«Севергрупп» Мордашова задумалась о покупке 34% сети гипермаркетов «Лента» Статьи редакции

В ритейлере подтвердили переговоры.

«Севергрупп» Алексея Мордашова ведёт переговоры о покупке доли в ритейлере «Лента». Об этом говорится в заявлении «Ленты».

«Севергрупп» ведёт переговоры с Luna (принадлежит TPG Group), которая владеет около 34,13% «Ленты». Представители ритейлера заявили, что пока компании не достигли соглашения.

Ранее о переговорах сообщили «Ведомости». Издание оценило пакет TPG в «Ленте» в $547 млн.

Мордашов – владелец и председатель совета директоров «Северстали». Forbes оценивает его в состояние в $20,5 млрд. «Севергрупп» уже владеет онлайн-продавцом продуктов «Утконос», напоминает издание. По данным «Ведомостей», ранее Мордашов интересовался активами «Магнита», долю в котором в 2018 году выкупил ВТБ.

В декабре 2018 года «Ленту» после десяти лет работы покинул её гендиректор Ян Дюннинг. Тогда впервые за долгое время ритейлер не выполнил план на год.

0
4 комментария
Денис Середов

Прям какое то поглощение торговых сетей ....

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

В России олигополия. Все крупнейшие индустрии уже в руках нескольких компаний и конгломератов.
Причем государство и госкомпании контролируют 70% российской экономики.
Все население лишь их обслуживает и работает на них. Куда сунуться малому бизнесу вообще не понятно. В нищенские направления только, которые тоже закрываются уже на сети, а потом также отойдут в руки конгломератов.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

Ну я так же думаю и вижу просто много писатт было лень ) на фоне обнищания населения решили ещё и сети добрать, сельское хозяйство с дотациями давно распилили под себя вот и до фуд сетей докатились..

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Это я еще ленту новостей не видел сегодня оказывается )))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда