, кто активно пользуется Dropbox, — оба приложения, по заявлению разработчиков, будут тесно связаны. Это, впрочем, неудивительно: Mailbox принадлежит Dropbox, и даже войти в приложение без аккаунта на Dropbox не получится.

Официальный сайт Mailbox

Mail Pilot

Симпатичный, быстрый и дорогой почтовый клиент. Создатели настолько уверены в его совершенстве, что поставили на него самый высокий ценник в своей категории (сегодня 649 рублей, и никаких trial и lite). Разработчики «пилота» явно вдохновились концепцией GTD — здесь сделано все для того, чтобы обработка писем была упорядоченной.

С каждым письмом в Mail Pilot можно проделать одну из пяти операций: поместить в архив, отложить на потом, установить напоминание, перенести в список и удалить. Все по полочкам, но ничего сверх этого (нет, например, интеграции с календарем и управления жестами).

Mail Pilot в App Store

Unibox

Приложение, которое отличается оригинальным представлением инбокса. В левой колонке указан отправитель письма, но нет ни темы сообщения, ни времени его прибытия. Возможно, это снижает информативность, но делает разбор ящика куда менее пугающим. Письма от компаний снабжены фавиконками, а от людей — фотографиями. Словом, письмо от начальника или супруги пропустить будет сложно.

Новое или ответное письмо открывается не в новом окне, как у некоторых других приложений, а в правой колонке. Здесь же, открыв одно письмо собеседника, можно увидеть все остальные его сообщения. Минимализм в Unibox правит бал. Никаких GTD-возможностей. Никаких меток. Словом, для деловой переписки это, возможно, не самый оптимальный вариант, но для личного почтового ящика — весьма интересный.

Unibox стоит совсем недешево — 529 рублей, но перед тем, как купить полную версию, можно 15 дней потестировать временную.

Официальный сайт Unibox

AirMail 2.0

Первая версия AirMail стала хитом в прошлом году. Однако с выходом OS X Yosemite разработчики обновили приложение, добавив к нему несколько старомодный довесок 2.0. Старой версии в официальном магазине уже нет, а новая выглядит сырой. Скажем, в отличие от всех остальных почтовых приложений, AirMail 2.0 с ходу не удалось «подружить» с Gmail (а с «Яндекс.Почтой» не получилось вообще).

Если говорить только о работе с письмами, то AirMail 2.0 здесь на высоте: пускай оно выглядит менее визуально чисто, чем Mailbox и MailPilot, но зато здесь нет непонятных возможностей — все будет понятно любому пользователю веб-почты. В чем-то оно будет даже более удобно для любителей (но не фанатов) GTD. Скажем, в сортировке писем помогут метки «сделать», «готово», «почитать» и «отметка».

Приложение неплохо локализовано — в большинстве других почтовых клиентов русского языка нет и в помине. А еще в AirMail 2.0 легко можно расправляться с неинтересной корреспонденцией: смахнул влево — удалил письмо, смахнул вправо — отправил в архив.

Airmail 2.0 в App Store

Postbox

Приложение интересно уже тем, что управление осуществляется через верхнее меню (к которому все привыкли в вебе). В Postbox, с одной стороны, нет ничего лишнего, а с другой стороны, нет ни одной яркой краски. Стандартные три колонки, окрашенные в серое, — первое, что видит пользователь, открывший приложение.

Впрочем, за блеклым фасадом скрывается отличный набор возможностей. Например, сообщениям можно присваивать произвольную метку со своим названием. Кроме того, все письма из нескольких аккаунтов отображаются в одном инбоксе. А быстрый ответ непосредственно из колонки просмотра письма экономит немало времени. Жаль только, что о большинстве фишек догадаться интуитивно нельзя.

Postbox интегрирован с Evernote (есть даже такая кнопка) и умеет подгружать фотографии собеседников из профилей в соцсетях. Полная версия стоит 329 рублей, но есть пробный период — он длится месяц.

Официальный сайт Postbox

Резюме

Конечно, можно копать еще глубже и дальше. Например, кто-то до сих пор пользуется Mozilla Thunderbird, хотя человеку, который открыл его после Mailbox или MailPilot, придется давать успокоительное. Многие заслуженно отмечают приятное (и бесплатное) приложение Inky. Однако оно, к сожалению, плохо понимает кириллицу. Наконец, существуют всевозможные приложения, упрощающие работу с Gmail.

0
33 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Antoshin

Перешел с веб-сервисов на AirMail именно из-за необходимости работать со множеством ящиков. AirMail? на мой взгляд, лучше всего с этим справился.
Можно просматривать каждый ящик в отдельности с полной синхронизацией кастомных папок как в веб-морде, так и в приложении.
Можно смотреть все ящики в едином потоке - поток ALL.
Поддерживается работа с горячими клавишами, включая настройку своих комбинаций.
Удобный поиск как по одном ящику, так и по всем сразу. При этом можно задать в каком поле письма искать заданную фразу: Кому, От кого, Тело. Разве что по содержанию вложенных файлов не ищет.
В статье уместно упомянули о легких элементах GTD.
Если с какими-то ящиками работаешь не только ты, то все отправленные письма другим пользователем так же подтягиваются в приложение и можно следить за работой сразу всех сотрудников.

В общем, для работы с несколькими ящиками как раз AirMail мне подошел больше всех. Интерфесы веб-морд уже сильно не дотягивают до такого удобства.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Antoshin

Подружил AirMail и с Яндекс.Почтой, и с Gmail на раз-два.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Syabro

Андрей, старая есть если ты ее купил.
В Purchases можно найти.
http://i.imgur.com/sXhiueq.png

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов

Airmail гениален. Сижу на старой версии пока, устраивает более чем полностью.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

Сказав А, принято говорить и Б - таки что же тогда? С этими мэйлбоксами/эйрмейлами, согласен, в двух-то ящиках работать уже несколько неудобно. Тандербёрд - был неплох, но чем дальше, тем толще партизаны. Да еще имитация ярлыков GMail при помощи папок массу интересных эффектов дает. Только что Аутлук остается.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Miroshnichenko

Microsoft Outlook for Mac?

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Syabro

Мэйлбокс ок, но глючит под OS X — форматирование, аттачи иногда через жопу работают

Ответить
Развернуть ветку
Eugen Figursky

Мейлбокс единственный, у которого есть клиент и под Mac и под iOS. Пользоваться на лэптопе одним, а на телефоне другим - имхо очень неудобно. Все-таки те же самые напоминания должны одинаково срабатывать везде.

Sparrow был лучший.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Goncharov

Unibox покорил мое сердце. Теперь когда от одного, или нескольких отправителей приходит много писем ящики не превращаются в свалку, все удобно в виде диалога (первым сделала Apple в смс, потом скопировали все остальные). Здесь первый Unibox. Остальные пока тормозят.

Еще удобно получать в один клик доступ ко всем вложениям, которыми обменивались с контактом.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin
> первым сделала Apple в смс

На правах придирки: SMS диалогом выстраивался еще в Nokia 3330 (не путать с 3310)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Tom Andreevich Zarubin

Да.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Tom Andreevich Zarubin

На OS X? Sparrow, например, Mailbox, Airmail, Unibox.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Novov

Во всех настольных клиентах как правило ужасный поиск по письмам. Вебморда гмайла рулит.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Пользователь Удален

Почему только на Йосемите?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Вайдлов

Как раз на днях занимался этим вопросом. В итоге выбрал новый AirMail.

Можно настроить минималистичный вид. Ничего лишнего. Очень понравилась софтина.

С Яндексом сразу тоже не получилось подружить (позавчера вечером), вчера утром все подружилось. Работает. :)

А на AirMail перешел с Unibox. Не из-за каких-то преимуществ, просто из-за легковесного интерфейса. Попробовать.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Eugene Bashmakov

На Маке юзаю Airmail - заметно лучше чем стандартный Mail. Подскажите как пофиксить баг с "Пустыми сообщениями" у gmail аккаунта на iOS в стандартном mail приложении. Сменил уже 3 аппарата - баг все так же остается еще с iOS версии 5

Ответить
Развернуть ветку
Антон Кузьмин

Никогда не пользовался оффлайновыми почтовыми клиентами, и у меня вопрос: все ли эти клиенты выкачивают гигабайты архива почты по imap и сохраняют на диске, или есть легковесные онлайновые? Пользуюсь гмайлом.

Ответить
Развернуть ветку
Vasily Danilenko

PostBox покупал только ради того, чтобы видеть все вложения от адресата в нужной сортировке.

К сожалению, нативность mail.app в виде высокой скорости и низкого энергопотребления заставили пересесть на него обратно.

p.s. как у Unibox дела с фильтрами?

Ответить
Развернуть ветку
Ilya ZLodei

у Unibox фильтров нет - только поиск по ключевым словам.

Ответить
Развернуть ветку
Weber

Использую Mailplane - обвязку для Gmail

Ответить
Развернуть ветку
Ilya ZLodei

Unibox +1. В той части, что сортировка стала гораздо удобнее. Продукт не так давно появился - немцы пилят его каждый месяц.

Ответить
Развернуть ветку
Пользователь Удален

Sparrow лучший. Лично мне не хватает в нем парочки фич. Очень жаль что его не обновляют.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Лукьянов

Что бы я не пробовал — все равно возвращался на стандартный Mail. Непонятно почему, в каждом конкретном случае раздажало что-то свое.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Терехов

MailPlane забыли)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Петров

Ну, как можно пропустить Outlook в обзоре?!

Ответить
Развернуть ветку
30 комментариев
Раскрывать всегда