В России и мире отмечают Международный день социального бизнеса

Как появился и проходит в разных странах этот праздник

Международный день социального бизнеса ежегодно отмечается 28 июня, в день рождения Мухаммада Юнуса, социального предпринимателя и лауреата Нобелевской премии мира 2006 года «За усилия по созданию экономического и социального развития снизу».

В России эта дата отмечается традиционно широко. Например, Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» регулярно приурочивает к ней тематические мероприятия, в одном из которых в 2019 году принял участие сам Мухаммад Юнус.

Архивный кадр. Мухаммад Юнус в Москве по приглашению Фонда «Наше будущее», 2019 г.
Архивный кадр. Мухаммад Юнус в Москве по приглашению Фонда «Наше будущее», 2019 г.

В 2025 году на неделе Международного дня социального бизнеса Фонд «Наше будущее» проводит сбор заявок на бесплатный онлайн-интенсив для социальных предпринимателей «Как понять своего клиента и рассказывать о бизнесе, чтобы продавать», который стартует уже 1 июля. Также организация подводит итоги регионального конкурса «Вектор добра» для социальных предпринимателей, чтобы уже в начале июля наградить победителей в северной столице.

«Мой бизнес» в 2025 году проведет серию встреч в разных городах России в честь Международного дня социального бизнеса. Например, 24 июня в Тюмени состоялась встреча представителей профильных региональных органов власти и инфраструктуры поддержки МСП с социальными предпринимателями региона. Со-организаторами мероприятия станут Инвестиционное агентство Тюменской области и ЦИСС региона, во встрече также примет участие Фонд «Наше будущее».

Главный международный форум

А как Международный день социального бизнеса отмечают в других странах? Праздник пока не имеет официального статуса в большинстве стран. Однако в связи с этой датой проходят тематические конференции, форумы и образовательные мероприятия.

Пожалуй, главное мировое мероприятие в рамках Международного дня социального бизнеса в 2025 году проходит в столице Бангладеш Дакке в формате 15-го форума Social Business Day. Именно там начал свою деятельность и продолжает работать уже упоминавшийся выше нобелевский лауреат Мухаммад Юнус.

Большое значение этой дате уделяют и в соседней Индии, где также активно развивается социальное предпринимательство. К примеру, в 2018 году масштабный форум Social Business Day в индийском Бангалоре собрал более 1200 делегатов из 42 стран.

В этом году в Международный день социального бизнеса в крупнейших городах Индии будут проводиться конкурсы бизнес-планов для социальных стартапов, образовательные лекции в университетах, кампании по повышению осведомленности о социальном предпринимательстве в СМИ и социальных сетях.

Что касается ближнего зарубежья, то в 2023 году широко отмечала Международный День социального предпринимательства Ассоциация социальных инноваторов Казахстана.

28 июня 2025 года в Армении в целях развития сектора социального предпринимательства и распространение его идеологии совместно проведут Международный день социального бизнеса Школа Социальных Предпринимателей и SEI Academy.

Социальные предприниматели — это те, кому не всё равно (фото с фестиваля социального предпринимательства «Импульс добра»)
Социальные предприниматели — это те, кому не всё равно (фото с фестиваля социального предпринимательства «Импульс добра»)

«Международный день социального бизнеса напоминает нам, что за каждой успешной инициативой стоят реальные люди, которые видят проблему и решают её через устойчивый бизнес. Для нас это не просто дата в календаре — это возможность объединить усилия, вдохновить, поддержать, показать примеры. Мы рады, что ежегодно всё больше регионов, организаций и предпринимателей включаются в эту повестку — и в России, и за её пределами», — прокомментировала директор Фонда «Наше будущее» Наталия Зверева.

1
Начать дискуссию