«ВКонтакте» запланировала запуск платформы для сбора регулярных пожертвований от подписчиков — аналог Patreon

Похожий сервис уже тестирует материнская Mail.ru Group.

Соцсеть «ВКонтакте» готовит к запуску платформу, через которую подписчики смогут отправлять авторам регулярные пожертвования. Об этом пишет TJ со ссылкой на источник из закрытого сообщества VK Creators.

«Мы действительно работаем над платформой для заработка авторов и обязательно поделимся подробностями позже», — сообщил vc.ru представитель «ВКонтакте». Дату запуска он не назвал.

Авторы смогут выдавать жертвователям привилегии, такие как доступ к эксклюзивным записям и статьям, возможность оставлять комментарии и так далее, рассказал источник TJ. Аналогичным образом работает американская платформа Patreon.

Принимать пожертвования авторы смогут на счёт в VK Pay и на банковские карты. «ВКонтакте» будет брать комиссию, её размер собеседник TJ не назвал. По его словам, сейчас «ВКонтакте» собирает мнения и пожелания авторов насчёт функций платформы.

Весной 2018 года «ВКонтакте» запустила сервис для краудфандинга в сообществах. Владелец сообщества может установить виджет «Цель» и задать нужную сумму на проект — от 100 рублей до 10 млн рублей.

С мая 2019 года сервис для сбора регулярных пожертвований авторам тестирует Mail.ru Group, которой принадлежит «ВКонтакте». Платформа называет Boosty.to.

4.8K4.8K открытий
26 комментариев

Кажется,  контакт стал превращаться из площадки для общения,  в торговую компанию.  

Хочешь слушать музыку -  плати.  Хочешь почитать книгу -  плати.  Поиграть -  плати.  Я молчу про то как л*ди там торгуют собой,  потому как работать лень.  Так что да.  Как скоро контакт введёт политику -  плати за вход в контакт!? 

Ответить

«Хочешь слушать музыку — плати. Хочешь почитать книгу — плати. Поиграть — плати»

Вот же уроды какие а! Удивительно просто. Платить за контент? Вы с ума сошли, ребята?!
И как только у них рука поднялась так сделать?! 

Ответить

А дата-центр на какие шиши содержать?

Ответить

В почему, собственно, не платить? Вы же должны понимать, что это бизнес, и он должен приносить доход

Ответить

Одноклассники уже делали платную регистрацию, это их чуть не убило. В тот самый момент вк и взлетела по кол-ву регистраций. А так как вк принадлежит мейл.ру, то горький опыт их уже научил.

Ответить

ты раньше музыку где качал? на торрентах. сделали удобно и бесплатно, подсадили и сделали платно? иди на торренты

Ответить

Пожертвования
Меня всегда интересовал вопрос как тут с налогами быть?
Мне вот на donationalerts народ донатит, но я так и не вывожу оттуда ибо не понимаю декларируются ли эти деньги? Или как объяснять историю их происхождения если счет карты заблочат?
Может кто-то пояснить?

Ответить