Остановка поставок и угроза штрафов: аптеки и производители пожаловались Мишустину на сбои в системе маркировки лекарств

«Катастрофическая неработоспособность» системы отслеживания движения лекарств грозит «коллапсом», утверждают они.

5.5K5.5K открытий

Изначально понятно было, что это крайне сырая система. 
Ещё на стадии внедрения, когда в первый срок (который потом перенесли) не смогли обеспечить аппаратами даже всех желающих.
Данная система также подразумевает, что все клиники страны должны оприходовать и потом на ежедневной основе по факту списывать все лекарственные препараты через этот торговый знак.
А теперь представьте себе крупную больницу. За день выдают огромное число лекарств отдельно на каждого пациента.
Потом медсестры должны сидеть и пустые коробки каждый день через сканер пробивать. А ещё и бороться с несовершенством айти системы. А если полупаковки истратили? У работников медучреждений как будто другой бумажной работы не хватает...
По сути ещё одну функцию контроля и сбора налогов переложили на бизнес и предприятия.
Ради контроля за копеечными таблетками в России тратится невероятное число трудочасов. 
И это и так при наличии других обязательных требований к лекарствам:
От наличия всей разрешительной документации, сертификатов и лицензий до тех же самых электронных кассовых аппаратов с онлайн подключением к налоговой базе.
А потом они будут говорить о низкой производительности труда в России и объяснять этим низкие зарплаты.

Ответить

Учёт это самое полезное, что только есть в работе любого бизнеса. Копеечные таблетки выливаются в растраченные миллиарды. Систему отладим, работать будет эффективно, Вектор движения правильный. 

Ответить

Какие медсестры, какие врачи? Что ты несешь? Маркировка работает как уг, но ты разберись хоть. Врачи в ней не задействованы никак, медсестры в больницах лекарства выдают пациентам максимум, при этом получив их на руки у иных ответственных лиц, и к маркировке тоже не имеют отношения

Ответить

"Ради контроля за копеечными таблетками в России" - это которыми? Активированный уголь? Ацетилсалициловая кислота? Но-шпа?

Ответить

И не только клиники/медучреждения. Если в фитнесе, например, есть медкабинет с медсестрой, значит должна быть лицензия, а если есть лицензия, значит должен быть в этой системе. Недавно косвенно столкнулся с этим моментом, пришло Предостережение в бумажном виде, пришлось в МДЛП регистрироваться.

Ответить

» Ещё на стадии внедрения, когда в первый срок (который потом перенесли) не смогли обеспечить аппаратами даже всех желающих.

Речь о регистраторах выбытия, верно?

Ответить