Как я разрабатываю первую на новых территориях РФ краудфандинговую платформу и почему это сложно?

Всем привет! Меня зовут Гунько Каролина. Я пережила военные действия в своем городе Мариуполе и начала жизнь с чистого листа. А потом пришла к мысли создать первую на новых территориях Российской Федерации краудфандинговую платформу, чтобы помогать людям реализовывать их проекты. Но с чего всё начиналось?

Я постоянно вижу в своем городе достойных людей, которые мечтают о своем бизнесе или реализовать важный социальный проект, но по ряду причин у них нет или денег, или ресурсов, или знаний.

А это я! Всем привет!
А это я! Всем привет!

Год назад я упорно думала над тем, что я могу сделать, чтобы решить проблемы людей, которые я вижу вокруг себя. Сначала ко мне пришла идея реализовать полностью социальный проект, который бы позволял людям «выговариваться», избавляться от чувства одиночества и находить единомышленников. Я увидела в нем огромный потенциал и подала на грантовый конкурс. Поддержки я не получила. Мне было обидно, ведь эта идея шла от чистого сердца! Я верила, что с ней я смогу помочь людям… Денег на реализацию не было и я вынуждена была бросить эту затею 😢 (по крайней мере, пока что).

И тогда мне пришла в голову идея создать проект, который бы помогал другим проектам быть реализованными. Этим проектом стала краудфандинговая платформа «Будущее за нами» - первая на новых территориях Российской Федерации. С этими мыслями я уверенно подала заявку на конкурс «Студенческий стартап» от Фонда содействия инновациям (ФСИ), в рамках которого впоследствии получила грантовую поддержку в размере 1 млн рублей! То есть даже власть понимает, что проект важен!

Всего подавались более 6000 проектов, отобрали 1235 из 68 регионов страны.

<p><a href="https://www.donetsk.kp.ru/daily/27534/4799844/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Первая публикация</a> о моем проекте в газете «Комсомольская правда»</p>

Первая публикация о моем проекте в газете «Комсомольская правда»

И сегодня это уже не просто идея, а полноценный проект. Совсем скоро краудфандинговая платформа «Будущее за нами» будет запущена! 🚀

Кстати, а вот так начинался 1 млн рублей:

Как я разрабатываю первую на новых территориях РФ краудфандинговую платформу и почему это сложно?

А вот так приходили деньги:

Как я разрабатываю первую на новых территориях РФ краудфандинговую платформу и почему это сложно?

Вторая часть Гранта пришла утром в мой день рождения, словно подарок от Фонда 😊

В чем суть проекта?

Разрабатываемая мной краудфандинговая платформа «Будущее за нами» предлагает возможность собрать необходимые средства для запуска проектов в различных областях - от науки и технологий до искусства и социальных инициатив.

Я создаю движение, объединяющее творческих людей, инноваторов и предпринимателей Российской Федерации, у которых есть мечты и желание изменить мир вокруг себя.

Мой проект – это не еще одна краудфандинговая платформа. Моя главная миссия – оказать содействие в социально-экономическом развитии регионов страны через помощь людям в реализации их проектов.

Понимаю, что звучит слишком оптимистично и гордо, но вот такой я человек! Всегда ставлю перед собой высокие цели! 😊

<p>А вот так выглядит место, где рождается краудфандинговая платформа. Никаких бизнес-центров 😊</p>

А вот так выглядит место, где рождается краудфандинговая платформа. Никаких бизнес-центров 😊

У проекта есть фирменный персонаж - и это медведь!

Да. Необычный выбор! Но он имеет свою историю 😊

Дело в том, что когда мне было 7 лет, моя мама подарила мне медведя, которого я до сих пор очень люблю и берегу. На протяжении всех лет он был для меня воплощением любви к людям, животным и в целом к жизни. Я не долго думала над тем, кто может стать символом краудфандинговой платформы, истинная цель которой – помощь людям в реализации их проектов. Всё логично, им стал медведь по имени Кириан. Он олицетворяет силу, упорство и надежду, которые необходимы всем, кто хочет реализовать какой-либо проект, добиться чего-то в жизни.

<p>Привет! Я Кириан! Я здесь, чтобы помочь тебе реализовать твой проект!</p>

Привет! Я Кириан! Я здесь, чтобы помочь тебе реализовать твой проект!

К слову, у медведя глаза моей мамы 😊

Кто входит в команду проекта?

Поиски людей в команду буквально изматывали меня. Не зря все-таки существуют HR-специалисты!

Только в ноябре-декабре прошлого года я наконец определилась с людьми, которые подходят для работы над проектом. Зато я чувствую, что они со мной на одной волне!

В команде сегодня я – руководитель проекта, бухгалтер, маркетолог, крауд-продюсер, SMM-специалист и копирайтер в одном лице (короче говоря, человек-оркестр), графический дизайнер Софья и веб-разработчик Марк, который привел в проект для воплощения подготовленной мной технической документации в реальность еще 5 человек!

Мне 24 года. Я магистр международной экономики Мариупольского государственного университета им. А. И. Куинджи и член Молодежного Совета по развитию инициатив в сфере науки и инноваций ДНР.

<p>А это я с заместителем генерального директора ФСИ Антроповым А. П. и региональным представителем в Ростовской области ФСИ Пушенко А. В.</p>

А это я с заместителем генерального директора ФСИ Антроповым А. П. и региональным представителем в Ростовской области ФСИ Пушенко А. В.

С 17 лет совмещаю учебу, науку, работу и общественную деятельность. Азартно совершенствую себя в разных направлениях, чтобы обладать всеми необходимыми знаниями и навыками для реализации серьезных проектов.

Я была и SEO-копирайтером аналитиком, и менеджером в сфере международной электронной коммерции, и проектным менеджером, и руководителем иного стартап-проекта, и так далее. Занимала должности Главы учебно-научной и информационной комиссий Студсовета. Была частью Молодежного Совета и общественных организаций. Стала выпускницей Академии для женщин-предпринимателей. Организовала около 55 мероприятий, которые мотивировали и направляли молодежь на активную деятельность, открывали им новые двери. Я бесконечно проходила дополнительные курсы и тренинги, участвовала в конкурсах - побеждала и проигрывала. Жила на максимум ради будущего!

Затем в Мариуполе начались боевые действия. Мы с семьей никуда не выезжали и переживали их дома, на свой страх и риск.

<p>Один из разрушенных домов неподалеку от моего места жительства, и фотографии, которые лежали рядом</p>

Один из разрушенных домов неподалеку от моего места жительства, и фотографии, которые лежали рядом

После освобождения моего микрорайона «Восточный» я нашла место, где могла бы помогать людям. МЧС было организованным местными жителями объединением. Я с утра до вечера (иногда и ночью) занималась поиском людей и нашла около 300 человек, помогала людям связаться со своими близкими через мессенджеры, оказывала информационную поддержку. Это та история, которая не получила огласки. Я просто от души помогала людям. Я горжусь собой!

<p>А здесь я помогала людям</p>

А здесь я помогала людям

Через полгода после начала СВО, дома появились свет, а вскоре и Интернет. Тогда я смогла вновь работать удаленно. Я работала бизнес-ассистентом в консалтинговом агентстве и SEO-копирайтером аналитиком, занималась общественной деятельностью и наукой, писала свой диплом магистра, принимала участие в конкурсах, проходила обучения. Но думала в основном о том, какой проект могу запустить, чтобы помогать людям более масштабно. И в конце концов этим проектом стала краудфандинговая платформа «Будущее за нами».

Что насчет остальных членов команды?

Графический дизайнер Софья выпускница Московского издательско-полиграфического колледжа им. Ивана Федорова по профессии «Графический дизайнер», призер и победитель региональных и международных чемпионатов профессионального мастерства, среди которых были «Московские мастера», V Республиканского конкурса профессионального мастерства ProfSkills Belarus 2023, Digital Skills 2023.

Как я разрабатываю первую на новых территориях РФ краудфандинговую платформу и почему это сложно?

У разработчика Марка своя маркетинговая студия. С 2016 года он демонстрирует выдающиеся компетенции в цифровизации бизнеса, веб-разработке, рекламном продвижении, графическом дизайне и брендинге. Его команда веб-разработки в 2023 году обеспечила выполнение более 60 проектов различного характера и масштаба. Среди его постоянных клиентов есть компании из ТОП-50 российского частного бизнеса.

Как я разрабатываю первую на новых территориях РФ краудфандинговую платформу и почему это сложно?

Как мои успехи с проектом?

Вскоре после того, как я получила первую часть Гранта, я впервые вживую встретилась с представителем ФСИ – Пушенко Анной Витальевной, и мне вручили диплом победителя. Я была вне себя от счастья!

Как я разрабатываю первую на новых территориях РФ краудфандинговую платформу и почему это сложно?

Дальше была череда маленьких побед:

  • Стала финалистом акселерационной программы «Физтех.Идея» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» (16 место из 78);

  • Стала лучшей выпускницей Всероссийской программы по развитию предпринимательских компетенций «Бизнес.Поколение» от Росмолодежи;

  • Прошла обучение в рамках Открытого Республиканского конкурса «ПОКОЛЕНИЕ180» от Донецкого республиканского отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»;
  • Проект занял 239 место во Всероссийском рейтинге ТОП-1000 университетских стартапов 2023 в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Как я разрабатываю первую на новых территориях РФ краудфандинговую платформу и почему это сложно?

На сегодняшний день почти полностью готов прототип, а до конца апреля будет полностью готова платформа. Запуск в июне!

Нахожусь в активном поиске проектов, которые будут размещены на платформе уже при ее запуске. Уверена, факт того, что это ПЕРВАЯ на новых территориях Российской Федерации краудфандинговая платформа, должен сыграть на руку всем! Без самоуверенности никуда! 😇

Провожу мероприятия с целью ознакомления их участников с миром краудфандинга и его огромными возможностями, разрабатываемой мной краудфандинговой платформой.

<p>Рассказываю <a href="https://t.me/marmgu/3510" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">студентам МГУ им. А. И. Куинджи</a>, что краудфандинг – это круто!</p>

Рассказываю студентам МГУ им. А. И. Куинджи, что краудфандинг – это круто!

О своей жизни и проектной деятельности рассказываю на странице в ВК - https://vk.com/caroline_gunko

Недавно запустила в работу социальные сети краудфандинговой платформы «Будущее за нами»:

Кстати, добро пожаловать! 😊

А так как мы только начинаем, ты можешь порадовать медведя Кириана и поставить лайк! 😉

Как я разрабатываю первую на новых территориях РФ краудфандинговую платформу и почему это сложно?

Основная модель монетизации краудфандинговой платформы «Будущее за нами»

Комиссия платформы от собранной суммы будет от 5% до 12%. Спонсоры проектов не будут получать долю в бизнесе или процент от прибыли - только нефинансовое вознаграждение.

Как я разрабатываю первую на новых территориях РФ краудфандинговую платформу и почему это сложно?

Так почему сложно разрабатывать краудфандинговую платформу?

Потому что это глобальный проект, для реализации которого нужно подключать специалистов разного профиля, а у меня на это всего лишь 1 млн рублей.

Я много лет активно развиваюсь в разных направлениях, благодаря чему могу ПОКА ЧТО играть роли разных специалистов, оплачивая себе при этом практически минимальный размер оплаты труда…

Мне нужен хороший юрист, который юридически грамотно организует работу платформы. Какие документы нужны – я знаю. Но заказывать их у юриста – дорого. Берусь за разные подработки, чтобы собрать деньги на оплату того или иного документа.

Что уж говорить об остальном…

Есть сложности с поиском проектов для размещения на платформе. Среди нас есть лишь единицы, которые хотят и готовы что-то делать. А однажды я предложила местной стоматологической клинике (одна маленькая комнатка 2х2 со стоматологической установкой, женщиной в маске и довольно пугающей хозяйкой) разместить проект по закупке оборудования для снимка зубов. Реакция у хозяйки была такая, словно я предлагаю ей купить у себя оборудование и сейчас внести предоплату 50% 😂. Реакция была такая у нее, а стыдно мне 🤪

Я уже сейчас активно каждому индивидуально помогаю подготовить к размещению на краудфандинговой платформе «Будущее за нами» проект. А это не просто «Нажми на кнопочку и произойдет чудо», это полноценная проработка проекта с разных его аспектов!

Для меня важно качество. Я люблю доводить всё до как можно лучшего состояния.

Кстати, а это еще раз я. После своего <a href="https://t.me/marmgu/2912" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">первого выступления</a> перед студентами и преподавателями МГУ им. А. И. Куинджи
Кстати, а это еще раз я. После своего первого выступления перед студентами и преподавателями МГУ им. А. И. Куинджи

Я искренне горжусь собой за то, что создаю первую на новых территориях Российской Федерации краудфандинговую платформу! И я знаю, что моя семья тоже мной гордится.

Я хочу, чтобы каждый испытывал те же ощущения, что и я! Давайте двигаться вместе только вперед!

647647 показов
297297 открытий
4 комментария

Чем ваша платформа отличается от -
1 Boomstarter
2 Planeta.ru
3 ВДело
4 Альфа-поток
5 Rounds
6 Город денег
7 Пененза

Ответить

Здравствуйте. Спасибо за Ваш вопрос!

Краудфандинговая платформа «Будущее за нами» - это неинвестиционная платформа, поэтому сравнить данный проект можно только с Boomstarter и Planeta.ru.

Спонсоры проектов не будут получать долю в бизнесе или процент от прибыли. От авторов будут различные интересные вознаграждения.

Прежде всего хочу обратить внимание, что краудфандинговая платформа для новых территорий РФ - что-то максимально новое. Здесь не знают о тех платформах, о которых Вы написали, а те не делают ничего, чтобы о них здесь узнали.

Если говорить о более масштабных отличиях, то можно выделить следующее:

1. Будет возможность разместить информацию о себе, как специалисте, который хочет стать частью интересного проекта (вакансии наоборот).

То есть каждый, кто ищет к себе в команду специалиста для реализации проекта, может найти его на платформе.

2. Комиссия ниже, чем у Planeta.ru.

У «Будущее за нами» - 5% с благотворительных проектов, у Planeta.ru - 5,9%
У «Будущее за нами» - 8% с проектов, которые собрали 100% необходимой суммы, у Planeta.ru - 10%
У «Будущее за нами» - 12% с проектов, которые собрали от 50% необходимой суммы, у Planeta.ru - 15%

3. Длительность сбора средств от 100 до 120 дней, при этом благотворительные проекты могут быть бессрочными.

На Planeta.ru - от 30 до 60 дней, а на Boomstarter - до 60 дней.

4. Внимание СМИ

Да, понятно, что перечисленные выше платформы сейчас достаточно известны в России. Но моя платформа - продукт из новых регионов от молодежи - и это то, о чем захотят писать! А если напишут о платформе, то и к проектам, размещенным на ней, будет особое внимание.

___

В дальнейшем планируется расширение функционала краудфандинговой платформы «Будущее за нами». Человек буквально сможет заходить на платформу без идеи, но с большим желанием, а выходить с проектом, который уже находится в процессе реализации. Как это будет - пока секрет, но я уверена, что это будет очень круто! 🚀

Ответить