{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Авито Доставка — У продавцов появится комиссия 2% за продажу

Условия изменятся 6 декабря. За каждую успешную сделку мы будем удерживать — 2% от стоимости заказа. Если покупатель вернёт товар, платить не придётся.

Увидел в уведомлениях в приложении авито и на сайте:

Почему комиссии не было раньше

Авито Доставка появилась в 2018 году. В течение 5 лет мы трудились над тем, чтобы она была удобной и безопасной: налаживали процессы, добавляли больше способов отправки и усиливали вашу защиту.

Что сейчас входит в Авито Доставку

— Гарантия защиты продавца. Мы возместим ущерб, если с посылкой что-то случится в пути или покупатель подменит товар.

— Отправка в любой регион. Товары доставляют 10 крупнейших служб страны, в том числе Почта России, Boxberry и СДЭК.

— Безопасное получение денег. Заказ оплатят сразу, банк зарезервирует сумму и переведёт её вам, когда покупатель заберёт посылку.

В каких категориях будет действовать комиссия

С 6 декабря — в «Одежде, обуви, аксессуарах», «Детской одежде и обуви», «Часах и украшениях», «Товарах для детей и игрушках», «Красоте и здоровье», «Музыкальных инструментах», «Спорте и отдыхе», «Охоте и рыбалке», «Книгах и журналах» и «Коллекционировании».

Что станет с уже опубликованными объявлениями

Изменения их не коснутся. Комиссия за продажу появится, если вы разместите или продлите объявление после 6 декабря. Чтобы новые правила не были неожиданностью, автопродление в этот раз не сработает.

Появится ли комиссия у продавцов с тарифом

Нет, если у вас есть тариф с оплатой за просмотры или размещения, комиссии за продажу с Авито Доставкой не будет.

Весело) Авито же понимает, что продавец просто поднимет цену на товар на те же 2%? Либо помашет ручкой сервису из принципа. А так же можно потом еще сервисный сбор добавить к сделке отдельным пунктом, как у других ребят. Сам я к авито отношения не имею, мимокрокодил.

В дальнейшем обещается 5% комиссии.

Ниже ссылка на справку

0
41 комментарий
Написать комментарий...
Авито

Минимальный сервисный сбор 2% за сделку через Авито Доставку был введён в октябре в некоторых категориях и появится ещё у части пользователей с 6 декабря.

Если у вас подключен любой тариф, сервисный сбор начисляться не будет.

Сбор взимается только в случае, если покупатель подтвердил получение товара. Если же посылка будет возвращена, комиссия не взимается.

Авито за последний год объединил в своей инфраструктуре разных крупнейших логистических операторов и партнеров, благодаря чему пользователям стали доступны более 53 тысяч точек отправки и выдачи заказов. Кроме того, мы обеспечиваем гарантию защиты продавца и возмещаем ущерб, если с посылкой что-то случится в пути, а также гарантируем безопасное получение денег.

Средства от комиссии мы направляем на развитие Авито Доставки и улучшение качества этой услуги. Так, с октября, когда комиссия была запущена в части регионов, мы смогли улучшить ряд показателей и добавить новые сервисы:

– увеличили скорость доставки;
– запустили корзину для покупателей;
– подключаем к Авито Доставке новые категории товаров;
– развиваем систему скидок и бонусов для пользователей Авито Доставки;
– разрабатываем новые механики возврата товара для удобства продавцов и покупателей
– осенью открыли 189 фирменных удобных пунктов выдачи заказов.

Стоимость доставки складывается из многих составляющих:
– инвестиций в развитие механизма безопасной сделки;
– оплаты эквайринга;
– развития логистической партнерской сети;
– закупки упаковочных материалов и так далее.

При этом компания компенсирует покупателям до 90% (а в некоторых случаях до 99,9%) затрат на доставку значительного числа сделок , что позволяет сохранять для пользователя беспрецедентно низкую стоимость вне зависимости от маршрута отправления. Поэтому Авито Доставка является одним из самых выгодных способом отправки товара.

Ответить
Развернуть ветку
Loncy Dale

А вы, ребятки, точно ничего не путаете? Вы же в курсе, что у вас доставка и так платная? То есть вы, вместо поднятия стоимости доставки, решили срубить и с покупателя, и с партнеров, и теперь еще с продавца?
Нафига ваша доставка тогда нужна?

Ответить
Развернуть ветку
Victor Karelin

Вы чо-т малость подзакушались. С покупана берёте 3+% за фиктивную "безопасную сделку", запрещающую реальную проверку при получении, сводя её только до визуального осмотра. А теперь вот и с продавана хотите за... — ЧТО??? Что он вам покупана привлёк, чтоб вы на нём намылись? НИи Химикатов Удобрений и Ядов!

Ответить
Развернуть ветку
Buketee Kros

Блаблабла. Сути того, что от этого подорожает товар ваши слова не меняют.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Нормально всё, мне не жалко этих 2-5%, Авито - отличный сайт. Кроме того, заказывая некоторые товары я вообще не плачу за доставку, так как сумма доставки возвращается мне баллами, которыми я могу оплатить доставку другого товара.

Ответить
Развернуть ветку
Dimaloss

Как тут верно подметили, Авито возомнили себя маркетплейсом. Но это их в итоге и похоронит, в конце-концов...

Ответить
Развернуть ветку
Илья Коробкин

не пойму почему должен платить с*ка продавец а не покупатель который и платит за все

Ответить
Развернуть ветку
Мария Мурм

Пошла цены на свой товар поднимать на 10%.

Ответить
Развернуть ветку
Таня Танечка

Сам сайт хороший. Спасибо, можно хоть бесплатно им пользоваться- смотреть обьявления. Авито- доставка- удобная вещь. Когда хочешь купить что то а продавец- не понятный. перевел деньги- "заморозил" и получай посылку. Но сама Доставка их- дороговатая. А процент с продавцов- такооой не приятный. Обидно прямо. Разочарованна.

Ответить
Развернуть ветку
Анна П

У сервиса для продажи б/ушных лыж и колясок амбиции маркетплейса. Юла возрадуется

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия

У юлы такая же комиссия уже очень и очень давно если что)

Ответить
Развернуть ветку
Victor Karelin

Юла от этого и сдохла, там порядково меньше предложений

Ответить
Развернуть ветку
Анна П

Не знала... так показалось, видимо, потому что не замечала тут на нее жалоб))

Ответить
Развернуть ветку
Victor Karelin

Эта "доставка" вообще полное налюбилово — просто попробуйте купить любую переносную электронику с доставкой и попытайтесь на почте проверить при получении — вы получите жёсткий отказ со ссылкой на внутренний документ, допускающий ТОЛЬКО ВИЗУАЛЬНЫЙ ОСМОТР! Даже купленные наушники в ЦАП/Плеер/телефон воткнуть не дадут!
Т.е., никакой ПРОВЕРКИ при этой всратой доставке осуществить покупателю не позволяют — лишь ОСМОТРЕТЬ! Почувствуйте разницу.
Да и то, не вскрывая заводскую упаковку. Примерять шмотьё тоже запрещено, бери или отказывайся.
ТО ЖЕ САМОЕ ОТНОСИТСЯ КО ВСЕМ ПУНКТАМ ВЫДАЧИ, КРОМЕ ЛИЧНО "АВИТНЫХ". Которых в мАскве я насчитал аж целых одну штучку, где-то в дребенищах от меня, в строгине.
Неудивительно, что идут массовые возвраты, а для продавца это, как-минимум, пролюбленное время на покатушки туда-сюда, нередко через полстраны, с известными просрачками по срокам и остальными рисками.
Принимая во внимание такую стоимость (говно)"сервиса", включая теперь и расходы продавца на продажу, в этом не только нет смысла, но остался только вред.
Я не имею ничего против здравого недоверия при покупках онлайн, по-сути, котов в мешках. Даже не смотря на хорошую репутацию, человек может просто ошибиться, забыться, приболеть и всякое везде. Да, порядочный продаван исправит ошибки, и за свой счёт... Ачоблеаеслинет?? )) Но вот, положим, увели у кого-то эккаунт... Или ещё актуальней, чел свалил из РФии по известынм причинам, номер ушёл в отстойник на месяцок, его перепродали — вот и тот самый эккаунт на авито, а персонаж уже не торт.
Короче, сервис, гарантирующий сторонам проведение безопасной сделки нужен. Но это не ауевито-доставка, тем более совсем уже не теперь.
Реальный сервис безопасной сделки с третьей стороной имеется у СДЕКа, называется наложка (наложка.рф). Тамза 5% дают зарегить любую сделку, распределить комиссию 100 / 50-50 / 100 между продавцом у покупаном, при получении покупан может и проверить в присутствии сотрудника, и примерить в примерочной — т.е., там есть за что платить со стороны покупателя. Ну и, СДЕК мне за 3 года ни одной посылки не испоганили, а продаю я хрупкие вещи, и ОЧЕНЬ недешёвые, со средним чеком порядка 100К... Правда, всегда страхую, но тем не менее, страховых случаев 0 (тьфу-тьфу-тьфу). По срокам тоже, всего 2-3 накладки из более 300 отправлений за три года.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
ТО ЖЕ САМОЕ ОТНОСИТСЯ КО ВСЕМ ПУНКТАМ ВЫДАЧИ, КРОМЕ ЛИЧНО "АВИТНЫХ". Которых в мАскве я насчитал аж целых одну штучку, где-то в дребенищах от меня, в строгине.

У нас в отделении почты если выдают от авито посылку у нас сотрудники почты сами перед тем как забирать предлагают вскрыть посмотреть что все нормально перед тем как забирать.

Эта "доставка" вообще полное налюбилово — просто попробуйте купить любую переносную электронику с доставкой и попытайтесь на почте проверить при получении — вы получите жёсткий отказ со ссылкой на внутренний документ, допускающий ТОЛЬКО ВИЗУАЛЬНЫЙ ОСМОТР! Даже купленные наушники в ЦАП/Плеер/телефон воткнуть не дадут!

Ну насчет воткнуть наушники не знаю, но покупал с авито доставкой по Москве ноутбук (доставляет яндекс курьером), открыл пакет с ноутом осмотрел его и убедился что включается (договаривался с продавцом что заряженный отправит) и забрал.

Ответить
Развернуть ветку
Victor Karelin

Вы понимаете разницу между п р о в е р и т ь и о с м о т р е т ь ..? В зависимости от товара, визуальный осмотр является лишь частью п р о в е р к и . Для техники, очень малой частью. Вам обещают ПРОВЕРКУ при получении. При этом, в правилах ауевиты явно запрещено включать в розетку, что тоже бредятина для вещей, работающих от сети — ну оу-кей, я не покупаю включаемое в розетку. Но по факту покупок и получения мелкой электроники, всплыло вот это вот всё. "Поддержка" подтвердила этот свинарник. Спросите их сами, если не верите.
В случае с ноутом, ваша почта нарушила условия договора с ауевитой.
У меня поблизости было 3 пункта боксберри, в одном давали умеренно проверять, но он закрылся. В других двух не дают.
В сберлогистике не дают проверять.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
В случае с ноутом, ваша почта нарушила условия договора с ауевитой.

Причем тут авито, ноут доставка яндекса было, тем более он не в коробке был а в просто пакете (он же бу только ноут и зарядка). Ну а вообще не нравится не пользуйтесь, у меня сколько опыта было и весь положительный как у покупателя (99% использую авито доставку по Москве т.е. через курьера когда передают). Конечно понятно что стиральную машинку или телевизор с доставкой не купить, но купить одежду-бу телефоны-другие товары которые не крупногабарит вполне отлично подходит, лучше аналогов и удобнее нет на данный момент если не хочешь ехать встречаться чтобы купить что-то (лично я не люблю личные встречи, предпочту курьером с оплатой авито чем договариваться встречаться где). Ну дорогой товар я бы в принципе не купил на авито, тут может ваша правда есть) А как продавец я бы тоже предпочел авито доставку чтобы сбить ненужные вещи, но к сожалению в пределах Москвы очень сложно что продать чисто доставкой(

PS а у плеер ру я бы не купил ни на авито и нигде.

Ответить
Развернуть ветку
Елизавета Насоева

Какая гарантия защиты продавца? Теряют посылки и месяцами не разбираются. Из принципа не буду больше авито доставкой отправлять. Плачу за размещение 60₽, +2% с продажи, и неделями жду пока покупатель заберет груз либо мне его вернут? Нафиг надо)

Ответить
Развернуть ветку
Оксана Загорельская

Мне вообще не понятна моя ситуация бесплатных объявлений у меня нет. Пакетный тариф у меня забрали. Навязывают тариф за просмотры, тк других вариантов тариф для меня нет. И есть ещё платные объявления по 71р. Я оплачиваю платные. И опа, с 27 января мне ещё вводят 2% с продаж! Это как так вообще??? Я почему должна платить дважды? Я пишу и здесь и на Авито в чат, но внятного ответа нет. Идёт навязывание тарифа за просмотры. Мне он не нужен! Пакетный тариф возвращать не хотят. Бесплатные объявления тоже. Мой вопрос здесь не публикуют. Ответы снова шаблонными фразами как и в чате. Сколько будет продолжаться это изнасилование мозга?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

"Авито же понимает, что продавец просто поднимет цену на товар на те же 2%"
Так и делаем ) По поводу "супер авито-доставки", я месяц добивался возврата денежных средств за потерянный товар. Причем вернули, когда я дозвонился до Московского представителя. В чате одни роботы, живых людей нет.

Ответить
Развернуть ветку
Anna Petrova

Ничего с авито не произойдет. Ёжики так и будут размещать, платить и уходить в блокировку после сдачи своих данных.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Смоленский

а на какой площадке платить не надо? Не припомню площадок альтруистов, все хотят заработать, всё-таки надо где-то денюжку на зарплаты и развитие брать

Ответить
Развернуть ветку
Anna Petrova

Тут вопрос не в самой оплате, а в блокировке после оплаты и невозврате денег. Чувствуете разницу?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ozon Business

Александр, привет! Статья вроде не про нас 🙂 На какой вопрос отвечать?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Гайдамакин

+100500

Ответить
Развернуть ветку
Бадан Стас

Добавить те 2% в стоимость товара, не думаю что кто-то будет смотреть на лишние 40 рублей)

Ответить
Развернуть ветку
Buketee Kros

На Авито не только бу тряпки продают. Посчитайте комиссию от стоимости макбука ценой 150000.

Ответить
Развернуть ветку
Фиксатор Дверной

вот только ни один продавец не будет продавать ноут с такой ценой по авито доставка.у всех натуральный обмен,сперва деньги на карту,а ноут через сдек отправляют.много раз так покупал,ни разу не кинули.нужно правильно выбирать где покупаешь

Ответить
Развернуть ветку
Buketee Kros

ваше утверждение неверно, полно объявлений с доставкой макбуков и есть еще дороже товары с доставкой авито

Ответить
Развернуть ветку
Деда Миша
Автор

До первого возврата или потери посылки или порчи товара.
Дороже тыщи им доверять нельзя, нервы дороже

Ответить
Развернуть ветку
Victor Karelin

Вы неправы. Я не раз продавал существенно дороже, те же 150К — это (был?) лимит ауевито-доставки.

Ответить
Развернуть ветку
Reika

Так комиссия ещё в октябре появилась, VC про это уже писали

Ответить
Развернуть ветку
Victor Karelin

Повторение мать прозрения ))

Ответить
Развернуть ветку
Egorspb

Да я хоть 5% готов платить. Только вот аккаунты блочат, даже деньги не получить после успешной Авито.Доставки.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Гайдамакин

плюсую ! Тему в ТОП!

Ответить
Развернуть ветку
Egorspb

Проблема решена! Ура!

Ответить
Развернуть ветку
Фиксатор Дверной

сегодня прислали ,что с 27 января вводят те самые 2%.

Ответить
Развернуть ветку
Фиксатор Дверной

Вот в подтверждение

Ответить
Развернуть ветку
ольга турчан

А почему к моему последнему выставленному товару не рассчитали комиссию?

Ответить
Развернуть ветку
38 комментариев
Раскрывать всегда