Стартап дня: приложение для разделения общего счёта SplitWise
Сумму можно разделить поровну или хитрее.
Директор по стратегии и анализу Mail.Ru Group Александр Горный каждый день рассказывает о примечательных проектах.
Приложение для взаиморасчетов между друзьями — популярная тема хакатонов и дипломных работ. Студенты-участники потребность чувствуют прекрасно, а устоявшегося решения на рынке нет. Стартап SplitWise реализовал приложение заметно лучше, чем это обычно бывает. Но потратил на это восемь лет, а не пару суток.
Главное нестандартное продуктовое решение стартапа — понятие группы. В жизни она соответствует нескольким людям, на какое-то время оказавшимся рядом друг с другом, например, приятели отправились гулять или коллеги поехали в командировку.
Один из них заранее знает о SplitWise, создаёт в нём событие и рассылает приглашение. Остальные скачивают приложение (виральное распространение) и оказываются в нужной группе. Когда кто-то платит за общее дело, например, вызывает такси или покупает всем мороженое, он вносит в SplitWise сумму и указывает, как она должна делиться: поровну между всеми участниками группы или хитрее.
Для сложных ресторанных счетов, когда надо блюда раскидывать, у стартапа есть отдельное приложение, общий интерфейс остался незагруженным спецификой, пусть пользователи делят поровну или скачивают Plate. В конце поездки или в день стипендии все смотрят на баланс и возвращают накопившиеся долги.
Выручки в модели нет вообще. За деньги такое приложение очевидно никто не купит. Платных опций за восемь лет разработки не появилось, я за пять минут тоже не придумал, за что пользователи были бы готовы платить.
В интервью основатели рассказывают, что будут зарабатывать не на клиентах, а на платёжных системах — пусть они платят комиссию, когда окончательная выплата долгов через них происходит. Звучит крайне странно, опять же — за восемь лет не реализовано.
Инвесторы при этом деньги послушно несут, всего в SplitWise вложено около $10 млн, последний раунд стартап привлёк прошлым летом.
Кажется, единственная рациональная причина вложений — надежда продать компанию какому-нибудь банку, который хочет стать модным среди молодежи. Не думаю, что это когда-нибудь и правда случится. Что банк может сделать с приложением — не слишком понятно, но презентации нарисовать можно красивые. Суммы по американским меркам небольшие, инвесторы находятся.