{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Три уровня комфортного общения с незнакомыми людьми онлайн

В первом посте начнем делиться результатами экспериментов по механикам взаимодействия незнакомых людей в Ауре.

Когда ты уже взрослый человек, обычно знакомиться с новыми людьми, а тем более находить новых друзей бывает достаточно сложно. При этом потребность быть услышанным, знать, что ты не одинок, поделиться своим мнением и обсудить его с тем, кто разбирается в этой теме и близок тебе, остается у многих. И это не зависит от семейного положения, наличия детей, успешной или нет карьеры и других факторов.

Эту потребность пытаются закрыть много сервисов. Можно выделить 3 основных вида:

  • классические дейтинги (цель - романтические знакомства, секс и т.д.)
  • сервисы про «найди новых друзей» (цель – общение по интересам, дружеские встречи и т.д.)
  • сервисы про нетворкинг и расширение профессиональных связей

Дейтинги, с точки зрения продукта и взаимодействия людей, очень интересны, но, к сожалению, они достаточно скучны с точки зрения применения машинного обучения и поведенческих факторов – в них есть очень сильная и банальная фича, которая перетягивает на себя всю оптимизацию – фото. Про дейтинги сделаем как-нибудь отдельный пост.

Мы же взялись решать задачу «новых друзей». Здесь уже значение фото хоть и играет какую-то роль, но уже появляется влияние большого количества других поведенческих факторов. И в ходе многих экспериментов за последний год, мы пришли к 3-м уровням комфорта по взаимодействию незнакомых людей онлайн.

Уровень 1. Список людей. Самый некомфортный.

То, что делают большинство сервисов поиска друзей – смотри, вот люди, они почему-то должны быть тебе интересны, напиши им.

А писать незнакомому человеку очень непросто – что написать? А если он не ответит? А если ответит, а разговор зайдет в тупик? И так далее.

Когда только начиналась Аура, мы тоже по незнанию начали с этого – а давай сделаем эмбединги по поведенческим признакам каждого пользователя и получим n-мерное пространство пользователей, где рядом будут находиться люди, которые точно должны быть друг другу интересны? Легко! Вот только проблема в том, что так друзья и искреннее общение, оказалось, не заводится.

Скорее получился некий social exploration – мы сделали отдельный раздел Люди и поместили в него людей поблизости по геолокации, людей с похожими интересами на основе ML, людей которые оценили посты и комментарии. И эти разделы даже можно фильтровать по полу, возрасту и сообществу, в котором состоит пользователь. Посмотреть интересно, но самому первому писать незнакомому человеку все еще некомфортно.

Уровень 2. Сделай все за меня.

Здесь мы уже решили взять все в свои руки и объединять людей в полуавтоматическом и автоматическом режиме. Появился SmartMatching , Автоматические сообщества и уровень схожести с каждым пользователем.

SmartMatching – это такая Tinder-механика: выбираешь цель для чего тебе человек (отношения, дружеские встречи или онлайн-общение), дальше алгоритм подбирает и показывают тебе людей по одному, а ты говоришь ОК или не ОК. И, если оба сказали друг другу ОК, присылается уведомление и автоматически открывается чат.

Здесь общение уже более комфортное – оба знают, что другой тоже сказал ОК, но разговор все равно нужно строить и придумывать самому. В начале мы даже писали первые 2 сообщения за пользователей, чтобы им было, что обсудить, но потом это пришлось отключить из-за полярного восприятия этой функции.

На этом мы не остановились и сделали Автоматические сообщества – нужно всего лишь активировать эту функцию и 2 раза в неделю алгоритм подбирает интересных тебе людей и призывает вас всех в 1 пост для общения, который видят только участники этого сообщества. Более того, он предлагает, какую тему обсудить, и эта тема каждый раз разная. Такой способ уже также более комфортный, но самые частые обсуждения под такими постами все равно сводятся к выяснению, почему алгоритм собрал нас вместе.

Уровень схожести – вспомогательный показатель, который можно найти у любого пользователя – он показывает, на сколько у тебя совпадают интересы с этим пользователем по вашему поведению в Ауре. Тоже ембединги, n-мерные пространства и т.д.

Уровень 3. Самый комфортный и результативный. Посты и комментарии.

Оказалось, что, если дать пользователям написать свое сообщение в виде поста и показать его незнакомым людям с возможностью комментирования, плюс добавить ML для правильного подбора постов, зарождается настоящая магия.

Так мы пришли к нашему массовому сценарию общения и знакомства незнакомых людей. Получилась такая открытая экосистема, где каждый может быть услышанным независимо от того, есть ли у него подписчики и сколько их. И именно в этой экосистеме общаться очень комфортно – как со стороны автора поста, так и со стороны комментирующих. И большой плюс – ты узнаешь человека не только по фото или слепо доверяешь алгоритму, ты видишь, что человек пишет и как общается с другими.

Уже есть много историй, когда пользователи находили настоящих друзей, встречались в офлайне и даже находили отношения (по фото, постам и комментариям подобрать себе пару сильно надежнее, чем просто по фото).

Но такой способ ставит и много вызовов – спамеры, оскорбления, недопустимый контент и т.д. Для того, чтобы бороться с этим, нам пришлось построить сложную систему, как алгоритмической, так и ручной модерации.

Также для повышения качества и безопасности, мы просим всех подтверждать свой номер телефона и устанавливать настоящее фото. Оказалось, что если на аватарке твое фото, ты с меньшей вероятностью будешь ругаться или оскорблять кого-то в комментариях.

Люди – неповторимы в своем поведении. Но мы искренне хотим найти для каждого вдохновляющий круг общения. Общайтесь, знакомьтесь с новыми людьми – поддержка и человеческие взаимоотношения ценны в любое время.

0
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
EVEN Lab

Вы анализировали опыт Тик Тока? У них тоже показывают контент незнакомым пользователям. Почему у них так взлетело?

Ответить
Развернуть ветку
Aura.top
Автор

Анализировали - Тик Ток классный, но у нас совсем разные цели использования. Он про контент, видео и погружение в него, мы - про общение и знакомство с новыми людьми, для нас посты незнакомым людям - как средство достижения этой цели. Поэтому часто комментарии под постами бывают сильно интереснее самих постов.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда