{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

«За два часа раскупали до тысячи устройств»: три коротких вывода о продаже вентиляторов в аномальную жару Статьи редакции

С 19 по 27 июня в центральной части Росси была аномальная жара — температура в Москве и Петербурге доходила до 35°. На фоне этого люди скупали вентиляторы, мобильные кондиционеры и сплит-системы.

Продажи выросли «радикально»

  • Продажи кратно выросли у всех площадок и ритейлеров, опрошенных vc.ru. Показатели разнятся: у кого-то рост составил в два раза, у кого-то — в двадцать шесть.
  • Во время жары поставку в 500-1000 вентиляторов раскупали на Ozon за два часа, рассказал vc.ru менеджер по онлайн-продажам «Северо-западной торфяной компании» Илья Гордеев. До аномальной жары в Москве и Петербурге 100 вентиляторов раскупали только за неделю-две, добавил он.
  • У магазина KYstore продажи вентиляторов выросли примерно на 600%: за две недели до жары компания продала на Ozon два вентилятора, а в следующие две недели — 1200 штук, рассказал представитель компании Юрий Лысенко. 99% продаж пришлось на Москву и Петербург.

Во сколько раз выросли продажи у крупных сетей и маркетплейсов

  • В 14 раз год к году — на Ozon.
  • В два раза в офлайне и в три раза в онлайне — в «М.Видео-Эльдорадо».
  • Продажи вентиляторов в «Ситилинке» выросли в четыре раза в штуках, мобильных кондиционеров — в пять раз, сплит-систем — в три раза.
  • Продажи кондиционеров с 14 по 20 июня выросли в два раза, а с 21 по 27 июня — более чем в 10 раз. Продажи вентиляторов 14-20 июня увеличились более чем в 4 раза, а 21-27 июня – более чем в 26 раз по сравнению с предыдущей неделей, говорят в «Яндекс.Маркет Аналитике».
  • В три раза продажи настенных вентиляторов и в четыре раза потолочных — на AliЕxpress.
  • В семь раз год к году — на Wildberries.

Спрос спровоцировал дефицит

  • «В определенный момент конкуренция почти пропала, так как вентиляторы закончились в стране», — рассказал Юрий Лысенко из KYstore. По его словам, увеличение спроса из-за аномальной жары в центральной части России привело к дефициту вентиляторов.

  • «Товар раскупали моментально. Так как вентиляторы не наша основная продукция, из-за ограничения по объёму на складе мы не могли доставить больше вентиляторов, чем хотели», — говорит представитель «Северо-Западной торфяной компании».
  • В «М.Видео-Эдьдорадо», «Ситилинке», AliЕxpress и Ozon дефицита в климатической технике не заметили. В Wildberries отметили недостаток отдельных моделей.
вам стоит знать, что вчера в Петербурге в dns закончились напольные вентиляторы и за последние люди подрались
20 июня погода в Петербурге достигала 31°.

Выросли цены

  • «Цены на рынке сильно выросли. Кто-то аж в четыре раза завышал цены, и спрос всё равно был», — рассказал менеджер «Северо-западной торфяной компании» Илья Гордеев.
  • Цены выросли почти в два раза за несколько дней — в том числе и на этапе закупки, заявил представитель магазина KYstore Лысенко.
  • Цены изменились «не сильно», утверждают эксперты «Яндекс.Маркет Аналитики». Они анализируют продажи нескольких площадок онлайн-торговли, названия которых не раскрывают.

Например, в период 21-27 июня кондиционер в среднем обходился москвичам в 22,6 тысяч рублей. Это на 20% больше, чем в предыдущую неделю, но в целом соответствует уровням прошлых двух лет.

Вентилятор в среднем обходился покупателям в 2500 рублей, что на 15% выше аналогичного периода прошлого года.

«Яндекс.Маркет Аналитика
  • В «М.Видео-Эльдорадо» и «Ситилинк» цены не изменились, говорят представители компаний. На Wildberries в июне 2021 года цены на вентиляторы выросли на 1% год к году.
0
27 комментариев
Написать комментарий...
Макс Петров

Сенсация! Летом случилась жара, и выросли продажи кондиционеров!

Ответить
Развернуть ветку
Regies Linkas

Ну в Питере жара была такая только в 14 году до этого

Ответить
Развернуть ветку
Макс Петров

Был в Питере 2 года назад, было +30

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Да и в прошлом году такая же жара стояла в июне, где-то неделю под +30 было

Ответить
Развернуть ветку
Regies Linkas

Да ну где, в том году очень холодное лето

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Skorpyon
 У магазина KYstore продажи вентиляторов выросли примерно на 600%: за две недели до жары компания продала на Ozon два вентилятора, а в следующие две недели — 1200 штук

Йа хуйово панимать матиматека.

Ответить
Развернуть ветку
Гарри

А всё потому, что старые и мудрые советы не адаптируют к современной жизни. Никто уже не обращает внимание на "готовь сани летом", потому что санями почти никто не пользуется. Вот если бы переделать в "готовь кондиционер зимой", да вбить людям это в головы, как про сани, может, кто-то был бы поумнее. Не все, конечно, но кто-то точно.
Дома кондиционер, в машине кондиционер, в магазине кондиционер - жары особо не заметил.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Loginov

Вы ж так и лето не заметили(

Ответить
Развернуть ветку
Гарри

Заметил. На улице темнеет поздно.

Ответить
Развернуть ветку
Антоха

Зачем покупать вентилятор, чтобы просто гонял воздух по дому. Лучше скопить на кондиционер и дольше и намного лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Доника

Тем, кто снимает, не подойдёт: ставить в чужую квартиру чаще всего не вариант. Тут вентилятор выглядит выигрышнее: спасёт во время аномальной жары, а дальше, скорее всего, уже не понадобится, и его можно забрать с собой или продать на авито.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Тенетович

Кондиционер делает то же самое.

Ответить
Развернуть ветку
Koxae Sun

Сложнее и геморнее в разы. Вентилятор тыц и переставил, а кондиционеру стену сверли, фреоном заправляй, дуру снаружи вешай, а потом ещё и соседи недовольны, плюс обслуживай каждый год. А такая жара в Питере редкость. Я вентилятор этим летом достала после 12 лет его неиспользования. У нас, в основном, за теплом бегаешь, а не от него.

Ответить
Развернуть ветку
Regies Linkas

Ага скопить 30 к к следующему году, куда здесь и сейчас за 3к. Да и попробуйте в студии его поставить. Или в офисе где арендодатель не разрешает.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кузнецов

Смешной дефицит)
Куча вентиляторов в любом компьюторном магазине. 

Ответить
Развернуть ветку
Макс Петров

Климатическая техника продается свободно, цены доступные. Есть только дефицит установщиков сплит-систем

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Ситуация такая же, как летний отдых в "югах". Зимой зимний отдых в "югах" никому не нужен.

Наивно ожидать, что кто-то нарожает установщиков для летнего пика.

Ответить
Развернуть ветку
Dan

Ещё больший абсурд происходит с рынком услуг по установке кондиционеров - откликов тупо ноль уже недели 2, несмотря на все обновления объявлений на профиру / youdo, несмотря на попытки найти мастеров через знакомых и авито. Мск. До обсуждения цен дело не доходит, тупо "все заняты и не знают когда смогут". Золотая жила сезонная, короче

Ответить
Развернуть ветку
Фёдр Пёторов

Именно по этой причине пришлось самостоятельно установить и запустить сплит-систему. Ибо с установщиками действительно беда.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Калугин

Знакомые трудятся в этой сфере. Так вот, пик звонков приходится как раз на жару.
Редко когда позвонят весной и уж тем более зимой.
В общем думать на шаг вперед никто не хочет)))

Ответить
Развернуть ветку
Raimond Vladimirov

Никто не знает, но на самом деле вероломные продукты озона украли новейшие разработки армии США по управлению погодой и создали искусственную жару, чтобы увеличить продажи вентиляторов!!!!!

Ответить
Развернуть ветку
Егор

Вентилятор в такое время - самое бюджетное спасение. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Звенислав Николаевич

Нужны вентиляторные фьючерсы

Ответить
Развернуть ветку
ventelator.ru

Во все времена так было. Я еще 90--е по два контейнера за день продавал.) Тогда правда кондиционеры были не так распространены как сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Необязательно покупать вентилятор. Лучше вызвать Карлсона. И детей обрадуете и электроэнергию сэкономите.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
24 комментария
Раскрывать всегда