Сделки за неделю: Новости российского венчурного рынка с 5 по 11 декабря Статьи редакции

Еженедельная подборка новостей о российском венчурном рынке за прошедшие семь дней.

5 декабря

  • Бизнес-ангел Борис Жилин рассказал об инвестициях на сумму 50 млн рублей в петербургский медицинский̆ рекомендательный̆ сервис «НаПоправку». Сделка состоялась летом 2016 года, средства проект планирует направить на создание новых функций.

6 декабря

  • Российская компания GTI («Геонавигационные технологии»), которая разрабатывает софт для «умного» бурения скважин, привлекла $2 млн. Раунд возглавил фонд AYR, кроме того, в сделке участвовали частные инвесторы (в частности, неназванная инвестиционная группа из нефтегазового сектора), а также текущие совладельцы GTI — венчурные фонды Phystech Ventures и North Energy Ventures.

7 декабря

  • Инвестиционная компания Ruvento Вячеслава Солоницына запустила посевной фонд объёмом $25 млн и сроком на 8 лет с возможностью продления. Он предназначен для инвестиций в hardware-проекты Китая, США и Сингапура.
  • Бывший совладелец «Техносилы» Михаил Кокорич инвестировал $200 тысяч в компанию Aerostate, которая занимается прогнозированием качества воздуха. Еще $200 тысяч в проект вложили венчурный фонд Starta Capital и бизнес-ангел Николай Белых, другие детали сделки не разглашаются.
  • Бразильское приложение для выдачи виртуальных кредитных карт Nubank привлекло $80 млн от фонда Юрия Мильнера DST Global и других инвесторов. DST Global стал лидером этого раунда, доля компании в проекте не сообщается.
  • Французский видеосервис Molotov привлёк $22 млн от группы инвесторов, в которую также вошёл российский бизнесмен Михаил Фридман. Помимо Фридмана в раунде приняли участие британская медиакомпания Sky, французский телеком-оператор TDF и другие инвесторы. Условия и параметры сделки не раскрываются.

8 декабря

  • Сооснователь и бывший руководитель картографического сервиса Maps.me Юрий Мельничек выпустил приложение для обработки фотографий на основе нейронных сетей Fabby. На стадии запуска проект привлёк от $500 тысяч до $1 млн — в эту сумму вошли личные средства основателя, а также инвестиции от ментора сервисов MSQRD и Prisma Юрия Гурского совместно с фондом Haxus, а также Матвея Ждановича и Андрея Кулика, бывших разработчиков Google в Цюрихе.
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда