Фонд iTech Capital вложил $10 млн в Aviasales

Крупнейший сервис Рунета по поиску авиабилетов Aviasales.ru продал миноритарную долю венчурному фонду iTech Capital, пишут «Ведомости». Сумма сделки составила $ 10 млн, всю компанию инвестор при этом оценил в $ 65 млн.

Глеб Давидюк, управляющий партнер iTech Capital, и инвестиционный менеджер Илья Баландин вошли в совет директоров Aviasales.

В марте прошлого года компания запустила дочерний сервис Hotellook по поиску удобных и выгодных отелей, — уже на тот момент Aviasales за год вырос в три раза и продолжал расти. В настоящее время ежемесячная аудитория Aviasales.ru превышает 4 млн пользователей.

Привлеченные средства пойдут на развитие и расширение бизнеса, выход на новые рынки. В частности, Aviasales собирается развиваться в Таиланде, где находится штаб-квартира компании (ЦП неоднократно об этом писал), и нет популярного агрегатора авиабилетов.

Aviasales получает 2−2,5% комиссии от стоимости проданных билетов. За прошлый год через сервис было приобретено более 2 млн авиабилетов на $ 400 млн.