«Мы специально отбросили эзотерику»: экс-сотрудники Aviasales изучили рынок медитации и теперь помогают другим отдыхать

Интервью с сооснователем приложения «Практика» Антоном Шаяховым.

Антон Шаяхов​
25K25K открытий

Так много исследований эффективности медитации, что можно было таки и предоставить тем, кто сомневается. Уже больше 60% американцев говорят что практикуют или практиковали медитацию. 

Ответить

Проблема в том, что почти все эти исследования, хоть отчасти и соответствуют научному методу (статистически значимая выборка, контрольные группы итд), но всё ещё исследуют субъективный параметр — «влияние медитации на самочувствие». Таким методом можно доказать что угодно, начиная с пользы алкоголя и заканчивая терапевтическим эффектом религиозных ритуалов : )

В целом, есть группы учёных, которые пытаются исследовать более конкретные вещи, но никакого консенсуса пока нет. Ну а то, что 60% американцев медитируют — это свидетельствует только о том, что у них среднее благосостояние выше и их больше занимают экзистенциальные проблемы. Как у героев Достоевского : )

Ответить

Я немного о другом хотел сказать. Я к тому, что "ну и что, что американцы практикуют, мне-то до американцев какое дело" — вот такой был бы ответ человека на исследования : )

Ответить

Больше ставлю на успех медитации для людей с СДВГ (тк по сути это тренировка концентрации). Там свидетельства о пользе есть, хотя пока и не сильно явные. Пруф
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/m/pubmed/29991532/

Ответить

Так много исследований эффективности медитацииОт себя добавлю, что она очень помогает при простатите - иначе замучаешься в сортир бегать

Ответить

Бухали или бухают еще больше американцев. Суть в исследованиях научных пользы медитации, а не в проценте опрошенных.

Ответить