{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Tooltip vs Popover: подскажи мне понятно, но неназойливо

Не к месту всплывающие компоненты — проблема, несущая вред продукту и пользователю. Мы в Т1 изучили множество общепризнанных дизайн-систем, проектов и практик и делимся выводами на основе мирового и собственного опыта, как применять эти инструменты во благо продукту и пользователям.

Про компоненты Tooltip и Popover рассказывают дизайнеры интерфейсов T1 CRM Анастасия Егорова, Татьяна Максимова и Константин Шпаков.

Поговорим:

  • о тонкостях отличий Tooltip и Popover;

  • о примерах;

  • о нашем опыте реализации и оптимизации компонентов Tooltip и Popover в Figma.

Описание компонентов

Инструмент всплывающих подсказок не новый: он появился в 1990-x годах в старых приложениях Microsoft. Одним из ярких примеров стал виртуальный помощник Clippy из приложения Microsoft Office, который выдавал всплывающие подсказки пользователям. Его историю можно почитать здесь.

Картинка с сайта www.clipartmax.com

Tooltip — короткая всплывающая подсказка, появляющаяся при наведении, клике мыши на элемент или при выделении с клавиатуры. Как правило, Tooltip может содержать в себе небольшую информацию, заголовок, ссылки.

В развитие концепции всплывающих подсказок внесла свой вклад компания Apple, представив новый компонент Popover. С ним можно ознакомиться в HUG.

Popover — всплывающее окно с дополнительным контентом, связанное с определённым элементом на странице. Popover используется для отображения временного содержимого, такого как меню, параметры, дополнительные действия. Tooltip и Popover появляются поверх содержимого на странице.

В чём отличие Tooltip от Popover

Применение компонентов

Применение Tooltip

1. Подсказка для контекстной помощи. Используется для пояснения значения иконок, кнопок, ссылок и т.д. Например, подсказки объясняют функцию иконки, непонятную пользователям при наведении на неё.

Пример с сайта google.com

Пример с сайта medium.com

2. Подсказки-объяснения. Применяются для интерактивных пошаговых руководств. Знакомство с новой программой или сайтом, для обзора нового функционала.

Примеры слева направо: приложение To-do List, Кошелёк, Habio

3. Напоминалки. Применяются для напоминания пользователям о функционале или обновлении информации. Про это рассказывают в статье про использование Tooltip.

Примечание. Не используйте для объяснения общей картины интерфейса, важной информации, которая нужна для выполнения задачи.

Пример неудобного Tooltip для пользователей на сайте www.amtrak.com

Ещё больше примеров, как надо и не надо использовать Tooltip, можете почерпнуть из статьи «Почему всплывающие подсказки ужасны и как их лучше оформить» (на английском).

Применение Popover

1. Для вынесения в Popover дополнительных функций.

Пример с сайта translate.yandex.ru

2. Для онбординга пользователя по новому продукту. Не забудьте показать, сколько шагов в онбординге, как перейти к следующему шагу и как завершить его в любой момент.

Пример spline.design

Примеры слева направо: приложение Trasno, Кошелёк, Lifesum

Примечание. Не размещайте более одного основного действия в Popover.

Пример docs.google.com

Дополнительная терминология

Toggletip и Нint

Ещё два термина, которые связаны с всплывающими подсказками, — Toggletip и Hint.

Toggletip редко встречающийся компонент в дизайн-библиотеках. Название состоит из двух терминов toggle и tooltip, что переводится как «подсказка», «переключатель». Toggletip открывается по клику на активный элемент и содержит дополнительную информацию или объяснение. Его особенностью является то, что он открывается при клике на иконку, у которой нет другого функционала. О Toggletip можно узнать подробнее в блоге Хейдона Пикеринга про инклюзивные компоненты и в дизайн-системе Carbon.

Пример Toggletip из дизайн-системы Carbon

Ещё можно встретить Hint и Infotip — альтернативные названия Tooltip. Например, в гайдлайнах Контур выделяют Hint и Tooltip для разных размеров подсказок.

Pop-up, Pop-under и Popper

Это термины, связанные с всплывающими окнами.

Pop-up — всплывающее окно, которое, как правило, появляется автоматически поверх всего содержимого интерфейса и может блокировать его. Pop-up используется для подтверждения действия, рекламных предложений, подписки, оповещений, cookies и т.п.

Файлы cookies на сайте lottiefiles.com

Pop-under — всплывающее окно, которое появляется под основным окном на заднем плане. Пользователь увидит его после закрытия верхнего окна. Они появляются, когда пользователь закрывает активное окно, что затрудняет определение того, какой веб-сайт их выдал.

Popper — библиотека JavaScript, которая помогает интерактивно позиционировать всплывающие окна, Tooltip и другие компоненты интерфейса относительно активного элемента или контейнера. Посмотреть, как это работает, можно на сайте popper.js.org.

Что выбрать: Tooltip или Popover?

Создание компонентов в Figma

Tooltip

Tooltip во многих дизайн-системах идентичен в создании. Компонент состоит из указателя и контейнера с текстом в таких дизайн-системах, как Ant Design, Central Design System, Material Design, Yandex UI Kit, Taiga UI by Tinkoff. В этих дизайн-системах отсутствуют ссылки и кнопки, только текст.

В дизайн-системе T1 CRM Tooltip состоит из двух элементов: 1 — указатель и 2 — контейнер. Для примера анатомии можно ознакомиться с дизайн-системой Spectrum.

Указатель вынесен в отдельный компонент. Контейнер — это поле с текстом, собранное в Auto layout.

Tooltip можно удобно расположить в макете, потому что указатель удобно перемещается вокруг контейнера.

В нашей дизайн-системе компонент Tooltip имеет несколько свойств: фиксированная и не фиксированная ширина контейнера, разное выравнивание и размещение указателя. Выбор ширины компонента используется для удобства и ускорения работы над макетами и зависит от длины текста внутри Tooltip. Фиксированная ширина ограничивает длину текста в Tooltip и подходит для предложений. А не фиксированная ширина позволяет подогнать ширину компонента под текст и подходит для одного или нескольких слов. Например, если длина текста превышает 400 px в компоненте, то дизайнер выбирает фиксированную ширину компонента.

Из дополнительных настроек у Tooltip с фиксированной шириной можно включить заголовок. Цвет Tooltip — чёрный с прозрачностью. При разработке необходимо учитывать невидимую область Tooltip, которая будет удобна для пользователя при перемещении с элемента на Tooltip.

Рекомендации для Tooltip

  • Tooltip должен быть компактным, не перекрывать большую часть экрана и не выходить за его границы. Не рекомендуется менять положение Tooltip при прокрутке страницы. Tooltip не стоит применять для действия, для этого лучше использовать Popover.

  • Tooltip не рекомендуется применять для важной информации, которая нужна для работы с интерфейсом.

  • Если Tooltip открывается при наведении на элемент, то он не должен пропадать при перемещении с элемента на Tooltip. Чтобы Tooltip не мелькал в интерфейсе, нужно делать появление с задержкой. Оптимальное значение задержки варьируется в диапазоне от 100 до 500 миллисекунд в зависимости от контекста использования.
  • Размещая Tooltip, не стоит перекрывать контент или элемент, который может быть полезен для пользователя. Расположите Tooltip самым оптимальным способом.

Более подробно с рекомендациями можете ознакомиться в статье от Nielsen Norman Group.

Popover

Popover во многих дизайн-системах собран по-разному. Например, в дизайн-системе Ant Popover имеет 12 видов расположения с шапкой и текстом в контейнере.

В дизайн-системе HSE всего четыре состояния Popover, пустой контейнер для текста и указатель.

В нашей дизайн-системе Popover также состоит из 1 — указателя и 2 — контейнера.

Контейнер собран без наполнения (без текста, заголовков) для того, чтобы дизайнерам было удобно добавить своё содержание в Popover.

Popover имеет четыре состояния: Bottom, Left, Top, Right. При переносе содержания дизайнеры удаляют блок внутри самого фрейма и настраивают сам указатель как им необходимо по направлениям Left, Start, End. Popover имеет белый цвет без прозрачности.

Рекомендации для Popover

  • В Popover можно использовать кнопки «Ясно», «Отменить» или «Сохранить», чтобы пользователю было понятно, что делать. Например, выход с сохранением или без сохранения изменений.
  • Показывайте только один Popover, чтобы не загромождать интерфейс и не вызывать путаницу.

  • Не делайте Popover большим, он не должен занимать много места. Если у вас объёмная информация, можно использовать модальное окно.

  • Не используйте Popover для предупреждений, для этого лучше подойдут оповещения.

Вот файл Figma, где можно посмотреть эти компоненты.

Заключение

Инструменты Tooltip и Popover — простые и эффективные компоненты для улучшения пользовательского опыта и упрощения взаимодействия с интерфейсом, если ими не злоупотреблять.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда