{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

«Он сделал мой трёхлетний проект за 30 минут»: как айтишники используют ChatGPT в работе и дома Статьи редакции

Нейросеть помогает проверять код, проходить собеседование, работать над диссертацией и искать жильё в Германии. Истории собрала редакция dev.by.

Написать диссертацию: «Налить воды или составить описание под нужное количество слов вполне может»

Я использовал ChatGPT при написании диссертации в магистратуре по специальности «Кибербезопасность». В основном — для описания типов атак и разбавления уже имеющихся идей. Не думаю, что сервис способен написать такие вещи самостоятельно, но налить воды или составить описание под нужное количество слов — вполне. Если есть трудности с достижением нужного объёма по работе, то могу смело рекомендовать. Правда, придётся делать правки. Это не готовое решение, а вспомогательный инструмент.

Да, я слышал про парня из России, который написал диплом при помощи ChatGPT. Думаю, он получился неудовлетворительным по качеству. Если задавать чёткие критерии, например: «Напиши описание DDoS-атак на 1000/1500 слов», то после изложения основной идеи (допустим, на 800 слов) нейросеть дополняет необходимый объём в 700 слов перефразированными утверждениями, которые уже были сказаны выше.

Пройти техническое собеседование: «С полного нуля такой фокус вряд ли бы сработал»

ChatGPT мне помог, но всё же пришлось подготовиться и выучить часто задаваемые вопросы.

Роль, на которую я претендовал, гораздо востребованней на рынке, чем моя предыдущая. В связи с последними событиями, найти нормально оплачиваемую работу по моей специальности без релокации стало невозможно, поэтому я принял решение сменить профиль на родственный.

Большая часть собеседований проходила в онлайне, с включённой камерой (часть — нет, что немного упрощало задачу). И когда мне задавали вопрос, на который я не мог ответить, я начинал имитировать мыслительный процесс и, не отводя лица от камеры, вслепую вбивал вопрос в ChatGPT на английском, а потом пересказывал ответ своими словами.

По итогу за месяц я получил два офера на большую сумму. Но, как я говорил выше, я подавался на родственную специальность. С полного нуля такой фокус вряд ли бы сработал.

Я точно не страдаю синдромом самозванца. Всю эту ситуацию я представляю в ключе мема: интервью/реальная работа. На собеседованиях спрашивают в несколько раз больше, чем следует. Вакансии висят по полгода и больше. За это время можно было бы опробовать несколько человек и, в случае чего, выгнать с испытательного, а не превращать собеседования в «Игру Кальмара» и ждать кандидата год.

Моя текущая позиция — в большой компании, где легко затеряться и не быть наказанным, если не «перформишь». Я бы хотел вернуться в свою предыдущую специальность, как только на рынке появится что-нибудь для меня. Новый опыт должен мне в этом помочь.

Выполнить трёхлетний проект за 30 минут: «Специалисты по этому направлению или станут симбиозом с ИИ, или вымрут за ненадобностью»

Незадолго до появления ChatGPT я закончил трёхлетний проект, а потом ИИ повторил всю мою работу за 30 минут.

Суть проекта заключалась в мониторинге конфигураций облачных сервисов. Из-за постоянного увеличения их количества и пропорционально вырастающих объёмов покрытия, вставал вопрос идентификации этих контролей.

Вариантов немного — или вручную, или мониторинг конкурентов на предмет их успехов. Работа максимально рутинная и грустная, больше чем на три года меня не хватило.

Это идеальная работа для передачи её роботу. Человек физически не может контролировать метрики с более 1000 облачных сервисов, так как на анализ и применение уходит несколько суток (если делать день в день). В январе я увидел вебинар от конкурента, как они отдали этот кусок работы ChatGPT, и он покрыл всё за полчаса. Было немного обидно.

Но это был главный наш конкурент: в мире они первые, мы — пятые.

В моём отделе было шесть человек. Пять из них, в принципе, больше не нужны — кроме тестировщика QA, потому что код для внедрения GPT тоже написал. Боюсь, специалисты по этому направлению или станут симбиозом с ИИ, или вымрут за ненадобностью.

И для работы, и для быта: «Чат писал за меня сопроводительные письма рекрутерам, очень красиво»

Я по разработчик и регулярно использую ChatGPT:

  • Для оптимизации написанного кода. Рабочая функция после написания иногда кажется тяжеловесной, но у тебя уже либо нет идей, либо сил её допиливать. В таких случаях я загоняю код в ChatGPT, и порой он выдаёт очень изящные решения, лаконичнее или с меньшим использованием ресурсов.
  • Иногда — для замены stack или документации. Если забыл какую-то конкретную функцию, реализацию — быстрее спросить чат, чем копаться в документации или продираться через многочисленные ответы Stack Overflow.
  • Для редко используемых фич. К примеру, недавно мне надо было составить регулярное выражение для проверки одного поля, вводимого пользователем. В последний раз я регулярные выражения открывал года два назад. Они мне почти не нужны в работе, а тратить время, изучая их заново ради одноразовой задачи, у меня не было возможности. Чат справился со своей работой, но пришлось уточнять вопросы, так как первые ответы были неполные (старых знаний хватило проверить).

В быту:

  • Чат писал за меня персонифицированные (с учётом вакансии) сопроводительные письма рекрутерам, очень красиво. Их всё равно редко читают, не вижу смысла тратить на это своё время.
  • Дежурные поздравления в рабочих чатах. Близким всё же надо уделять время лично.
  • Замена Google, некоторые вопросы гуглятся быстрее и точнее, без рекламы и воды. Особенно сложносочинённые запросы.
  • Недавно подсказал мне фильм на вечер.

Отдельно отмечу, что в работе не получится просто использовать ChatGPT без включения головы. Для использования его ответов нужна уже имеющаяся экспертиза, чтобы понимать, где он выдал правильный ответ с ожидаемым результатом, а где написал чушь. Иначе он будет малополезен.

Другие варианты для работы: «ChatGPT как ментор на максималках»

  • Сервис помогает мне в написании регулярных выражений на разных языках, Helm-чартов, скриптов на PowerShell и так далее. А ещё огромный плюс — он помогает парсить чужие регулярные выражения. Жить стало проще и веселее.
  • У нас в команде нет постоянного DevOps для настройки серверов. Поэтому периодически обращаюсь к чату за фрагментами настройки различных конфигураций. Также использую, чтобы написать фрагменты алгоритмов и не тратить на это время, хотя и сам понимаю, как это написать. Ещё в последнее время стал использовать для изучения польского. Прошу сгенерировать фразы на какую-нибудь тему.
  • Уже несколько месяцев активно использую ChatGPT для того, чтобы написать специализированные скрипты на Python для работы с программой Autodesk Maya. У меня есть небольшой бэкграунд в программировании, но нет времени досконально разбираться с кодом (работа состоит не в этом). Скрипты же помогают упростить многие задачи и тем самым ускорить выход готовой графики.
  • Пользуюсь чатом GPT во многих рабочих моментах: для написания кода Python, проверки синтаксиса, запросов SQL, формул DAX (Power BI), даже формул в Excel. Работает как ментор на максималках.
  • Я использовал ChatGPT, чтобы пройти тестирование сертификата Fernego Foundational Level, это было требованием текущего проекта. Во время онлайн-тестирования я копировал вопросы и вставлял их в GPT. Тестирование успешно завершено, сертификат получен.

Для работы с текстами: от поиска жилья на немецком до генерации стихов

  • Мой приятель использовал чат для генерации нового CV. Я был приятно удивлён, так как на две страницы отличного CV пришлось внести только четыре правки.
  • Использую ChatGPT для общения с арендодателями. Я не говорю по-немецки, поэтому мне сложно оценить качество переводчика. Чату я доверяю больше, потому что он сам строит структуру сообщения и посыл. Конечно, текст не идеален, но он получается уникальным, и я получаю в среднем больше приглашений на просмотр, чем с грамотным шаблонным письмом с форумов. Жаль, ChatGPT не может ускорить процесс поиска жилья.

Нюанс: все тексты чата очень похожи друг на друга. Приходится экспериментировать. Нахожу интересную манеру написания и закидываю в чат запрос а-ля «Привет, мне нужен пост на тему … с максимальным количеством слов … . Используй вот такой стиль для написания поста (пример)». И работает — посты получаются оригинальнее, чем без стилистических примеров.

  • Пожалуй, единственное, к чему есть претензии: он плохо дружит с русским языком — генерация может остановиться посреди предложения/слова/текста, переведя от 30% до 70% всего объёма. ChatGPT редко ошибается, но если указать ему на ошибку, быстро исправляется.
  • С помощью ChatGPT делаю чек-листы, инструкции, адаптирую свои тексты для переписок, генерирую тексты для промо-постов. Недоволен только генерацией стихов на русском (на английском чат хорошо справился). Если вкратце, он не учитывает изменения окончаний в разных падежах и склонениях.
  • Использую разные варианты GPT для поиска проектов на Upwork: OpenAI API, Bing GPT, сам OpenAI/ChatGPT, GitHub Copilot подключён. Для составления предложений сделал расширение браузера. Генерирует не совсем шаблонный текст, исходя из описания проекта и моего профиля.
  • Я паблишер приложений. ChatGPT очень помогает в работе. Берёт на себя всякую текстовую рутину: от оформления текстовых ресурсов внутри приложений до написания текста рассылок. Естественно, приходится допиливать руками контент, но в целом он очень ускоряет и оптимизирует процессы. Планируем изучить возможность интегрировать ChatGPT в наш саппорт. Как минимум, чтобы красиво оформлять ответы клиентам.

dev.by — сайт об информационных технологиях в Беларуси и в мире.

Статьи по теме:

0
41 комментарий
Написать комментарий...
Иван Одинцов

У меня одного чувство что эта статья написана роботом ?
Много ляпов:
- Пять из них, в принципе, больше не нужны — кроме тестировщика QA, потому что код для внедрения GPT тоже написал.
- Я по разработчик и регулярно использую ChatGPT

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Sosnovsky

и такие же обозначения любит жпт, как автор использует. или не автор)

Ответить
Развернуть ветку
Артемий

Я копирайтер, но не с нуля пишу статьи, а переделываю существующие. Работаю не на фрилансе, а в одной крупной it компании.

Попробовал недавно Chat GPT. Конечно, меня он заменить не может (вздохи облегчения), но порой помогает, когда ты застрял на каком-то отрывке текста и ломаешь голову, как же это поменять. Или, когда сталкиваешься с какой-то дикой формулировкой, которую даже твой коллега старичок долго и вдумчиво читает, чтобы понять. Вот с таким Chat GPT хорошо справляется, может объяснить смысл сложной формулировки на пальцах, а в случае с затыком, даёт направление, куда двигаться. Берешь его текст, убираешь воду и вытаскиваешь полезную инфу, дальше можно ещё обогатить или сократить и самому доделать или 3-4 проходки через нейросетку и вполне неплохие формулировки получаются.

Ещё вчера удивился, как он классно может в рекомендации. Просил посоветовать, куда сходить в Москве, рассказал о своём любимом стиле пива и пивоварне, попросил на основе этих данных дать рекомендации. И он прям хорошо подсказал, круто!

Мой итог таков:

В ближайшее время нейросеть заменить людей не сможет, но быть классным помощником — вполне.

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

GPT 4 не может,а сможет ли GPT 7?

Ответить
Развернуть ветку
Артемий

Узнаем :)

Ответить
Развернуть ветку
rocket rocket

В последний время с ChatGPT невозможно работать - постоянные обрывы, ошибки красным шрифтом. Как его вообще можно юзать без ущерба для нервов?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепродажный

Попробуйте принимать успокоительные перед заходом на сайт.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Cato

Решается покупкой премиумной версии.

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Марс

Не, тоже подвисает. Имхо они не ожидали что к ним такая толпа ломицца будет. Даже за деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Sosnovsky

перенагруз на сервак идет. Особенно ближе к вечеру (утро по США).

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii Demin

С какой версией? 3.5 (дефолтная) летает. Это 4-я тупит. Но вперед писать разработчикам на приоритетный доступ.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Астафьев

Пластмассовый мир победил...

Ответить
Развернуть ветку
KukerSpaniel

слава богу еще не везде. люди держатся как могут чтобы он не победил

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Cato

Да, всегда так грустно от таких фоток.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Круглов

ChatGPT всё ещё плохо (ну не прям плохо, чуть лучше среднего) решает простые задачи по Си, Си#, матрицам и т.п, а качество кода далеко не 100%.

То есть совсем базовую задачу решить можно, но как-то только начинаешь задавать более сложны задачи, приходится постоянно перепроверить и указывать на ошибки. Он может подсказать направление, однако человек должен самостоятельно допиливать то, что дал ChatGPT.

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Марс

Ну так бересту не запретили.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

В первом примере про pwd я бы ожидал, что юзер находится в хомяке, а не в руте. Шляпа!

Ответить
Развернуть ветку
Роман Рабочий

ха, точно!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов

А как насчёт конкурентного маркетингового анализа? Робот может помочь?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепродажный

Да.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Sosnovsky

что да? вы делали? бред он пишет, т.к данные за 2021 год. Абы написать. или дайте пример?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепродажный

Ну, если предоставить все исходные данные, то, думаю, этой железяке не составит труда посчитать любые анализы.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Sosnovsky

Ну а теперь по факту: скормить ты можешь туда 4к по 4 раза. Дальше алгоритм перестанет запоминать. Окей, ты умный парень, и понял что такое токены и разницу между ру и англ запросами. И ты стал ещё умнее, и ещё все это дело смог упаковать в шорт каждый запрос. Короче, ерунду не говори)😂 тут много кому можно затирать, но я уже больше месяца невылазя сижу в gpt. Потом просто и появляются такие статьи от таких же, как вы, про «чудо-возможности» без труда и совести.

Факты ты так и не привел.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепродажный

Ну что тут поделаешь? Ждите 4-ю версию, когда откроют доступ. Я, вообще, в основном ее и имел в виду, так как "считать конкурентный маркетинговый анализ" иначе чем как в "Чат-ГПТ-4" едва ли представляется возможным, ведь там наверняка нужны здоровые входные данные.

Ответить
Развернуть ветку
karabas

Уже в тесте плагины, которые позволят гпт самостоятельно искать инфу в инете. Таких плагинов с десяток по разным темам. Люди которые, опасаются гпт это не страх, что их заменит конкретно 4ая версия, а та скорость с которой развивается эта шайтан машина

Ответить
Развернуть ветку
Уинстон Смит

В первую очередь нужны актуальные данные. Можно использовать плагины, чтобы скормить базу с инфой, а потом попросить выполнить анализ. Но стоит помнить, все чему вы научите модель, будет доступно другим.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Cato

Нет.

То есть всё ваше обучение в локальном диалоге.

После удаления диалога он всё это удаляет. И не запоминает! Но если вы будете отправлять замечания разрабам, то они могут принять это к сведению. И включить в общую модель.

Ответить
Развернуть ветку
Уинстон Смит

Она не обучается в рантайме, но данные, которые ввели пользователи могут использоваться для обучения следующей версии.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Жихарев

Если правильно составить промпт и если у него будет доступ к актуальной информации. Какие бы вопросы вы задали такому анализу? Что бы хотели из него узнать?

Ответить
Развернуть ветку
Архаров Петр

Пруфов нет) Просто щас будут рассказывать, что Бот помогает и что им пользуешься. Вот где пруфы, что человек написал диплом только с помощью бота?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Купертино

А вы статью внимательнее (про диплом) почитайте, может найдёте :)

Ответить
Развернуть ветку
Архаров Петр

Читал. Нет пруфов, что весь диплом написан с помощью бота.

Ответить
Развернуть ветку
Алеоп

Читал только для того, чтобы узнать, как чат налил воды. Так как?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Володавчик

Так рано еще. В старости нальет)

Ответить
Развернуть ветку
Роман Рабочий
Ответить
Развернуть ветку
Bo.G

шляпа

Ответить
Развернуть ветку
Rnatery

Почему не поставил программу чтобы зрачки смотрели в камеру?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алексей Лян
Ответить
Развернуть ветку
Владимир Бокатов

А где кнопка послушать статью?

Я что зря приложение поставил?

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Golub

Ребята так игру написали при помощи жпт 3,5
https://cam-world.ru/game/

Ответить
Развернуть ветку
38 комментариев
Раскрывать всегда