Инвесторы соцсети «Пульс» — о том, как часто теперь стоит покупать и продавать

Часть 3. Что лучше — 9 тысяч сделок в месяц или пару десятков в квартал?

Инвесторы соцсети «Пульс» — о том, как часто теперь стоит покупать и продавать

Бумаги многих крупнейших компаний обновили исторические минимумы, а индекс «голубых фишек» Мосбиржи сейчас находится на минимуме с пика пандемии. При этом некоторые непрофессиональные инвесторы соцсети «Пульс» продолжают фиксировать двузначные или даже трёхзначные доходности. В первой серии они рассказывали о том, куда сейчас лучше не вкладываться, во второй — о стратегиях, которые используют в кризис.

«Пульс» — крупнейшая социальная сеть для инвесторов в России более чем с 2 млн пользователей. Это начинающие инвесторы, опытные трейдеры, эмитенты и ключевые участники рынка, которые делятся своими стратегиями заработка (величина портфеля, сделки, доходность). Читать понравившихся авторов может любой, а регистрация и открытие брокерского счёта позволяют вести диалог с авторами и публиковать собственный контент. «Пульс» — часть приложения «Тинькофф Инвестиций».

Мая Нелюбина

+35% — доходность портфеля за 12 месяцев

Экономист, ведущая YouTube-проекта Tinkoff Private Talks, автор канала Maya Nelyubina («Тинькофф Инвестиции»).

Этот блок временно не поддерживается

Я по образованию экономист, так что с финансами связана напрямую.

Стратегию инвестирования выбрала умеренную: сделки совершаю редко, предпочитаю всё взвешивать. Бумаги выбираю из отраслей, в которых что-то понимаю. По этой причине, например, в прошлом году у меня в основном были вложения в российские, американские и китайские компании — ни одной европейской.

Портфель у меня максимально диверсифицированный. Сначала были акции и единичные облигации, минимум валюты. Позже начала добавлять ETF — биржевые инвестфонды: взяла золото, активы ИТ-компаний и гособлигации. С ними реализовался инфраструктурный риск, поэтому пока ничего с ними не могу сделать.

Держала в портфеле акции американских компаний, тесно связанных с медициной — AbbVie (одна из крупнейших фармкомпаний мира) — в январе продала акции и получила больше 28% доходности, Bristol Myers Squibb (в списке Forbes Global 2000) — удалось заработать на них 5% и UnitedHealth Group (крупнейшего в США медстраховщик) — зафиксировала прибыль более 60%. Акции игрового издателя Activision Blizzard после продажи принесли 20% доходности.

Сейчас давать рекомендации инвесторам трудно, но можно присмотреться к инвестициям в золото, а также внимательнее изучить рынок облигаций как альтернативе вкладам. В облигациях тоже есть риски и они связаны с эмитентом, поэтому лучше сейчас выбирать не сильно закредитованных и надежных заемщиков из отраслей, которые связаны с постоянным спросом и меньше зависят от рыночной конъюнктуры.

В разные месяцы я брала облигации от крупных девелоперов («ПИК», «Самолёт») и компаний с высоким кредитным рейтингом («М.Видео»). Стараюсь внимательно изучить «заёмщика» и условия выпуска облигации и потом купить облигацию и держать до погашения. Неплохой вариант также — производители продуктов питания и ритейлеры, они будут работать в любом случае, также как и фармкомпании.

Если брать иностранные акции и вкладывать доллары — мне кажется привлекательным сектор здравоохранения. Может быть стоит обратить внимание на китайские компании, но понимать сложности и риски. Например, с коронавирусом в Китае. На кэш стоит оставить 10-15%. Плюс, можно присмотреться к инвестициям в золото — в частности, в бумаги некоторых золотодобывающих компаний. А из российских акций и облигаций перспективны компании-экспортеры.

Вячеслав Белоконский

+247% — доходность портфеля за 12 месяцев.Максимальная доходность — 319,19%.

Автор канала ArmyOfGoldCoins («Тинькофф Инвестиции»).

Инвестициями я интересуюсь давно, но на фондовом рынке только 2 года. В пандемию на самоизоляции оказалось много свободного времени, решил попробовать свои силы в брокерских приложениях. Сначала это была площадка Сбера, потом переключился на «Тинькофф Инвестиции».

С первого дня придерживаюсь стратегии интрадей или дейтрейдинг — торгую в течение суток, никогда не продляю сделки на следующий день. Причём за день может быть несколько сделок: только за последний месяц их получилось больше 9 тысяч. С учётом выбранной стратегии в портфеле акции не держу, там только кэш — меньше 1 млн рублей.

Самая неудачная сделка за эти два года была с акциями SPCE (Virgin Galactic Holdings), а самую большую прибыль принесли бумаги TAL (TAL Education) — китайская компания, которое предлагает репетиторские услуги для студентов всех возрастов по основным предметам.

Сейчас смотрю в основном в направлении российских акций и то же самое советую заходящим на фондовый рынок инвесторам. Акции и облигации лучше брать пополам, чтобы уравнять риски и прибыль. Из особо интересных компаний хочу выделить застройщиков — они ещё не отросли.

128128 показов
9.8K9.8K открытий
11 репост
65 комментариев

То есть привели мнение двух человек, один из которых на зп в «Тинькофф», и не сделали вывод.

Так и надо было в конце написать «Мы не знаем», или «Каждый выбирает стратегию под себя».

Ответить

В наших прошлых статьях мы описывали мнение других инвесторов соцсети "Пульс". Чтобы статья была легкой для чтения, мы приводим в пример пару человек, при этом стараемся сохранить полноту описания и выделить наиболее значимые моменты.
Мы рассказываем о точке зрения разных людей, пост несет информационный характер. При этом каждый инвестор решает сам, как ему поступить и какой стратегии следовать. Это очень индивидуально.
Ваши замечания и рекомендации учли на будущее, спасибо!

Ответить

Та у них же целая подборка таких, там поста 2-3 уже видел по несколько обычных. В принципе доход на инвесте, дело обычное

Ответить

Как по мне, Китай один из перспективных направлений на данный момент

Ответить

Вкладываться в страну, где суды работают по указу партии, в страну активно топающую в сторону автократии (в 2018 году переписали конституцию, убрав ограничение в два срока), в страну стоящию на пороге войны?

Спасибо, я на российском рынке уже слил больше 50% накоплений, мне не понравилось.

Ответить

Мне легче в западные вложить...

Ответить

Китай кажется в 20-м был бесполезен, все сливали

Ответить