Правительство одобрило около 70 проектов ПО, которое должно заместить зарубежные аналоги — «Ъ» Статьи редакции

Среди его разработчиков — «Ростелеком», VK, «1С» и «Лаборатория Касперского».

  • 16 декабря 2022 года правительство утвердило «дорожную карту» развития «Нового общесистемного программного обеспечения» (НОПО) в России до 2030 года, с ней ознакомился «Ъ». Согласно документу, за это время российские разработчики вложат в свои продукты более 70 млрд рублей.
  • Документ создан на основе «карты» «Новые коммуникационные интернет-технологии», разработанной в 2020 году по соглашению о намерениях между правительством и «Ростелекомом». В новом документе к тем, кто будет реализовывать его, планируют добавить «1С», «Лабораторию Касперского», VK и Центр компетенций по импортозамещению ИКТ.
  • Сейчас в «карте» около 70 одобренных проектов. В аппарате Дмитрия Чернышенко говорили, что это открытые документы, поэтому в них могут добавить новые компании и проекты. Сейчас там уточнили «Ъ», что «карты» профинансируют в рамках федпроекта «Цифровые технологии», объём бюджетных денег уточняется.
  • В частности, среди одобренных проектов в НОПО — сервис по просмотру видеоконтента от «Ростелекома» Wink, на котором планируют развивать и пользовательский контент, и проект создания российского игрового «движка» от VK. В обеих компаниях отказались от комментариев.
  • Как пишет «Ъ», также власти планируют создать к 2023 году отраслевой венчурный фонд. За проект будут отвечать Фонд развития интернет-инициатив и Минцифры.
0
128 комментариев
Написать комментарий...
Российские аналоги

Что-то ничего не понятно 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Шаманов

понятно что ничего не понятно

Ответить
Развернуть ветку
125 комментариев
Раскрывать всегда