{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

iPhone 12: первые впечатления Статьи редакции

«Угловатый» дизайн, нерешённые вопросы с зарядкой и отличный дисплей.

Дизайн

Стандарты iPhone 4, представленного десять лет назад, возвращаются. Примечательно, что на онлайн-презентации не было никаких отсылок к оригинальной модели, наоборот, сказали, что наступила «новая эра iPhone». Фразу можно расшифровать так: в ближайшие лет пять смартфоны Apple будут вот с таким дизайн-кодом.

Прямые грани.

Снизу вверх: iPhone 4, iPhone 5, iPhone 12

Плоские поверхности полностью из стекла.

И, наконец-то, дизайнеры Apple нашли способ убрать надписи сзади — всё переехало на боковую грань.

Есть два ощущения, которые появились у меня в тот момент, когда взял в руки смартфон. Во-первых, iPhone 12 страшно уронить. Конечно, любой смартфон страшно знакомить с кафелем или тротуаром, но сглаженные края раньше создавали ощущение (возможно, ложное), что соприкосновение с твердой поверхностью не оставит заметных следов. Прямые углы практически «стеклянного» iPhone такого ощущения не создают.

Apple заявляет, что вместо стекла использует новый материал под названием Ceramic Shield — он снижает риск повреждений при падении в четыре раза. Тестовый образец разбивать я не осмелился (стоимость iPhone 12 в России начинается от 70 тысяч рублей), но уверен, что в ближайшие дни YouTube заполнится дроп-тестами смартфона, по которым можно будет судить о прочности нового материала.

Во-вторых, новый iPhone увереннее «сидит» в руке, хотя свайп «Домой» лишился той естественности, которая была в предыдущей модели: каждый раз чувствую, как палец слегка «запинается» о прямую грань смартфона.

Стоит признать, что выход «угловатого» смартфона в 2020 году — хороший ход. Какой бы современный смартфон я ни взял сейчас в руки — любой iPhone прошлого поколения, любой Samsung, Huawei или Xiaomi — они все одинаково ощущаются в руках. Гладкие, с закругленными краями и незаметным переходом между корпусом и экраном.

Взяв в руки iPhone 12 сразу понимаешь, что это непривычное устройство — важный момент для потенциального покупателя, который вряд ли бы вслепую заметил разницу между корпусами X, XS, или 11.

Ещё одно преимущество нового дизайна — уменьшение размеров устройства с сохранением размера экрана. Если iPhone 11 казался немного увеличенным, то iPhone 12 стал ближе к «классическому» iPhone 6 — оптимальный размер для большинства пользователей.

Теперь кажется, что у iPhone 11 гигантские грани по краям экрана.

Слева — iPhone 12, справа – iPhone 11

Экран

Грани у дисплея уменьшились благодаря переходу на OLED-экраны — на мой взгляд, это главное и ключевое техническое нововведение в iPhone 2020 года. Теперь у смартфона яркая и контрастная картинка с настоящим черным цветом в любой его точке — как в моделях Pro.

Дисплей получил поддержку HDR, и благодаря увеличившемуся количеству пикселей он теперь соответствует стандарту 1080p. При визуальном сравнении разница видна без погружения в технические детали.

Кстати, одно отличие от дисплея в Pro-модели всё же есть. Судя по спецификациям на сайте, у него более яркий экран. Однако разглядеть эту разницу я не смог — оба экрана iPhone 12 и iPhone 12 Pro отлично передают цвета без видимых глазу отличий как в помещении, так и на улице.

Камеры

Сенсоры и линзы остались практически без изменений, за исключением уменьшившейся диафрагмы основной камеры, — ƒ/1.6 вместо ƒ/1.8. Все нововведения произошли на уровне программного обеспечения.

Ночной режим теперь появился на всех камерах — в том числе и на фронтальной. А «умный» HDR научился распознавать больше объектов в кадре, чтобы применять к ним разные настройки.

При прямом сравнении снимков на iPhone 11 и iPhone 12 заметно, что последний захватывает больше света и лучше передаёт детали в ночном режиме съемки.

Слева iPhone 12, справа — iPhone 11
Слева iPhone 12, справа — iPhone 11
Как обычно, коты хорошо получаются на любую камеру

Широкоугольная камера по-прежнему отстаёт по качеству съёмки от основной. С ней, например, сложнее получить хороший снимок в новом ночном режиме — зачастую я получал смазанное изображение в те моменты, когда основная камера выдавала хороший снимок. Да и ночной режим на ней не производит ожидаемого эффекта.

Но главная причина по которой будет казаться, что iPhone 12 снимает заметно лучше iPhone 11, — это экран. iPhone 11 просто не передаёт все детали получившегося изображения, в отличие от iPhone 12 с OLED-дисплеем.

Сверху — iPhone 11, снизу — iPhone 12

Зарядка

Идея с отказом от адаптера в комплекте iPhone 12 и появление в экосистеме MagSafe — беспроводной зарядки, которая примагничивается к задней крышке iPhone, — это промежуточный шаг на пути к устройству, который будет вовсе лишено каких-либо разъемов.

Меня такая перспектива перестала пугать с покупкой простейшей беспроводной зарядки за 1500 рублей. С ней я практически перестал подключать смартфон к проводу: единственный сценарий, когда разъем мне всё еще нужен, — это каршеринговый или иной автомобиль без поддержки Bluetooth.

Поэтому новость о том, что комплектация iPhone лишилась адаптера, я воспринял без каких-либо эмоций. Во-первых, это не значит, что к iPhone нужно обязательно купить зарядку Apple.

На рынке большой выбор доступных беспроводных зарядок и намного более интересный выбор USB-C-адаптеров — вроде компактного Mopoint, мощности которого хватит для одновременной зарядки пары ноутбуков. Во-вторых, оптимизация и осознанное потребление — это действительно хорошо.

Было бы совсем хорошо снизить стоимость iPhone по сравнению с предыдущим поколением, но предположу, что новый OLED-экран заметно повысил себестоимость смартфона. Главная же моя претензия связана не с изменением комплектации, а с тем, что у мобильных устройств Apple по-прежнему нет единого подхода к вопросу зарядки.

Отправляясь в поездку я беру с собой iPhone, наушники AirPods, часы Apple Watch и iPad. Для этого набора устройств из одной экосистемы мне понадобится взять еще небольшую сумку из проводов и адаптеров питания, потому что почти для каждого из них нужен свой провод или свой адаптер.

Для зарядки часов нужен специальный провод, потому что они не поддерживают Qi-стандарт. Вместе с проводом придется взять еще и адаптер питания с USB-A-разъемом. Для iPad нужен провод USB-C и еще один адаптер к нему. В iPhone и AirPods используется Lightning — плюс один провод в сумку. Три разных провода для четырех мобильных устройств.

В итоге перед каждым путешествием приходится решать ребус из проводов и адаптеров. Я не могу взять пару одинаковых проводов и один адаптер с несколькими USB-C-разъемами. Даже в счастливом будущем, где в каждый стол встроена беспроводная зарядка, она мне не поможет, ведь Qi поддерживается только в iPhone и AirPods.

Проблему частично бы решил переход на USB-C — стандарт уже почти стал универсальным для устройств. Достаточно бы было держать дома пару проводов, чтобы обеспечивать питанием всю технику.

Но этого не произошло — могу лишь предположить, что Apple не хочет делать промежуточный шаг перед полным отказом от разъемов. И как будет выглядеть это будущее пока тоже не ясно — вместо провода, который можно свернуть и уместить в любой карман, придется возить с собой более массивный MagSafe и... USB-адаптер.

MagSafe

Внутри iPhone установлен дополнительный NFC-чип, с помощью которого он определяет, какой именно аксессуар подключен к телефону. У меня пока нет MagSafe-зарядки или другого аксессуара, работающего с новыми магнитами, поэтому я поделюсь лишь несколькими наблюдениями.

В случае с чехлами и кошелькам Apple распознавание влияет лишь на то, какую анимацию покажет смартфон при подключении аксессуара. В случае с беспроводной зарядкой MagSafe (продаётся отдельно за 4000 рублей), распознавание переводит iPhone в режим быстрой зарядки.

Сторонние производители смогут создавать свои аксессуары, которые будут работать с магнитами, быстрой зарядкой и NFC-чипом iPhone, в рамках программы «Сделано для Apple» (MFi).

И хочется надеяться, что они получат возможность использовать все преимущества от появившегося распознавания: например, автоматически открывать соответствующие приложения при установке смартфона на док-станцию квадрокоптера, в стабилизатор или зарядку в автомобиле.

Ничего не мешает сделать аксессуар, который будет взаимодействовать только с магнитами — вроде крепления для смартфона в автомобиле. Кстати, не стоит рассчитывать на то, что для этих целей подойдет любое магнитное крепление. Чтобы iPhone держался крепко, размер и геометрия магнита должны соответствовать тому, что используются в смартфоне.

К старому магнитному креплению неизвестного производителя iPhone 12 прилипает, но держится не очень надежно

С обычной беспроводной зарядкой iPhone 12 заряжается так же медленно, как и раньше. Наличие магнитов никак не влияет на положение смартфона на зарядной станции.

Идея с добавлением магнитов и NFC кажется интересной. Смартфон оброс большим количеством аксессуаров вокруг, но всё это время не умел с ними общаться быстрым и простым способом. Но здесь всё будет зависеть от того, как много производителей подключатся к программе MFi и насколько интересными будут такие интеграции.

Базовая модель на будущее

Когда я сравнивал iPhone 11 и iPhone 11 Pro, было сложно дать однозначный совет, какую модель выбрать. iPhone 11 был хорош, особенно в своей стоимости, но для меня проигрывал в первую очередь отсутствием OLED-экрана. Приходилось добавлять комментарий в стиле: «Если для вас не принципиально качество экрана».

С 12-м поколением всё стало однозначнее. iPhone 12 не проигрывает iPhone 12 Pro во всех ключевых моментах. У него такой же хороший дисплей, такой же мощный процессор и отличные камеры. У него нет лидара и одной дополнительной камеры, и их отсутствие будет совершенно незаметным.

iPhone 12 воспринимается как смартфон с запасом. У него мощный процессор, которого хватит на ближайшие пять лет. У него новый дизайн, который долгое время будет стандартом в устройствах Apple, и встроенная поддержка 5G. Этого стандарта связи пока нет в России, но с его появлением iPhone 12 будет всё так же актуален.

Статья коротко

  • Заслуга нового «угловатого» дизайна в том, что смартфон теперь не ощущается как обновление предыдущего поколения.
  • Отказ от зарядки в комплекте — промежуточный шаг перед полным отказом от разъёмов в iPhone. Будьте готовы.
  • Главная претензия — нет единого подхода к зарядке мобильных устройств из экосистемы Apple. Сколько устройств — столько проводов и адаптеров.
  • Самое интересное в MagSafe — NFC-чип, с помощью которого iPhone общается с аксессуарами.
  • Cнимает лучше в первую очередь потому, что у него экран лучше.
  • iPhone 12 не проигрывает по ключевым параметрам Pro-моделям.
0
331 комментарий
Написать комментарий...
Anton Reut

Я не фанат эппл или андроидов но по факту айфоны по начинке в данный момент приблизились к Средне бюджетным самсунгам 25-50 тыс. руб. (разрешение экрана, камеры, само качество экрана, корпус), и только за счет ОС айфон вывозит. Хотя по автономности айфон еще проигрывает, 3 часа экрана в 5G это ниочем.

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Концаренко
Автор

Экосистема для многие  решающий фактор. В США, например, есть такое понятие как «эффект iMessage». То есть многие покупают iPhone, чтобы иметь возможность общаться в iMessage. 

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

Чем iMessage лучше того же вотсапа?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Trifonov

Так-то мне кажется что ничем, но эффект утенка + распространенность.
Представьте, что у всех аймесседж (потому что они купили айфоны 5 лет назад и ходят с ними), и ни у кого нет вотсапа (зачем он им ведь есть же аймесседж). И вам надо с этимим людьми общаться (чаты каких-нить домов/детских садов - все там).

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

Понятно, эффект предустановленного ПО. На андроиде вотсап уже стал таким стандартом.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

Утечки чего? Или ты думаешь эппл не сотрудничает с властями США?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
328 комментариев
Раскрывать всегда