{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

ExpressVPN сообщает российским пользователям о «беспрецедентных трудностях»

Российские пользователи ExpressVPN заметили значительные перебои, вплоть до полного прекращения работы этого VPN в последнюю неделю.

Формально, Роскомнадзор объявил о блокировке ExpressVPN наряду с ещё пятью сервисами (Hola!VPN, KeepSolid VPN Unlimited, Nord VPN, Speedify VPN, IPVanish VPN) 3 сентября 2022 г.

Но до последнего времени на практике ExpressVPN работал с небольшими перебоями или вовсе без сбоев. Только в феврале ситуация радикально поменялась. В частности, о неработающем ExpressVPN в Твиттере сообщали иностранные корреспонденты, работающие в России. Временно проблему удалось решить сменой протокола VPN, однако это сработало не у всех юзеров и вскоре перестало помогать совсем.

Пока ситуация продолжает ухудшаться: по сообщениям юзеров, ExpressVPN перестал работать на мобильном интернете МТС, Мегафон и Теле2, и с каждым днём возрастает число провайдеров домашнего интернета, которые его блокируют. Всё это — по информации отдельных пользователей в соцсетях. Каких-то пресс-релизов и новостей этому поводу не было, поэтому я просто связался с саппортом ExpressVPN и спросил, что происходит. К их чести, ответили они моментально. Этот пост будет полезен тем, кто сейчас гуглит, что происходит с их VPN и ExpressVPN в частности.

По словам поддержки ExpressVPN, они знают ситуацию. Дословно:

В настоящее время российское правительство активно блокирует VPN-соединения. Трудности, вызванные последними мерами по блокировке вызвали, являются беспрецедентными.

Собственно, с этими сложностями и столкнулись пользователи ExpressVPN и, скорее всего, остальных VPN из блоклиста Роскомнадзора.

Напомним, что с 2017 года VPN-сервисы обязаны по указанию Роскомнадзора подключаться к Федеральной государственной информационной системе и ограничивать доступ к сайтам, запрещенным в России.

Можно ли заблокировать VPN?

К сожалению, да.

Как пишет Роскомсвобода, есть много способов это сделать: от банальной блокировки IP-адреса серверов, куда обращается VPN-сервис для обновления своих баз для подключения, до блокировки протоколов (IKEv2, OpenVPN, WireGuard).

Для этого используются ТСПУ — технические средства противодействия угрозам. Это программно-аппаратный комплекс, позволяющий ограничивать доступ к информации, распространение которой запрещено на территории России.

Каждый VPN протокол по-своему уникален и имеет оригинальный «отпечаток», с помощью которого можно узнать, что собой представляет этот протокол. ТСПУ умеет смотреть эти отпечатки и фильтровать (ограничивать) их так, как требуется, поэтому заблокировать WireGuard (отпечаток которого читается очень просто) можно очень быстро, впрочем, как и другие известные протоколы.

Число провайдеров, которые установили себе ТСПУ, растёт, что и показывают последние трудности.

Кроме того, никто не гарантирует, что Россия не пойдёт по пути «суверенного интернета» с полным закрытием Рунета за файерволлом по примеру Китая или даже превращения интернета в интранет как в КНДР. В этом случае любой массовый VPN окажется беспомощен.

Решения

В текущей ситуации саппорт ExpressVPN дал два совета:

  • Сохранять автоматический выбор протокола соединения в настройках.
  • Пробовать менять страны подключения. Из последних вариантов, которые сработали на момент публикации поста, сработали Singapore - Marine Bay и Италия.

Актуальные варианты стран, через которые можно продолжать обходить блокировки, можно запрашивать в чате поддержки на сайте expressvpn.com, который, на удивление, не заблокирован.

Что дальше?

Важным фактором в борьбе с блокировками является позиция сервиса и его готовность бороться за своих пользователей. Пока ExpressVPN оказывает поддержку и остаётся на связи со своими российскими пользователями. Но вопрос, до какой степени они готовы бороться с российской цензурой и предлагать способы обходить блокировки, прежде, чем они разведут руками — пока остаётся открытым.

Апдейт от 3 марта: поддержка ExpressVPN продолжает борьбу с блокировками. Актуальный список соединений, которые работают в России:

Sweden
Netherlands - Rotterdam
UK - Docklands
Switzerland
Germany - Frankfurt - 1

оригинал поста на Хабре

0
31 комментарий
Написать комментарий...
wetmono

Вы таким взволнованным слогом описали это действо, что перед глазами стали возникать образы эпической битвы нахмуривших брови работников саппорта с коварными и кровавыми ищейками режима.

Неравный бой доблести и отваги с несокрушимостью и звериной яростью.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Stankevich

Такс, смотрите туториал ))))
1) выбирает на мобильном телефоне ( у меня мегафон) Швеция или Швеция-2
2) через боль и кровь ждем когда он подключится на нем
3) ждем секунд 20 и переключаемся на вайвай
4) профит

На 2х девайсах работает, проверил на инсте

Ответить
Развернуть ветку
Ali Dogan

Подтверждаю, yota, швеция (не 2) подключилась

Ответить
Развернуть ветку
Диана Гребень

Эй народ, что делать-то? Все vpn заблочили , как трудиться -то??????

Ответить
Развернуть ветку
Иван Федяков

Подключился через Сингапур и Грузию
Пишите сюда, у кого как получается подключиться.
Давайте вместе бороться с ограничениями.

Ответить
Развернуть ветку
Ali Dogan

ISP Dom.ru: ни Сингапур, ни Грузия не коннектит

Ответить
Развернуть ветку
Павел Потапов

3 марта 2023, 22:00, Москва, МГТС, с пк недоступны все рекомендуемые поддержкой сервера

Ответить
Развернуть ветку
Rain Wood

Может еще на Лубянку отправят? Все для того чтобы было невозможно нормально получать доступ к любимым сервисам и информации. Ладно нас блокирует другая страна, но свои же??? Вечно этот Роскомнадзор лезет куда не надо

Ответить
Развернуть ветку
PriceLoom.com

Если будет нужно, заблочат все известные ВПН. Никто как Телеграм изворачиваться не будет. Пользователей просто кинут. Был печальный опыт с Гоуст ВПН

Ответить
Развернуть ветку
Fart Smella

не соглашусь. Express в этом плане молодцы, да и многие другие VPN берут своей миссией предоставить доступ к свободному интернету всем

Ответить
Развернуть ветку
Эмин Султанов

ничего не работает , эх...
может кто то посоветует хороший впн...

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
может кто то посоветует хороший впн...

ItHelper 100% рабочий,, Adguard VPN работает, но ithelper мне как-то больше понравился)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Тогда и возможностей таких не было. Сейчас то можно все что угодно заблокировать.

Ответить
Развернуть ветку
Ali Dogan

Вопрос цены, помните, как с телегой было?

Так же ютюб, при блокировке, какие сервисы гугла лягут и насколько сильно из-за этого ляжет вот просто всё, - вопрос

Ответить
Развернуть ветку
Научный микроскоп

ну так тем кто в рф рабоатет нужно ип менять после блокировки и все, а не ныть что из заблочили, для компании которые имеют клиентов это копейки

Ответить
Развернуть ветку
Ali Dogan

3.02 была сложность доступа к коротким ссылкам, генерируемым прошивкой роутера evpn. С саппортом пофиксили в течение недели.

Помогал GoodbyeDPI

Андроид приложение коннектило без проблем.

Несколько дней Android app легло, сегодня отключился роутер. Даже если пофиксят, опять на какое то время

Печаль-беда. Пора искать аренду частного, в смысле не популярного, сервера.

Ответить
Развернуть ветку
Artur Kuramshin

Пробовал Express, и другие популярные сервисы, пока не натолкнулся на нормально работающий ресурс, где можно выбрать необходимую тебе страну и работать, а не париться с перебором и автоматическим выбором сервера, который явно не подходит.
Честно говоря платные сервисы по функционалу приблизились к бесплатным

Ответить
Развернуть ветку
Al Nec

AdGuard VPN прекрасно работает, пока что. Надо было на нём и оставаться, а я зачем то сглупил и решил оплатить ExpressVPN.

Ответить
Развернуть ветку
Blue Iguana

Если у VPN провайдера остались серверы в России, значит данный провайдер тесно сотрудничает с ФСБ.

Ответить
Развернуть ветку
Blue Iguana

Этот провайдер принимает оплату по системе МИР.
Конечно же ключи расшифровки от его трафика есть у ФСБ.

Ответить
Развернуть ветку
Al Nec

Так моя цель не скрыть что-то от ФСБ, а прежде всего достуность контента.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Аваков

Не может не радовать "помощь" РКН. Для начала выстрелим себе в ногу. Санкции, блин, "обходим".

Ответить
Развернуть ветку
Alex Geronimo

Удалось через Грузию зайти в ExpressVPN, Через Европу не получилось. Правда по ощущениям коннект через Грузию тормознее, чем напрямую в Штаты был.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Barkovskiy

Как ни странно, в Турции он тоже работает так же криво сейчас, как и в России.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Осокин

Ребят, 3 марта Швеция - 2 заработала

Ответить
Развернуть ветку
Егор
Автор

Добавил в пост апдейт с актуальными локациями на сегодня от их саппорта.

Ответить
Развернуть ветку
Blue Iguana

Народ, вы что сами над собой издеваетесь?Разумеется эту и подобные темы постит и курирует сам РКН.
НЕ ПИШИТЕ и НЕ ИНФОРМИРУЙТЕ о подробностях обхода ограничений. Не создавайте провайдеру VPN дополнительных сложностей! Просто напишите в случае успеха - у меня получилось подключиться.Или не получилось, как придется. Лично я нашел возможность, нормально пользуюсь. Да, из российских сетей в обход всяких ТСПУ. Пусть РКН бесчинствуют и бесятся, тоже мне, контрацептивы. Пусть обрушат хоть весь рунет, кто захочет, тот найдет пути обхода. Обращаю внимание, что сами сотрудники РКН для себя любимых оставляют маршруты, чтобы обеспечить работоспособность западных сервисов для себя и своих семей.

Ответить
Развернуть ветку
Егор
Автор
НЕ ПИШИТЕ и НЕ ИНФОРМИРУЙТЕ о подробностях обхода ограничений.

И как другие люди должны об этом узнавать?

Ответить
Развернуть ветку
Blue Iguana

Это не тот ресурс, где люди ищут инструкции об обходе ограничений.
Здесь в принципе важно дать знать, есть такая возможность или нет.
Если вы не знаете как обойти ограничения, на кой вам ресурс об ИТ, вы выбрали не ту профессию.

Ответить
Развернуть ветку
Nicholas Ksendzov

Singapore Marina Bay работает для мобильного интернета у теле2 СПб, только что получилось подключиться.

Ответить
Развернуть ветку
28 комментариев
Раскрывать всегда