«Яндекс Браузер» начал генерировать субтитры для любых русскоязычных видео

Можно выбрать размер шрифта и фон субтитров.

Пример генерации субтитров в видео «Яндекса»
  • «Яндекс Браузер» научился создавать субтитры для видео и трансляций на русском языке с помощью нейросети, рассказала компания. Функция работает на любых сайтах, в том числе в соцсетях, на страницах телеканалов и в облачных хранилищах. Её можно включить по кнопке в верхней части ролика.
  • Генерация работает только для видео на русском, но компания планирует добавить больше языков и сделать технологию доступной на мобильных устройствах, рассказал глава «Яндекс Браузера» Илья Шибанов.
  • Технологию можно использовать и на ПК с невысокой мощностью. Для этого специалисты «Яндекса» сократили объём оперативной памяти компьютера пользователя, которая используется при генерации субтитров. Исходная версия нейросети использовала 800 МБ, после оптимизации — 150 МБ.
  • Генерация работает в браузере для Windows и Linux. В настройках можно выбрать размер шрифта и изменить прозрачность фона для субтитров. В macOS новая функция появится до конца сентября 2023 года.
12K12K показов
3.3K3.3K открытий
11 репост
61 комментарий

Вот бы все эти функции в рутюб встроили бы. Его ждал бы бурный рост. Также на подумать: автоматизированный скрейпинг одобренных видео из большого интернета (ютуб, Vimeo)

Ответить
Комментарий удалён модератором

автоматизированный скрепинг видео...
...
... чтобы сразу все скрепы нужные добавились

Ответить
Комментарий удалён модератором

Если все будет так, то я даже не против скачать Яндекс.Браузер ради лулзов

Ответить

Зашёл почитать почему это ужасно по мнению местных йододефицитных

Ответить

Спасибо, что рассказал, что ты не такой, в белом пальто тут стоишь красивый.

Ответить