Сделки за неделю: Новости российского венчурного рынка с 20 по 26 февраля

Еженедельная подборка новостей о российском венчурном рынке за прошедшие семь дней.

Сделки за неделю: Новости российского венчурного рынка с 20 по 26 февраля

20 февраля

  • Инвестиционный фонд «Нейронные сети», созданный Дмитрием Завалишиным и Максимом Анисимовым, приобрёл компанию «Редсофт», разработчика системы «Гослинукс». Сумма сделки составила 50 млн рублей. Завалишин отметил, что эта операция считается инвестицией, так как средства будут направлены в разработку системы.

21 февраля

  • Венчурный фонд Target Global под управлением Михаила Лобанова рассказал о двух инвестициях: в сервис бронирования круизов Dreamlines и в израильскую платформу для возврата НДС VATbox. Точные суммы инвестиций не раскрываются, однако известно, что Dreamlines в последнем раунде привлёк €18 млн, а VATBox — $20 млн.

22 февраля

  • Фонд Larnabel Ventures семьи предпринимателя Михаила Гуцериева и инвесткомпания VP Capital Виктора Прокопени инвестировали $5 млн в стартап Banuba, который занимается разработкой мобильных приложений на основе технологий дополненной реальности. Условия сделки стороны не разглашают, в Banuba рассчитывают, что средства позволят «развивать технологии дополненной реальности на качественно новом уровне».
  • Венчурный инвестор Александр Румянцев инвестировал в сервис по подбору домашнего персонала MissNanny.ru в обмен на 10% компании. Сумма сделки не разглашается.
  • Российский фонд Invest AG стал лидером раунда инвестиций на сумму $25 млн в американский проект Knotel, который предоставляет индивидуальные рабочие пространства и услуги для офисов. Одним из сооснователей стартапа стал управляющий партнер венчурного фонда Kite Ventures Эдуард Шендерович.
940940 открытий
Начать дискуссию