Кассовый разрыв и «токсичная» связь с Россией: инвестор Fridge No More рассказал о причинах закрытия сервиса в Нью-Йорке

Стартап закрылся в марте 2022 года после полутора лет работы.

Фото Bloomberg
14K14K открытий

Красивая история о том, как все изменилось 24-го числа в отношении русских, если не посмотреть на следующее:

1) у сервиса кассовый разрыв еще до 24-го февраля
2) сервис рассматривает продажу, это значит что даже bridge loan под залог акций никто не дал, посмотрев на financials. Такая экстренная ликвидационная продажа (это в публичной коммуникации мягко обходится стороной).
3) в случае продажи деньги уходят текущим владельцам акций, среди которых сплошь "американские" русские фонды, где помимо Максима Спиридонова могут быть, а могут и не быть, например, персоны из санкционных списков, например.
4) фактически в случае продажи покупателю придется либо серьезно закапыватсья в санкционный комплаенс, делать due dill кому уйдут его деньги, етц, либо он уже немного об этом знает и в свете новых событий это слишком рискованно.
5) В итоге тебе предлагают купить убыточный сервис который завтра закроется и взять на себя дополнительные риски — не выглядит удачной сделкой. Но "виновато" конечно отношение к русским.

Естественно это все мои умозаключения, не претендующие на достоверность.

Ответить

"Русские корни" тут такая же отмаза как ковид юзался в 2020, когда говнобизнес помирал и можно было всё тут же легко свалить на ковид.

Ответить

Вы не правы

Ответить