Errai.io — система многопользовательского наблюдения

Децентрализованная система хранения видеоархивов, объединяющая услуги интернет-провайдеров и производителей камер наблюдения.

Здравствуйте. Меня зовут Руслан Виноградов, я из Белоруссии, мне 27 лет. С 2010 года я занимаюсь собственными ИТ-проектами с моим партнером Владимиром Перекладовым. Мы разработали проект Errai.io — многопользовательскую систему видеонаблюдения с функциями для интернет-провайдеров, операторов связи и других.

Предыстория

В 2012 году мы начали работать над нашей первой системой видеонаблюдения. Её отличительной чертой был простой пользовательский интерфейс и стабильная работа через интернет. В 2014 году мы привлекли первые инвестиции из Китая и отправились покорять эту страну. Эта идея оказалась великим провалом, нам пришлось оставить всё, что у нас было и начать сначала.

В 2016 году мы основали новую компанию под названием Zorachka и вложили в неё не только наши идеи и любовь, но и последние деньги (правда, ещё и бизнес-ангелы помогли).

О системе

Для начала замечу, что существующие решения в области видеонаблюдения не отвечают современным требованиям: они неудобны, небезопасны и криво работают. Начиная с 2012 года мы стараемся решать именно эти три проблемы.

Errai обладает простым интерфейсом, за которым спрятаны десятки наших собственных технологий, начиная от протоколов передачи данных и заканчивая сборкой операционной системы на базе Linux с собственным интерфейсом. Мы продумали ряд деталей и добились сокращения интернет-трафика без потери качества видео, в 10 раз уменьшили нагрузку на сервер по сравнению с конкурентами и при этом реализовали систему безопасности данных на уровне секретных служб правительств.

Отдельного внимания заслуживает децентрализованная архитектура всего приложения, которая позволяет хранить видеоархив вне «облаков» и безопасно подключаться к нему. Побочным результатом такой оптимизации стала возможность отдавать видеоконтент большому количеству пользователей не только в реальном времени, но и истории. К примеру, на компьютере можно запустить 15 FullHD-камер и позволить 500 устройствам подключиться к различным промежуткам истории одновременно.

О бизнесе и пользе

Рынок нашел нас сам. Нашим первым проектом стало видеонаблюдение в жилых домах, где каждый пользователь имеет доступ к дворовым камерам. Наш партнер за год сумел подключить 6000 пользователей в 45 домах в Минске и сейчас этот проект набирает широкую популярность. Такой же проект реализован в Воронеже.

Новым витком развития компании стала бизнес-модель win-win. Мы сотрудничаем с производителями камер и интернет-провайдерами для того, чтобы пользователь не платил за оборудование и его монтаж. Пример: наш партнёр по камерам бесплатно устанавливает оборудование, интернет-провайдер продаёт услугу, а Errai даёт упаковку всему бизнесу. Благодаря технологиям, Errai использует дешевые китайские камеры и недорогие сервера, что позволяет окупаться всему проекту в короткие сроки, а пользователю — получить услугу по низкой цене.

Такие многопользовательские проекты мы внедряем в бизнес-центры, торговые моллы и детские сады. Если честно, детские садики являются нашей несбывшейся мечтой, так как мы встречаем большое сопротивление со стороны руководства этих садиков. Но кто знает, может в других странах нам повезет больше.

Вопрос-ответ

Я предвижу некоторые ваши вопросы и хочу заранее на них ответить.

Чем вы лучше iVideon и других «облачных» решений видеонаблюдения?

Мы не лучше, мы другие. iVideon является хорошим «облачным» сервисом, а мы создаём «облако» на объекте пользователя или в дата-центре провайдера. Мы по-другому видим взаимодействие пользователя с камерами, по-другому подходим к бизнесу и продажам. Мы считаем, что видео из вашей спальни не должно храниться в «облаке», так как это, на самом деле, не приватно.

Есть ли у вас видеоаналитика?

У нас есть принцип: мы делаем продукт, который работает как швейцарские часы. Видеоаналитика с камер видеонаблюдения не может так работать. На текущей стадии развития погрешность может достигать 60%, что идёт в разрез с нашим принципом. Но мы кое-что придумали: в нашей системе реализована хитрая временная шкала, которая базируется на глубокой видеоаналитике.

Система отслеживает объекты и их интенсивность движения в камере, а в качестве результата выводит на экран график, по которому можно сориентироваться, где в архиве было движение и насколько оно было значительно. Например, вы легко поймете, не просматривая видео, когда в комнате находился человек, а когда он открыл дверь.

Почему бы вам не сделать свою камеру?

Мы работаем над этим. Она вам понравится, когда вы узнаете на что она способна. А пока мы ищем для неё финансирование.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Белов

*добились сокращения интернет-трафика без потери качества видео*

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Прядко

Взлетит если найдут хорошие ниши.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
indievision

Сейчас как раз думаем поставить видео наблюдение в наш подъезд. С этой тематикой совсем не знаком, бегло посмотрел сайт, так и не понял сколько нам будет стоить такое решение, вместе со всем необходимым камеры (3) пользователи (3) машины для хранения всего этого (?) оплата трафика (?) Буду рад если подскажите.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Демиас

Что мешает самому поставить? Камеры не дорогие, купите компьютер не шибко мощный. Траффик - если три квартиры, то прокиньте сетевой провод. В общем решение реально несложное. Если надо пишите я подскажу подробнее.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Демиас

Два года назад я и два моих товарища внедряли систему видеонаблюдения и тестировали ее в одной из школ Минска. Директору очень понравилось, а вот учителя и больше половины родителей были недовольны. Также вели переговоры с детскими садами и учебными детскими центрами - очень сильно сопротивляются. Система тоже своя наработка с доступом к просмотру родителям. Не покатило и мы свернулись. В рб имхо еще рано этому (2017 да-да) :(

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Константин Демиас

Три года вы поддерживаете работу забытого проекта? Домен, хостинг?

Ответить
Развернуть ветку
Константин Демиас

Хотя вижу что с 2014 без изменений, простите...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Игорь Прядко

Идея с детсадами .. хорошая вещь. Ситуация до боли знакомая когда твоего ребенка злая нянечка мимо горшка посадила. И ни в каком суде ничего не доказать. Сопротивление работников этой структуры предсказуемы.
Идея с метками из POS терминалов вам в помощь.
То что связано с безопасностью в продажах продается лучше чем безопасность детей.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Жерников

А какие есть аналоги?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Valentine Hrytsenko

Мы разрабатываем/производим в Киеве сигнализации нового поколения — http://www.ajax.systems
Можем пообщаться о возможном сотрудничестве, у вас интересное решение.

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Божин

"Мы не лучше, мы другие. iVideon является хорошим «облачным» сервисом, а мы создаём «облако» на объекте пользователя или в дата-центре провайдера".

Вы чуток отстали от жизни, Ivideon уже может создавать "облако" на объекте пользователя, в дата-центре и где угодно. Делают это под white label.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Смирнов

Работаю в этой отрасли и могу ответственно сказать, что видеосегмент сейчас реально не может догнать рынок.
Демпинг по камерам со стороны китайских производителей сильно его сужает. Камеры дешевеют, возможности растут, но их никто не использует, будет хорошо если это получится у вас.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда