{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Школа Midjourney: все, что я хотел бы знать о Midjourney до того, как начал создавать изображения

Сделав более 10 000 изображений в Midjourney, я решил написать гид для начинающих, который сделает ваши изображения лучше, развенчает несколько мифов и сэкономит вам очень много времени. Если бы я знал в начале своего пути все, что знаю сейчас, я бы прошел свой путь гораздо быстрее.

Автор текста — создатель телеграм-канала "Нейронутые". Здесь — самые крутые креативы, очень много лайфхаков, полезные эфиры о будущем ИИ и много других ярких историй. А еще у меня есть курс по Midjourney.

Итак, представляю небольшой путеводитель для начинающих по мифам, неправильным представлениям об MJ. А также несколько крутых лайфхаков (по состоянию на март 2023 года).

Серия "дикие вечеринки"

Люди поражены тем, что может сделать Midjourney. Возможно, вы видели несколько необычных изображений и думали, «ух ты! Я могу сделать также». Но все гораздо сложнее.

Успех — это время

Одни люди (я в их числе) прекрасно проводят время, отрабатывая свои идеи и экспериментируя с разными визуальными стилями. Другие — теряются, столкнувшись с неудачей.

Среди начинающих пользователей MJ — выгорание и разочарование очень частые явления.

Просматривая группы в социальных сетях, я вижу одни и те же крики о помощи, повторяющиеся ежедневно. Поэтому я решил рассказать о ключевых аспектах, которые я хотел бы знать, прежде чем начинать. Знание того, о чем я сейчас напишу сэкономит вам дни, недели или месяцы разочарований и избавит от генерации тысяч бессмысленных изображений.

Чудик на Таймс-Сквер. Серия "Странности Нью-Йорка"

Миф 1: Вы можете научить MJ запоминать ваш стиль или ваших персонажей.

Абсолютная неправда, которую до сих пор подпитывают многие кликбейтные ролики.

В таких видео вас побуждают давать персонажу имя в промте, чтобы сделать все последующие изображения более последовательными. Ничего подобного. Имя вносит лишь «шум», за ним нельзя зафиксировать определенную внешность персонажа или контролировать то, что получится на выходе. MJ ничего такого не делает. Все, о чем говорят в кликбейтных роликах эквивалентно суеверию или ритуалу. Вы могли бы надеть красную футболку на экзамен, потому что однажды, когда вы это сделали, вы получили отличную оценку. Но красная футболка не влияет на исход экзамена. Давать имя персонажу так же бессмысленно.

Другая часть этого мифа касается стиля.

Люди предполагают, что если вы ставите лайки своим любимым изображения, то MJ начнет давать вам больше изображений, в стиле который вам нравятся. Якобы нейросеть «запомнит» ваш стиль. Извините, но это не так. Лайки, которые вы ставите в Discord своим изображениям, не играют никакой роли в генерации последующих изображений.

Ставить реакции бессмысленно. MJ ничего не запоминает

Миф 2: Вы должны выучить список секретных слов-подсказок (промтов), чтобы добиться хороших результатов.

Невероятно, но некоторые пользователи MJ продают промты другим людям. Такие промты могут содержать мистические фразы типа — high octane — ridiculously detailed — Nikon superlens — x-ray bonkers rendering. Давайте ради интереса запихнем все эти слова в один промт:

Промт: man and a bear, high octane, ridiculously detailed, Nikon superlens, x-ray, bonkers rendering --ar 16:9

Как видите, результат очень посредственный. Еще раз повторюсь: большинство этих слов бессмысленны. Они ни на что не влияют. Не дайте себя обмануть, приобретая хитроумно придуманную чепуху.

Большинство профессионалов, использующих Midjourney, используют простые, очень простые промты. Мой совет: чем короче промт, тем выше качество изображения. Иногда можно добавить фотографический термин для определенного эффекта (например Tilt Shift), но будьте уверены, что написание правильных промтов — это не ракетостроение.

Лондон в стиле Тилт-Шифт

Миф 3. У вас должен быть определенный набор элементов в промте в правильном порядке.

Да, небольшую роль в генерации последовательность слов действительно играет. Но для удобства копирования и вставки элементы в моих промтах расположены не согласно «золотому правилу» (которого нет).

Раньше я помещал все ссылки на изображения (если хотел достичь копирования исходного изображения со своей модификацией) в начале промта, полагая, что это «золотое правило». Но потом я решил поэкспериментировать: сначала задавал параметры генерации, и ставил ссылку в конце. Никакой роли, куда вы ставите ссылку нет.

Впрочем, есть одно действительно работающее правило «промтостроения». И оно состоит в том, чтобы поместить все параметры, перед которыми стоит двойное тире, в конце (--ar 16:9, --s 750 и т.д.)

И однако же... Использование весов

Можно использовать параметр weights, чтобы сообщить боту Midjourney, какие элементы подсказки наиболее важны, а какие должны быть наиболее (и наименее) заметными. Делается это так: вы разделяете промт на его ключевые компоненты и используете «::» для назначения соотношения.

Вот как это выглядит: «[Женщина]::2 смотрит [телевизор]::1»

Эта подсказка сообщает боту Midjourney, что мы хотим, чтобы женщина была в два раза заметнее, чем телевизор. «[Ребенок]::1 играет в [баскетбол]::3» Эта подсказка сообщает Midjourney, что мы хотим, чтобы баскетбольный мяч был в три раза более заметным, чем ребенок.

Давайте посмотрим, как мы можем использовать параметр weight, чтобы преобразовать изображение. Для примера я взял простой промт "мужчина и медведь"

a man and a bear

Как мы видим, MJ учла наши "веса" и мы видим мужчину, держащего медведя.

А теперь добавим "вес, причем "утяжелим" важность медведя, а мужчину сделаем вторичным элементом герерации: ПРОМТ:

[a man]::1 and [a bear]::4

Как видим, ситуация кардинально поменялась и теперь перед нами медведь, который выглядит как мужчина.

Миф 4: вам нужно ввести целую кучу терминов, используя слова «фотореалистичный» или «ультрадетализированный» и т. д., если вы хотите получить качественные изображения, которые выглядят как реальные фото.

Путем длительного тестирования я обнаружил, что большинство этих терминов отрицательно влияют на качество. Чем больше пишешь «умных слов», тем хуже становится. Midjourney V4 дает вам качественные изображения прямо из коробки.

Бессмысленный набор "фотографических терминов" в промте. Результат будет совсем не такой, как вы ожидаете.

Давайте разберемся, как все работает. MJ обучался работе с интернет-изображениями и их тегами. Если бы вы загрузили качественную фотографию, вы бы отметили ее как фотореалистичную?

Однако, если бы вы увлекались ультрареалистичными произведениями искусства (картинками), вы бы (как создатель работы) пометили их именно так. Поэтому, когда вы используете любой из этих «реалистичных» терминов, вы указываете MJ не на фотографии, а именно на картинки. Таким образом, вводя термины вроде ultrarealistic, high resolution и т.д. вы «отдаляете» свое изображение от фотографического качества.

Один из немногих термином для обозначения качества, который я сейчас использую — [HD]. И это простое слово, дает хороший эффект. И еще: мало кто знает, но параметр качества [--q] больше не работает в V4.

Миф 5: единственный способ получить хорошие фотографические результаты — это цитировать технические термины камеры или фотографии.

Такие фотографические термины, как [глубина резкости (depth of field), короткая выдержка (fast shutter speed), широкоугольный объектив (wide angle lens), боке (bokeh) и т. д.], имеют значение, если вы знаете, что они означают. Фотографы, которые знают свое дело, любят использовать определенные камеры или объективы, и, работая с MJ они получают очень хорошие результаты. Я очень хорошо знаю фотографию (я снимал много лет) и использую определенные «подсказки», которые дают нужный мне результат. Но если вы не фотограф-профессионал, вы вполне можете обойтись без них. Вы вполне можете добиться хороших результатов, используя базовые термины.

На первый взгляд все кажется таким сложным. Для старта достаточно зайти в YouTube и посмотреть видео, как настроить Discord и бота Midjourney (впрочем, в ближайшее время я опубликую на телеграм-канале пошаговую инструкцию как настроить Discord). После того, как вы разобрались с интерфейсом Discord, вы можете начинать свои эксперименты.

Экспериментирование и креатив — ваш ключ к успеху.

Стройте свои собственные промты слово за словом и проверяйте каждый элемент. Идите от простого к сложному и сравнивайте результаты. Так вы поймете, какие слова-подсказки влияют на результат, а какие нет.

Да, MJ умеет делать "фотографии". Но для этого не нужно писать полстраницы фотографических терминов. Это одна из моих генераций из проекта "Пожилые балерины"

Освещение и итоговые результаты

Вы можете использовать световые эффекты, но избегайте общих терминов, таких как «кинематографическое освещение» (cinematic lighting). Все, что делает этот термин, —дает вам общий световой эффект от всех изображений, помеченных как кинематографический. Вы можете быть гораздо точнее, используя цвета или направления световых лучей, время суток или окружающую среду.

Такой эффект создается с помощью "ключа" golden hour

Если вы получили желаемое качество освещения в своих тестах, вы можете использовать ту же подсказку, но изменить цвет волос, одежду или сцену.

Не переставайте экспериментировать. Сохраняйте начальную часть промта одинаковой, чтобы точно знать, какое значение имеет каждый термин.

Как только вы получите общее представление о том, что вам нужно, удалите начальную часть промта и позвольте MJ проявить творческий подход. Так бы будете знать, каких кроликов преследовать в кроличьей норе MJ, а каких оставить в покое.

Миф 6: можно рисовать одного и того же персонажа с одинаковым лицом

Постоянство персонажей — выполнимо, но требует довольно большой настойчивости. И как правило все происходит не в MJ, а в на постобработке в «Фотошопе». Не верьте видео, которые показывают вам, как сделать одинаковых персонажей. Сейчас это практически невозможно. Ждем MJ версии 5. Возможно там будет такая функция.

Мусорные термины

Beta Upscale, Light upscale — в V4 они не работают. Они только портят изображение. Используйте внешний апскейлер (сервис для улучшения качества изображения), если вы хотите отдать свои фотографии в печать. Я пользуюсь сервисом https://letsenhance.io/

Остались вопросы? Пишите мне в телеграм, я отвечу. Если хотите больше красоты у себя в смартфоне, подписывайтесь на телеграм-канал "Нейронутые", где я выкладываю самые безбашенные генерации и даю лайфхаки по работе с MJ :-)

0
22 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Егор Апполонов
Автор

В одном посте всего не расскажешь :-)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кормилицын

Тогда ждём продолжения! :)

Ответить
Развернуть ветку
Егор Апполонов
Автор

будет, ага

Ответить
Развернуть ветку
Артем Говердовский

Было бы круто под всеми вашими личными сгенерированными изображениями увидеть полный промт на англ языке

Ответить
Развернуть ветку
Егор Апполонов
Автор

Увы, далеко не всеми промтами могу делиться, так как они попадают под коммерческое соглашение о неразглашении. Делаем проекты для клиентов и подписываем NDA. На самом деле промты — это эксперименты. Вы сами можете найти свой стиль, если будете долго и нудно экспериментировать )

Ответить
Развернуть ветку
Артем Говердовский

Вроде большая часть статьи как раз о том, что не важно какой промпт и тд и тп, но по факту отказывает что делится ими не можете видимо как раз по причине, что грамотно оставленный промтп с параметрами - это важно…

Я свой стиль нашел, как раз экспериментируя с промптами, и уверен, что львиная доля результата не в «чем проще промпт» , а как раз в его уникальности последовательных параметров

Ответить
Развернуть ветку
Егор Апполонов
Автор

Не совсем так. Конечно, я не буду отрицать, что промты — это самая важная часть работы с MJ. Какая картинка вас интересует, мне не жалко, если могу - поделюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Говердовский

Больше всего хотелось бы посмотреть на промпт балерин в возрасте и жука в золотой час. Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Егор Апполонов
Автор

Жук: [имя жука] side view, golden hour --ar 16:9

Балерины: [описание сцены] in the ballet class, 50mm lens, DSLR (можно вписать камеру какую-нибудь еще)

Ответить
Развернуть ветку
Артем Говердовский

Действительно отличные результаты с такими емкими и небольшими запросами👍 был уверен что у вас запрос как минимум на порядок длиннее будет по параметрам

Ответить
Развернуть ветку
Егор Апполонов
Автор

Я неслучайно написал: чем короче, тем круче.

Ответить
Развернуть ветку
Около

Сам пользуюсь MJ и нашел пару интересных моментов в статье, автору респект.

Выпал с того, что кто-то продает промты)

Ответить
Развернуть ветку
Егор Апполонов
Автор

реально продают )

Ответить
Развернуть ветку
Xi

На планете огромное количество лохов. Вон, даже презеты для Lightroom вполне себе продают и очень много )

Ответить
Развернуть ветку
Chad AI - нейросети в одной

Про промты реально боль, все пытаются найти тот самый секретный рецепт, которого нет) Спасибо, полезно!

Ответить
Развернуть ветку
Сообщество WSA.vc

Дам ссылку на вашу полезную статью у себя на канале! Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Карина М

А как вы находите клиентов которые заказывают арты у вас?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Апполонов
Автор

Как построить успешный бизнес и найти клиентов? Ну... Тут много стратегий )

Ответить
Развернуть ветку
Карина М

я тоже так хочу, если будет желание - позовите меня к себе работать. Умею создавать арты через Midjourney

Ответить
Развернуть ветку
Егор Апполонов
Автор

Напишите мне в лс, в телеграм. В описании канала "Нейронутые" есть мой контакт.

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда