{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

В Китае представили поезд на магнитной подушке, который разгоняется до 600 км/час Статьи редакции

Это самый быстрый наземный транспорт в мире.

Поезд выехал на производственной линии в прибрежном городе Циндао на востоке Китая, пишет информагентство Xinhua.

По данным China Railway Rolling Stock Corporation, поезд был разработан Китаем и стал последним научно-техническим достижением страны в области железнодорожного транспорта. Производство поезда началось в октябре 2016 года. Прототип был изготовлен в Циндао, а испытания проводились в Шанхае в июне 2020 года.

Высокоскоростной поезд Xinhua/Li Ziheng
Superfast! China has unveiled the world's first high-speed maglev train capable of speeds of up to 600 km/h. #GLOBALink https://t.co/uPsVO6PRoS
Xinhua

По данным ведущего инженера проекта Дин Саньсаня, поезд может состоять из двух-десяти вагонов на 100 пассажиров. Он может стать лучшим решением для поездок на расстояние до 1500 км и займёт нишу между высокоскоростными поездами и авиацией.

Максимальная скорость транспорта — 600 км/час. По данным производителей, это самый быстрый наземный транспорт в мире.

Поезда на магнитной подушке работают с помощью силы электромагнитного поля, поэтому они издают меньше шума из-за отсутствия трения колеса о рельс. Кроме того, их минимальный радиус поворота вдвое меньше, чем у метро, что позволяет лучше обходить здания при планировании маршрута. Такие поезда предназначены для проезда в узких местах.

Как отмечает издание Xinhua, Китай — мировой лидер в строительстве высокоскоростной железной дороги, к концу 2020 года в стране насчитывалось 37 900 км высокоскоростных железнодорожных линий.

0
316 комментариев
Написать комментарий...
Николай Филимонов

Нам бы вот Транссиб и бас полностью перевести на маглев для людей. И решения есть и технологии, только воли нет и желания у правительства.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Loginov

Более ста лет назад Транссиб строился, чтобы соединить Европу и Азию. Тогда это был прорыв. Если бы во главе страны стоял бы дальновидный лидер, был бы открыт международному сотрудничеству, то можно было бы это повторить, но совсем на других скоростях. Но, увы, старые пердуны могут считать окупаемость проекта только в рамках текущих реалий

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Насчет части транссиба можно согласиться, но дальнейшее развитие - пример человеческой туплсти "БАМ стал самым дорогим инфраструктурным проектом в СССР. Строительство центральной части железной дороги, проходившее в сложных геологических и климатических условиях, заняло более 12 лет, а один из самых сложных участков — Северомуйский тоннель — был введён в постоянную эксплуатацию только в 2003 году."

Бам стоил огромных финансовых затрат и чудовищнейших в истории потерь человеческих жизней, потомучто строительство велось руками рабов. Главной целью была золотодобыча - главная любовь Сталина. Ну и другие ресурсы. 

А можно было по другому? Конечно. Просто не ломать союз, который создавался по принципу реальной федерации, нескольких центров,  подобного Евросоюзу или Соединенных штатов, где везде свои законы и свои полномочия.
Тогда бы русский Детройт(центр автомобилестроения, Чикаго(центр производства и один из финансовых центров, Калифорния (золотодобыча, один из университетских и научных центров, полупроводники), Вашингтон(политический центр), Нью - Йорк - финансовый и деловой центр), Невада - деловой, туристический, гэмблинг центр), Техас - центр ракетостроения, нефте и газодобычи, транспортировки и хранения) создали бы естественные условия для постройки дорог между центрами. 

Вместо этого централизованная трясина с метрополией в сталинской Москве проводила дорогу в свои полуколонии, руками раскулаченных крестьян и несогласных с режимом, где даже какой нибудь региональный крупный город в центре России мог быть более бесправным и менее развитым, чем какая нибудь Аляска. 

И какой итог? Дорогу провели, а жить, а уж тем более развивать что то там никто особо не хочет. Гигантский депрессивный регион. Прям как китайские города - призраки. 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Филимонов

Тут поправка, которая все меняет. Инфраструктура в США строилась не сама собой за частные деньги из-за того что кому-то понадобилось металл с завода в соседнем штате на свой завод возить, а потому что Рузвельт сказал строить и выделить деньги. Так что это база и фундамент. И эти дороги также не окупились бы тогда в обозримом будущем. То же и автобаны в Германии.
Поэтому дело тут не в освоении конкретных месторождений. Хотя это тоже благо. Через десять лет, когда месторождение начинает работать в полную силу, никто не вспоминает уже, как это начиналось и что для этого потребовалось. Хотя стоило бы, тут я с вами согласен.
Но инфраструктура не строится естественным образом никогда. Либо ждать придётся сто лет. А за это время все возможности развития будут упущены. Мы десять лет в девяностых ждали, что рука рынка естественным образом по сказкам Гайдара и Чубайса наведёт порядок и заживём. ))) Сказочка для инфантилов сработала.
Пока не пришел Геращенко после кризиса и не накачал реальный сектор деньгами (при том, что часть этих денег и довольно большая все же ушла на фондовый рынок), ничего не изменилось с его ухода. Мы до сих пор живём на наследии Геращенко по большому счету. Потому что стратегов нет ни в правительстве, ни в кремле. Ни одного.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Филимонов

Ну это я согласен)))

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

вы что-то путаете. К окончанию постройки транссиба у штатов железных дорог было овердофига. Даже слишком дофига с учетом кризиса в этой сфере во второй половине 20го века.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

https://perito-burrito.com/posts/usa-gost-towns
"Город был основан в 1859 году, когда некто Уильям С. Боди открыл в этом районе большие залежи золота. С 20 золотодобытчиков население города резко выросло до десяти тысяч в период Калифорнийской золотой лихорадки — к 1880-му уже было открыто 65 баров и свой район красных фонарей. "

На самом деле куча городов основанных золотоискателями, в которые съезжались со всего мира. Ну и понятное дело, что к ним дороги строили. А когда городов и золота стало много, то и железные дороги. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Необходимость БАМа для золотодобычи - миф.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

И как вы по бездорожью в  полярных условиях в 1930х бы везли, а потом через всю Россию? На почтовых каретах, на собаках?  Да там бы робингуды желающию грабить караваны выстроились бы в очередь. Не выставишь же на каждый караван достойную охрану. поезд разом много тонн вывозит и охрану можно концентрировать. 
  Понятное дело, что золото, но не только - серебро, железная руда, уголь, нефть и прочее. 

"СССР продавал нефти на запад в год ? Экспорт нефти и нефтепродуктов из СССР: 1930 год — 4,71 млн тонн за 157 млн рублей. Из них нефтепродукты — 4,42 млн тонн и сырая нефть — 294 тыс. тонн". Не главная любовь Сталина, но тоже ничего так.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

А как у нас Колыма и Магадан лидеры по золоту , без ЖД
В Якутии и на Камчатке тоже в районе приисков ЖД нет.

Золото рудное, после аффинажа на прииске очень компактный продукт.
Прекрасно возится вертушкой или  вахтовкой с охраной.

Про другое сырье я не писал.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Вертушка в 30 годы? о_0 

На лошадях ездили в 30е годы, на телегах. К концу 30х только более менее переходить на грузовики стали. И то судя по объемам поставок из США грузовых машин по ленд лизу всё было еще очень запущено. 

И золото всё в 20е годы потратили на восстановление и закупки оборудования на западе. А потом:

"Согласно имеющейся открытой оценке, золотой запас СССР накануне Великой отечественной войны был равен 2600 тонн (Рудаков В.В., Смирнов А.П. Золото России. М.: Кругозор-Наука, 2006, с.110). "

2600  тонн запасы, тонны были потрачены на индустриализацию, тонны наверняка на всякие спонсирования мировых революций, интернационал ведь никто не отменял. 

Как вы тысячи тонн бы возили, через всю Россию?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Так 2600 то возили не с месторождений....

В реале именно для золотодобычи ЖД вторично .
Вот уголь добывать без Жд - очень сложно.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Дело не только в том, чтобы возить само золото. Рядом с крупными месторождениями возникают города и грузоперевозки.    

Но золото тоже нужно возить. 

Вы же не будете спорить с фактом, что в США жд на западное побережье стали активно появляться именно потомучто золотая лихорадка.

 Ну не стали бы строить ради одного угля БАМ, если бы там не было золота. И властелина золота.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Бам с золотом вообще не связан.
Уголь Лес и главное - оборона. 

Вот сейчас посмотрите  по Этрану что возит Бам  - руду ценных металлов не найдете.

 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

А зачем накладывать сейчас на годы наиболее активного строительства Бам? Тогда транспортных самолетов и вертолетов практически не было в СССР. Как и авиации. На две трети военной авиации от союзников по лендлизу. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Смотрите  я  про золото и не особую нужность для его добычи железной дороги.   (Кстати, военной авиации тоже.)

Ответить
Развернуть ветку
Пуганный Аноним

А какой регион-то депрессивный?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Все регионы кроме Москвы, Путиграда и Дворцестана. 

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Что бы вы условных 50 лет назад с еаропой объединяли ? Китай который воробьев убивал ? 

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Блохин

Товарищ, и транссиб и бам это были в первую очередь решение военных целей.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Loginov

Интернеты, в коих мы тут с вами общаемся, товарищъ, тоже были в первую очередь решением военных целей

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Блохин

Вы писали про окупаемость, пердунов и тп. Я лишь Вам указал что все проекты жд на восток это проекты военные. То есть их диктуют внешние факторы, геополитические риски а не внутренние «мудрые» руководители. Так как нету мудрости в рефлексионных защитных действиях.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Филимонов

Верно. Но как только они появились то стали использоваться в гражданских целях. Это неизбежно. И теперь Транссиб и бам загружены гражданкой так, что давно пора расширять.

Ответить
Развернуть ветку
Slava Reznor

зачем это все когда развито авиасообщение?

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Блохин

Вам надо изучить логистику. Жд это основа России сейчас. Вопрос в географии. Про авиасообщение, прочтите про провал авиа логистики Вермахта в Сталинграде. :)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Филимонов

Инфраструктура всегда очень условно окупается. Это вообще сказочки про окупаемость инфраструктуры. Москва-казань может окупиться. А трасса с одного конца страны на другой с нашими расстояниями формально не окупится никогда вообще. Транссиб а сегодня очень условно окупился. А когда его строили ни у кого не было мегаидей про окупаемость на десятилетнем или пятнадцатилетнем сроке. Это просто нереально. Сто лет его окупаемость в том виде, в каком он есть сейчас. Но это не значит что при принятии решения руководствовались этим. Этим в принципе нельзя руководствоваться при строительстве инфраструктуры. Основание одно - сшивать страну и улучшать доступность. Других естественных обоснований строительства у дорог нет вообще. Разговоры про окупаемость инфраструктуры это фантазии. Там чтобы формулу составить надо учесть все регионы, их грузы. А как пойдет развитие экономическое у регионов предсказать на 100% невозможно. Поэтому и любой прогноз по окупаемости любой дороги - это уровень гадания и пророчеств.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз
 Москва-казань может окупиться

Да ни разу. Даже чтобы удержать сапсановские штаны Мск-СПб от падения, РЖД выкинула почти все дневные поезда на этом маршруте. Которые могут ездить за те же 4...5 часов, кстати. В Нижнем и Казани нет столько людей с баблом, чтобы платить 3 конца от обычных цен за типа_скорость

Ответить
Развернуть ветку
Николай Филимонов

Вы бы хоть почитали целиком комментарий, прежде чем писать ответ на одно предложение, вырванное из контекста.
Я о том и пишу, что окупаемость инфраструктуры очень условное понятие.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Комментарий в остальной части касался Транссиба, который никто в здравом уме перестраивать не собирается. Вот я и написал лишь об абсурдной (с моей точки зрения) идее окупаемости трассы Мск-НН-Кзн

Ответить
Развернуть ветку
Николай Филимонов

Любая инфраструктура прямо не окупаема. Она только помогает экономическому развитию. Где-то больше, где-то меньше. Как пойдет, все предвидеть не возможно. До Казани и сейчас доехать можно. Однако решили строить новую автодорогу мск-кзн-екб. И правильно решили.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Никитин

Тогда бы платных дорог никто не строил, барин.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Филимонов

1. Я не барин. Почему вы так душно пишите? Можно же без пассивной агрессии.
2. Прочтите внимательно. Я пишу о том, что линия Москва-Казань условно окупается. Там и строятся платные дороги. На коротких небольших участках, связывающих большие агломерации. Например мск-спб. И то часто не вся дорога, а какие-то участки ее, где большой трафик.
3. На платных дорогах, если посмотреть договора концессий вагон преференций налоговых, чтобы хоть как-то сделать её хоть немного прибыльной, хоть процента 3-5 годовых натянуть. И это на загруженных участках между большими агломерациями.
Именно так достигается условная окупаемость которую придумали на ровном месте, когда реальная цель дорог - сшивать страну и стимулировать таким образом экономическое развитие.
4. По итогу - не аргумент. Платные дороги это очень частный случай в России. Посмотрите в Вики сколько их на всю страну.

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

В окупаемость дороги нужно включать снижение смертности в дтп населения.что тоже увеличивает ввп 

Ответить
Развернуть ветку
Michael

Окупаемость ведь не только в стоимости билетов измеряется, если мы говорим про государство. Для государства транспорт - это убыточные проекты, но они влияют на развитие экономики в целом. Другое дело, что нашему государству экономика, видимо, не интересна, поэтому и в проектах такого рода смысла нет. А так, простой пример, убыточный метрополитен в Москве за пару часов перевезет пару десятков тысяч человек из дома на работу, а потом с работы в кафе, а из кафе в магазин. И на каждой остановке государство заработает деньги и создаст места для потенциального заработка.

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Да ему пофиг лишь бы жопу надорвать 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Никитин

Пассажиропоток между Европой и Азией более 1 млрд человек в год. Дальше сам посчитаешь экономист недалекий.
Окупаемость 3 года.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

3 года? 🙄 Вы институт благородных девиц оканчивали?

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Ау, недалёкий, там авиаперевозки, которые требуют лишь два аэропорта, а не тысячи километров рельсов.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Мля, практически весь экспорт из Китая гигантскими морскими контейнеровозами. А самолеты это  для образцов или для мелких лёгких продуктов. для частных еще, но это капля в море. 

Трололо

Ответить
Развернуть ветку
Николай Филимонов

Вам, конечно, грубо ответили, но все же вы тоже не верно пишите.) Какие два аэропорта? Вы о чем? Это же тоже не так.
Что касается пассажиропотока - там больше ездят в соседние регионы, чем в Москву. То есть это постоянный пассажиропоток между ближними регионами.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз
светофоры как окупаются?

Сохраняют постоянный поток налогов от людей, которым "спасли" жизни

Ответить
Развернуть ветку
Николай Филимонов

А как это посчитать? Можно ли это посчитать, что десять лет и один светофор окупился? Нет. Вот и с любой инфоаструктурой также - хоть авто, хоть ЖД, хоть авиа. Это условные рассказы чтобы обосновать, что это в принципе нужно. Но формулу тут не вывести, и с транссибом также. Нет прямой окупаемости и не будет, ни на каком участке.

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Не, там около 50 получается.
Читал статью в Эксперте как раз про наши разработки, там по полочкам было расписано все. 
И на Транссиб они просто не нужны. 
Там предлагали как раз для европейской части России для улучшения связность территорий
PS. Хотя перепутал, если хотите, почитайте вот здесь https://expert.ru/expert/2021/18/magnit-tyanet-v-polet/

Ответить
Развернуть ветку
313 комментариев
Раскрывать всегда