{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Могут ли Onetwotrip и Тинькофф Путешествия заменить Airbnb и Booking

Я много путешествую и за год жизни без Airbnb и Booking успела попробовать российские сервисы для бронирования жилья за границей. Были сомнения, но карту иностранного банка так и не удалось завести, поэтому пришлось пользоваться российскими аналогами.

Во время поездок я почти никогда не останавливаюсь в отелях, люблю жить именно в квартирах, апартаментах, коттеджах и так далее. Во первых зачастую так дешевле, во вторых интереснее и аутентичнее. Ведь отели это просто одинаковые тесные номера, а в квартирах и апартаментах могут быть необычные планировки, свой уникальный интерьер, много места. Конечно есть крутые дизайнерские отели, но они и стоят соответствующе. Наконец в третьих я ценю приватность, которую дают апартаменты - не надо общаться с сотрудниками отеля и другими постояльцами, мне как интроверту это важно.

По этим причинам я всегда пользовалась именно Airbnb (в крайних случаях Booking), и скептически относилась к российским сервисам для бронирования. Как раз таки потому что они в первую очередь ассоциируются с бронью отелей, а меня отели не интересуют. Так что очень удивилась обнаружив что на российских сервисах тоже можно бронировать апартаменты.

Я протестировала два сервиса - Onetwotrip для бронирования апартаментов на Пхукете и Тинькофф путешествия для бронирования квартиры в Стамбуле.

Опыт с Onetwotrip

Начну с того что мне понравилось - большой выбор апартаментов. Я выбирала фильтр “апартаменты” и “виллы”, мне выдало 28 страниц поиска. И тоже есть карта с ценами как на Airbnb. Разброс цен лютый, вот на примере района, куда я ездила:

Не знаю как работает тут ценообразование - за одни и те же деньги выставляются и хорошие красивые квартиры, и унылые комнатушки:

В целом цены +- как на Airbnb

Но есть ощущение что на Airbnb красивых и стильных вариантов за приемлемые деньги больше. Здесь их тоже много, но почти все они стоят шестизначные суммы, а у меня все-таки бюджет был до 40 тыс за 2 недели. В итоге нашла и взяла хороший вариант за 50 тысяч.

Что не понравилось: оплата на сайте всегда стоит дороже. В сервисе есть два варианта оплаты - оплата сейчас (то есть картой на сайте) и оплата в отеле (картой уже на месте). Второй вариант для меня не вариант, у меня нет иностранной карты, а российской я очевидно расплатиться не могу. То есть единственный вариант это “оплата сейчас”, а она ВСЕГДА стоит дороже на несколько тысяч.

Кэшбэк у них кстати “трипкоинами”, я сначала обрадовалась что получу скидку, которая компенсирует мою доплату за “оплату сейчас”. Но потом оказалось что “трипокины” можно потратить только на новые бронирования на Onetwotrip. То есть по сути скидку я не получила.

Также неудобно что в фотографиях в объявлении показывают фотографии самых дорогих апартаментов. Таким еще Booking обычно грешит. Смотришь фотки и думаешь “вау, какая классная квартира, и стоит всего 50 тысяч”. А потом пролистываешь ниже и видишь, что 50 тысяч стоит самый простецкий номер с унылым дизайном. А красивый апартамент с фотографий из объявления стоит все 70. Вот за это люблю Airbnb, что у них такого нет.

Опыт с Тинькофф путешествиями

Решила попробовать этот сервис из-за кэшбэка - не трипкоинами как в Onetwotrip, а реальными рублями. По моей подписке Pro обещали кэшбэк 10%, без подписки вроде 7%, для карт других банков 5%. С кэшбэком не обманули (но нужно учесть что начисляют уже после заселения), а вот с остальным есть нюансы.

У меня сложилось впечатление что Тинькофф путешествия подходит только для определенных направлений. Потому что конкретно в Стамбуле выбор был не очень. Я поставила одни и те же даты и фильтры - 4-11 августа, цена до 3500 за сутки. На Тиньке мне с такими фильтрами показало 16 вариантов размещения, а на Airbnb - более 1000.

Притом все варианты на Тинькофф за такие деньги это отели, апартаменты начинаются от 5-6 тысяч в сутки.

Мне в итоге удалось найти приятный отель по цене 21 тысяча за неделю, с вычетом кэшбэка 10% получилось 19 тысяч. Отель норм, с приятным дизайном, балконом, в самом центре. Это был самый бюджетный вариант из нормальных на мои даты. Есть и дешевле варианты, можно за 13500 найти комнату без окон или койку в хостеле, но это уж совсем трэш. А так на нормальные варианты цены начинаются от 19 тысяч за неделю до бесконечности, в среднем 30-50 тысяч за неделю.

Ради интереса глянула потом Пхукет - с апартами тоже беда, выбор маленький, но цены очень порадовали, на неделю можно снять нормальную виллу за 15-20 тысяч

Или отель за 8-12 тысяч.

И это без учета кэшбэка. Это конечно очень дешево. За те же деньги за которые в Стамбуле вы получите самую дешевую комнату без окон, на Пхукете можно снять нормальный отель с хорошими отзывами.

Проверила ради интереса другие города, куда планирую ехать в будущем - Тбилиси, Париж цены норм, вариантов много. В Париже можно найти хороший отель за 35 тыс в неделю, что я считаю очень дешево. В Амстердам еще планировала, вот там конечно цены трэш, самый дешевый вариант 70 тысяч, но там всегда так походу.

Еще было интересно сравнить, что лучше подходит для поездок по России. Airbnb и Booking очевидно не подходят, через них сейчас в России жилье забронировать нельзя. И тут Тинькофф путешествия оказались вне конкуренции. Выбрала Суздаль, 4-6 августа. В Тинькофф выдало 76 вариантов, а на Onetwotrip только 28.

И если за границей в Тинькофф в основном только отели, то в России выбор огромный, жилье очень разное - от бюджетных “бабушкиных” комнат в гостевых домах и просто хороших апартаментов до лакшерных бутик отелей и модных глэмпингов.

Вообще как я поняла на Тинькофф путешествиях предложения такие же как на Островке по отелям и ценам. Мне их интерфейсы показались похожими, я специально сравнила и там реально одно и то же. Но на Тинькофф вдобавок ко всему еще есть кэшбек.

Что в итоге

Пришла к выводу что российские сервисы вполне могут заменить Airbnb и Booking. За последний год часто видела как многие мои знакомые тратили десятки тысяч рублей на то, чтобы завести карту иностранного банка и оплачивать тот самый заветный Airbnb (по невыгодному курсу с двойной конвертацией, конечно). Считаю что устраивать такие пляски с бубном только ради Airbnb не особо имеет смысла, потому что такое же жилье можно найти на российских сервисах. Но важно понимать их специфику.

Можно выбрать Onetwotrip если хотите жить именно в апартаменте, в квартире, а не в отеле - там их выбор больше.

Можно выбрать Тинькофф путешествия если собираетесь в поездку по России или если ищете бюджетный вариант жилья за границей. Там и так недорого, а с кэшбэком выйдет еще дешевле. Но помните что за границей скорее всего получится найти только отель, а по некоторым направлениям - например Стамбул - выбор жилья может быть не очень.

Поэтому оптимальный вариант - использовать два этих сервиса вместе. Если по нужному направлению не удалось найти хороший вариант на Тинькофф путешествиях, смотреть Onetwotrip, и наоборот. Они отлично дополняют друг друга, занимают разные ниши и закрывают разные потребности.

0
59 комментариев
Написать комментарий...
Чечёточник

Смотреть варианты проживания за пределами России и при этом сомневаться в необходимости нормальной визы/мастеркарда? Статья похожа на упражнение в теоретизировании.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Кузьмин

Девушка на 2 недели едет в Тай, там юнионпей на каждом углу работает.

А для мелких покупок можно pyypl/mapsme завести не выходя из квартиры.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Сомчай

Качество работы подобных сервисов познается в случаях когда что то пошло не так, и начинает работать клиентская поддержка. Именно скорость и качество решения проблем. Есть смутные подозрения что ни один отечественный сервис и близко не подполз к уровню букинга или airbnb

Ответить
Развернуть ветку
Anti Anti

Именно. Свежереги-сммщики, спасая репутацию своих контор, часто пытаются что-то возражать про процент успешных случаев. А важно именно, как компания себя ведет, когда что-то идет не так.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Evgenivs

Вот именно. Выбор меньше, цены выше. Просто посредники для тех, у кого нет нормальной карточки для оплаты.
До поддержки той же OneTwoTrip дозвониться невозможно, в чате же дежурные отписки, все обращения у них «в порядке приоритета ближайших поездок». Вот я и жду решения своего вопроса с возвратом за отмененный рейс уже 2 месяца и сколько еще ждать неизвестно. Страшно подумать, что будет с поддержкой, если она будет нужна здесь и сейчас. Тот же Букинг реагировал сразу.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Domorost

Увы, ни Тиньков, ни onetwotrip не смогут заменить вам букинг. Все дело в том, что из-за жадности Яндекса и использования ими неконкурентных мер продвижения в их поиске, приведенным в вашей статье сервисам придется тратить деньги на маркетинговую борьбу с ним, а не развитием своих сервисов. Мы, как пользователи, потеряем. Увы, пока регулятор закрыл глаза на поведение поисковика во всех сегментах, где есть его вертикали, он бессовестно творит что хочет. А развитие отечественного ИТ превратилось в банальное накачивание маркетинга

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Леопольдович

Увы, пока регулятор закрыл глаза на поведение поисковика
У вас в слове пока 4 ошибки ))))

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Раду

Главное, чтобы были деньги на это. Если сервис хороший и хоть где-нибудь в инофполе фигурирует, то клиенты появятся

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis

соответственно статья реклама тиньков, т.к. чтобы не разобраться что это островок надо быть слепым и никогда ничего не бронировать

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Макс Мартин

Не понял, а с Букингом какие проблемы?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Румянцев

На Airbnb конечно выбор больше. Но чтобы оплачивать жилье там, в нынешних условиях, это выходит намного дороже чем российские сервисы. Во первых это надо дистанционно оформить карту зарубежного банка - 20к вынь да полож. Во вторых еще теряешь на разнице курсов банков, конвертации валют

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Юнг

Есть такое, да. у меня казахская карта, карусели с конвертацией безумные - сначала переводишь ЗК на казахскую карту по курсу короны, потом оплачиваешь жилье по курсу казахского банка. по итогам на жилье которое стоит 300 баксов, т.е. по “официальному” курсу 24к рублей, трачу 30-35к

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Никита Лукьянов

А я в прошлом году прилетел в Турцию, специально бегал по Стамбулу искал где оформить карту. Оформил Vakif, вернулся домой и… оказалось что этой картой нельзя оплатить Airbnb 😅

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Megan Porter

А как при заселении, проблем не было?

Ответить
Развернуть ветку
Лариса Титова
Автор

Вообще нет, все стандартно, просто имя назвала, паспорт показала

Ответить
Развернуть ветку
Николай Самсонов

Да могут конечно заменить, но это просто другое, как тут сравнивать.. это разные сервисы, с разными бизнес моделями, условиями договора. Но и там и там вы жилье забронируете, да

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Klincovskiy

жаль что у нас не создали именно аналог Airbnb, то есть сервис где люди сдают квартиры людям. А не просто бронь отелей

Ответить
Развернуть ветку
Anti Anti

Вроде бы Суточно.ру было и TVIL. У TVIL есть какая-то наебка в условиях с возвратом, если я не ошибаюсь, надо внимательно читать. Про Суточно не помню подробностей. И на каком-то из рос. сервисов — возможно, на одном из этих двух — нельзя было связаться с хозяином до бронирования.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Алексей Кирпиченко

Хз, Авито норм, по крайней мере в миллионнике найти хозяина с кучей отзывов вообще без проблем, деньги на сбер, тот же airbnb получается

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Буркин

Авито же есть)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Tayton

Аналогом эйра пожалуй могу назвать QQrenta, но эта история только про местный рынок, увы для зарубежа не подойдёт. Для зарубежа попробую осенью через Островок забронить (там оплату по карте РФ без бубнов обещают).
Ещё бронил через Авито (просто качественный скачок за год) и Суточно (сайт периодически виснет, но можно пользоваться).

Ответить
Развернуть ветку
St Olezhka

На Островке недавно искал жилье на неделю в Казани, поиск выдавал только заоблачные по цене варианты.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
unknown

Яндекс.Путешествия есть

Ответить
Развернуть ветку
Fabiola Gentle

Таким сервисам нужно больше красивых уникальных квартир, со своим особенным дизайном, я все-таки такие больше люблю чем отели. Но в целом могу и в отеле пожить. Главное в путешествии, все-таки не дом где спишь, а красота снаружи))

Ответить
Развернуть ветку
Dev

в каналах путешественников предлагают услуги по оплате airbnb и booking, я думаю это один из путей работы хавала, когда кому то надо деньги завести из-за рубежа в рф, а кому-то из рф надо снять жилье. И подобных сервисов будет все больше

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Сухова

Я тоже кстати замечала это странное ценообразование, на жилье в Тае. Притом это и на долгосрочное жилье так. За одни и те же деньги можно снять крошечную студию сомнительного вида, а можно целый нормальный дом. Может от района так сильно зависит, хз

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy M.

"Пришла к выводу что российские сервисы вполне могут заменить Airbnb и Booking" - полноценно не могут, мало того, что крайне скудный выбор, так зачастую и цена еще выше на 20-30%.

"За последний год часто видела как многие мои знакомые тратили десятки тысяч рублей на то, чтобы завести карту иностранного банка и оплачивать тот самый заветный Airbnb (по невыгодному курсу с двойной конвертацией, конечно)" - т.е. самы вы не знаете, но что-то слышали и вам это показалось плохим вариантом? Есть немало возможностей сделать это не за десятки тысяч рублей, иметь выгодный курс и никаких двойных конвертаций.

"Считаю что устраивать такие пляски с бубном только ради Airbnb не особо имеет смысла" - ага, ведь карта за границей нужна исключительно для того чтобы жилье оплатить, а на все остальное можно всегда с собой возить кучу налички, это же так безопасно)

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Как хорошо быть дочерью богатых родителей !
Не нужно обращать внимание на 25% переплату за услуги !

Ответить
Развернуть ветку
sles

airbnb и booking не особо нужны, agoda и hotels.com- вот чего не хватает, ибо именно в них можно было забронировать по очень низким ценам, с бесплатной отменой зачастую и в рублях, эх.

Ответить
Развернуть ветку
Мария Александровна

На Тинькофф покупают только, как правило, владельцы премиум подписок, чтобы просто владелец обычного счета покупал через этот сервис не встречала.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Жукалина

Карта же all airlines есть и она не премиум, по ней нормально кэшбэка дают тоже

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда