"Параллельная жизнь" ФТС

Всем добрый день, уже второй месяц внешнеторговая деятельность испытывает трудности в связи со сменой логистики ВЭД, санкций "запада". В связи с этим ФТС России совместно с ЕЭК вводят новые инструменты для облегчения импортно-экспортной деятельности участников ВЭД. Но как это обычно бывает в контрольно-надзорных органах:это только на словах, на практике совершенно другое.

Возьмём к примеру один из упрощённых вариантов получения отправлений из-за рубежа-всеми любимые и частые b2c грузы. Несмотря на то что лимит беспошлинного ввоза интернет-посылок из-за рубежа был временно поднят до 1000 евро для целей ускорения таможенного оформления получения физлицами на территории РФ ТАМОЖЕННЫЕ ПОСТЫ в компетенции которых есть возможность оформления таких грузов НЕ ТОРОПЯТСЯ УПРОЩАТЬ ВЫПУСК ТАКИХ ГРУЗОВ: как пример приехала сборная консолидация с Европы (товары для личного пользования) согласно таможенному законодательству выпуск должен осуществляться с учётом запроса в течение двух рабочих дней в случае отсутствия фактических-физических форм таможенного контроля, как итог нарушение срока таможенного оформления ввиду двух причин:

1. Массового запроса на подтверждение заказа и оплаты получателями. То есть скрины товаров с личных кабинетов интернет-магазинов, выписка с банковских карт. Многим кто заказывал из-за рубежа приходили такие запросы и ранее, но данный запрос обычно составлял не более 5% от всей партии и только на те товары, стоимость которых вертелась около тех самых прошлых 200 евро - таможня искала уход от таможенных платежей. В этот же раз с учётом лимита в 1000 евро и стоимости посылок в партии в районе 200-300 долларов запрос составляет до 30%, что вызывает сомнения в целях запросов и конечном их назначении? Не очень ясный жест от наших таможенников которые идут вразрез с линией ФТС.

2. НА ОСТАВШИЕСЯ ПОСЫЛКИ НЕЗАВИСИМО от запросов на другие отправления из этой же консолидации не был представлен решение по выпуску/отказе в выпуске в течение 3 рабочих дней.

Вообщем написал данный пост второпях, прошу строго не судить но то что Мишустин заявляет о необходимости наполнения рынка товарами в том числе для физлиц и то как на практике это реализовано совершенно разные понятия. Возможно многим покажется что одна из причин это указание на консолидацию из Европы/США, но к сожалению нет в следующем посте расскажу о том как Правительство-МинФин-ФТС заявляют о необходимости развития экономических отношений с "дружественными странами" а по факту затормаживается всеми способами вывоз товаров/документов наших отечественных компаний для рекламной продукции/тестирования/налаживания новых цепочек поставок (тех что не подпадают под ограничение на вывоз) зарубеж, и блокирование новых консолидацией налаживаемых b2c отправлений из одной из стран Юго-Восточной Азии (замена iherb).

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда