«Ашан» получил €200 млн от материнской компании и уволил десятки сотрудников из-за подозрений в коррупции

Из-за серых схем с поставщиками компания теряла 2-3% годового оборота в России, говорил её аудитор.

13K13K открытий

Какой-то уникальный аудит прямо. Америку открыл.
Все розничные сети в России работают по таким схемам. Ретробонусы уже с 2000-х закладываются в маркетинг поставщиков. Ну а чтобы попасть на полку всегда нужно было платить, начиная с категорийного менеджера и заканчивая начальником торгового отдела.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да черт с ним. Можно заплатить. Но 1,5 млн рублей за одну полку... Ну это жирно слишком.

Ответить

Кризис как санитар леса.

Ответить

Одно дело когда это в белую и идет в компанию, а другое дело когда в карман менеджера. Кажется уволили тех, кто брал себе.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Поддерживаю. То ли публикация криво осветила суть вопроса и привела не все детали, то ли как в нашей политике - серые схемы работают десятки лет, все об этом знают, но ровно до того момента пока это выгодно группе заинтересованных лиц

Ответить

Ну, в Японии всё это официально можно, хоть и в должностных не прописано...

Ответить

Дурачек, одно дело в пользу компании, другое в карман закупера.

Ответить

Это норма, но с которой собственник борется. Мне надо, что бы все было чисто, а всякая полуголовная дрянь поставщиков кидает и деньги с них требует за позиционирование на моей полке. Поставщики в России вообще бесправные, особенно мелкие, все строго под реализацию и в 90% случаев точно кинут из-за мелких уголовников в менеджменте даже крупных сетей на местах (т.е уровня магазинов или города). Поэтому многие производители сами делают подобие ВИНКа, стараются сами же сбывать свою продукцию, это с пельменями, колбасой и пищевкой так, как в других сферах не знаю. У нас несколько лет назад собственник одной городской-региональной сети помер - у него кредиторка больше миллиарда была и все кому он должен все равно ему на полки товар поставляли, судились что-то получали и опять к нему. Просто очень маленькая конкуренция в ритейле, поставщик поэтому полностью бесправен.

Ответить

Отвечу сам себе. Ну вот и закончилась эта история.

https://www.forbes.ru/newsroom/biznes/418269-borovshiysya-s-korrupciey-glava-ashana-v-rossii-uydet-v-otstavku

Ответить