«Те, кто их получить не должен — не получат»: глава Минцифры — про законопроект об электронных повестках

Уведомления о повестке на Госуслугах можно отключить, а данные о тех, кто не должен её получить, исключат из реестра военнообязанных ещё на этапе его создания.

  • Глава Минцифры Максут Шадаев опубликовал ответы на вопросы о новом законопроекте — об электронных повестках и запрете на выезд из России.
  • По его словам, поправки в законодательство не связаны с новой волной мобилизации: «ставка сделана на привлечение к службе контрактников на добровольных началах». А главная задача — исправить нынешнюю систему воинского учёта и «сделать так, чтобы те, кто повестки получить не должен, их не получали».

Прошлой осенью многие смогли на себе ощутить несовершенство системы воинского учёта и призыва. Все мы помним, когда сотрудники ИТ-компании, имевшие право на отсрочку, получали повестки, когда в военкоматах их почему-то не находили в списках, а сами списки спускались мучительно долго (всем нам так точно казалось). Были и те, кого пришлось возвращать уже из воинских частей. Стало понятно, что существующую систему нужно улучшать. Собственно, сейчас и предлагается оптимизировать порядок воинского учёта и призыва на срочную службу.

Максут Шадаев, глава Минцифры

Про электронный реестр военнообязанных

  • Разрабатывать его будет Минцифры. Цель — «систематизировать сведения и обеспечить их актуализацию онлайн». Гражданам не нужно будет информировать военкоматы об изменении семейного положения, прописки, места работы и прочего. Сейчас такая обязанность прописана в законе. Работодателям, в свою очередь, тоже не придётся отправлять эту информацию.
  • Точные сроки запуска реестра пока неизвестны — их определят после вступления закона в силу. Скорее всего, отмечает Шадаев, «в полном объёме» его получится запустить «не раньше начала осеннего призыва».
  • В кабинете на Госуслугах можно будет проверить, в каком военкомате пользователь состоит на учёте и есть ли у него право на отсрочку. Если обнаружатся неточности, через сайт можно подать заявление на изменение данных.

Про повестки на Госуслугах

  • Уведомление о повестке придёт на Госуслуги — если пользователь не отключит эту функцию. Уведомления об «ограничительных мерах» (запрете на регистрацию ИП и другое) отключить не получится, они будут приходить всегда. Также на сайте можно будет сообщить об «уважительных причинах», по которым в военкомат прийти не получается — например, если призывник заболел.
  • Если есть право на отсрочку и оно подтверждено, повестка прийти не должна — данные исключат из реестра «ещё на этапе его формирования». Но если такое случится — её можно обжаловать на Госуслугах и приложить документы, подтверждающие освобождение от призыва. Решения об ограничениях, постановке на учёт и прочем тоже можно обжаловать. Все обращения будут рассматривать ускоренно — в течение пяти дней.
  • Обращение рассматривает не военкомат, а региональная комиссия — по словам Шадаева, с каждой из них «Минцифры в контакте». Жалобы от ИТ-специалистов ведомство будет «отрабатывать индивидуально».

Про автоматическую постановку на воинский учёт

  • Законопроект предусматривает, что для постановки на учёт не нужно приходить в военкомат — это сделают автоматически, если человек достиг определённого возраста, сменил гражданство или место жительства. Как только решение примут, оно отразится в личном кабинете на Госуслугах.
13K13K показов
20K20K открытий
412 комментария

Верю. Успокоил. Именно для этого и создавали. Не должны дети чиновников, не должны дети олигархов - не получат.

Ответить

«Если вы знаете, что я господин Песков, вы должны понимать, насколько это не совсем правильно, чтобы я там находился»

Ответить

А это всем остальным

Ответить

По описанию звучит очень хорошо и удобно, если можно будет приложить документы на отсрочку

Я не вижу вообще ничего плохого в законе, где служба в армии обязательная. Просто уходят от этапа, когда за каждым человеком надо было бегать

Ответить

они и так не получали

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну вот, даже название для нового сообщества в VK придумывать не надо - так и назовут "Минцифры в контакте"

Ответить