{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Вы тоже подписаны на кучу телеграм-каналов, которые никогда не читаете?

Сегодня попытаемся разобраться, почему мы подписываемся на каналы, которые не собираемся читать, и что с этим делать, если хочется все-таки быть в курсе.

Некоторое время назад, когда в телеграме появились папки, и я решил навести порядок в них, я посчитал количество каналов, количество непрочитанных сообщения в которых было больше 20. То есть те, которые я уже достаточно давно не читал, при этом не отписывался. Их оказалось 26!

Я прошелся по списку и смог заставить себя отписаться только от 7 от них, оставив остальные на случай «а вдруг захочется почитать…». Как думаете, сколько из них я читаю? Нисколько.

Через некоторое время я опять начал чистить каналы и попытался вспомнить, почему я на них подписывался. Понятно, что механика была разная, часть из них это после пересланного сообщения от друга, часть по какой-то рекламе в телеге. Так или иначе я чувствовал какую-то понятную мне в тот момент ценность, которую я хотел получать, но в итоге не стал.

Что это была за ценность?

Если проанализировать, что это были за каналы, можно определить несколько типов ценности, которую я хотел черпать из них

  • Развлекательные каналы - типа мемы, шутки и тд. То есть я хотел получить развлекательный контент, которым можно убить время в любой свободный момент, когда хочется «не думать, отдохнуть от мыслительных активностей»
  • Новостные каналы - тут следует отметить, что типичные новостные каналы читать в телеге практически невозможно, они постят по 100 сообщений в день и на деле просто висят непрочитанными
  • Блоги - обычно интересен конкретный персонаж, и он пишет не очень много, личные блоги в большей степени были как раз у меня читаемыми.
  • Профессиональные каналы - у меня это были каналы из тематик маркетинг, бизнес, инвестиции. И этих каналов было достаточно много.

Лично у меня была основная проблема как раз с последней категорией. Потому что

а) Такие каналы как правило постят несколько текстов за день

б) Эти каналы представляют для меня профессиональный интерес и мне на самом деле хочется быть в курсе того, что сейчас происходит, потому что это грубо говоря связано с заработком

в) Такие каналы появляются как грибы после дождя, и не всегда сразу понятно, где найдешь что-то ценное, а где в основном копи-пасты

То есть получается так, что существует некоторый массив оригинального контента, который генерируется каждый день, который меня интересует, но при этом он окружен еще в 10 раз бОльшим объемом мусора/копирайта/низкокачественного контента, из-за которого я не добираюсь до важного.

Меня эта ситуация расстраивала и в какой-то момент я решил схитрить. Я решил написать телеграм-бота, который читает все каналы, на которые я подписан, отбирает только важные посты и присылает их мне. Звучит просто, но как отделить важные посты от неважных.

Давайте сразу определимся, что нет никакой объективной важности или неважности. Есть только субъективные критерии. Возможно наиболее важные посты для меня были бы результатом работы рекомендательной системы, обученной на моих «лайках», но в телеграме нет лайков. Да и заниматься ручной разметкой мне совсем не хотелось. Я поанализировал данные, которые отдает Telegram API и оказалось, что в недрах программного интерфейса есть количество репостов любого публичного текста. А еще есть количество просмотров, которые мы можем наблюдать рядом со значком «глаза» под каждым постом в каналах.

Так вот если поделить количество репостов на количество просмотров, получится неплохая оценка «интересности» поста для полной аудитории того или иного канала. Более того, самая заинтересованная аудитория часто включает уведомления на интересующий канал, поэтому через 5-10 минут после любой публикации можно оценить, насколько пост понравился целевой аудитории канала. А значит мой бот сможет выбрать только «хорошие» (в данном случае более часто пересылаемые посты) и я не буду даже пролистывать то, чем вовлеченные читатели каналов не стали даже делиться.

В итоге я решил написать такого бота, которому достаточно просто переслать любое сообщение из канала, который вы уже потеряли надежду читать, он добавляет его в свой список отслеживаемых и пересылает вам только 5-10% лучших постов из этих каналов. Получилась довольно удобна штука (я прям им доволен). Если тоже хотите попробовать - он расположен по ссылке t.me/s_channel_bot - бот бесплатный, сделал правда ограничение на 10 каналов на пользователя, чтобы мои сервера не умерли от нагрузки. Если кому-то тоже покажется полезным, буду рад=)

0
107 комментариев
Написать комментарий...
DoomS DaY

У меня с этим проблем нет, 3 канала с порнухой, 3 канала с рисованной порнухой и группа про Армию России, всё актуально каждый день😏😏😏

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fedorov

Без ссылок на каналы не считается.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan S

😁😁👍🏽Порнушкоканалы всегда актуальны будут! Там же главные новости, так сказать, без галстука, подробно, расширенно🤣

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Rambo

Да.

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Нет. Подписан только на один канал с тупыми мемчиками, всегда смотрю свежие. Вообще, имхо, каналы телеграма самый неудобный способ получения какой-либо информации. Для меня вообще загадка почему они взлетели (если так можно вообще сказать)

Ответить
Развернуть ветку
Истории компаний

А почему для вас неудобный?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Иван С.

Я заметил, что больший интерес представляет контент, который пишет кто-то персонально и не каждый день, тогда есть желание почитать человека. Как у badcomedian, выпустил раз в два в месяц - интерес большой.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Балахонов
Автор

Да, причем в телеге есть такое правило, что чем больше постов в день, тем больше отписок:)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Alexey Fedorov

Есть такое ощущение. Я в канал просто кидаю ссылки на свои лонгриды из блога, которые пишу раз-два в месяц. И потихоньку люди подписываются, а отписок почти нет.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Миронов

Вообще, если так подумать, то ничего страшного в поглощении контента в более медленных темпах и нет. Отлично сохраняет время и нервы.)

Ответить
Развернуть ветку
Grigory Green

Нет

Ответить
Развернуть ветку
Директор Интернетов

После первого же (довольно бестолково выбранного) поста бот за ночь прислал 38 уведомлений об оплате. Спасибо конечно, но минус.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Балахонов
Автор

Вообще-то я не собираюсь на нем зарабатывать, просто 10 каналов максимум, чтобы сервер не упал. Значит вы добавили больше 10, удалите лишние и все будет работать. БЕСПЛАТНО блин

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Андрей Кириллов

С каналами в Телеграме только один парадокс (случается не всегда, но часто). Когда есть время и хочется их читать, нет новых сообщений. А когда тебе некогда и в конце рабочего дня наконец открываешь, то всё это огромное количество непрочитанного просто быстро пролистываешь, чтобы сбросить счётчик.

Ответить
Развернуть ветку
Neftegaz Official

https://t.me/neftegazchannel - Отраслевой интернет-ресурс, ежедневно публикующий актуальные новости, научно-технические и аналитические статьи, экспертные мнения, цитаты, партнёрские материалы, сюжеты о ТЭК и для ТЭК и многое другое.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Подписался на кучу каналов вроде как для обучения. Но в этом плане они хуже форумов - нет структуры, просто поток мыслей всех подряд, одной колбасой. Иногда помогает поиск в телеге - поднимает из архивов сообщения ещё до момента подписки / удобно когда знаешь что искать. Не помню, сколько раз я находил таким образом что-то полезное. Раз 3-5 за прошедшие пару лет?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
trgbv

В архив добавляю такие каналы

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay

И в настройках убираешь галку - "чаты без уведомлений", чтобы сообщения из этих каналов не учитывались в количестве непрочитанных сообщений на иконке

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Шурыгин

Нет, если не читаю, то отписываюсь

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Да, есть такая проблема. Есть несколько идей, которые, как мне думается, могут улучшить ситуацию.
1. Агрегировать каналы со схожей тематикой в один. Жаль, что нет такой штатной функции. В Гугл+ была удобная концепция кругов. Вот что-то подобное неплохо бы сделать в Телеграме. Например бот, который, выводит несколько каналов в одну ленту.
2. В новостных каналах по истечении некоторого срока автоматически помечать сообщения прочитанными, чтобы они не мозолили глаза своими счётчиками.
3. Я предпочитаю каналы с дайджестами. Например, у vc такой есть. Неплохо бы сделать бота, который автоматически собирает пачку постов в дневной дайджест. Пусть как-нибудь выдирает основную мысль поста в одну строчку и отображает её в дайджесте, а для подробностей можно нажать на ссылку и перейти к основному посту.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Байтер

Я для целей поиска нужной информации использую поисковик по Телеге @FindexBot

Также добавляю в избранное каналы которые мне нравятся и периодически использую поиск по избранным каналам.

Кстати @FindexBot полностью бесплатный, без каких-либо ограничений в 10 каналов :)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ledneva Elena

Единственное предназначение ТГ - бот Флибусты. В остальном это г0вно - ни мессенджер, ни соцсеть, ни облачное хранилище, ничего.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Роман

Рекламные тексты так составляют, что появляется жгучее желание перейти, подписаться, а потом уже если чё определиться, стоит оно того или нет. Вот и появляются десятки и сотни каналов в подписке с выключенным звуком

Ответить
Развернуть ветку
Иван С.

Это как с ссылками, из сохранённых повторно открывается не более 10%

Ответить
Развернуть ветку
russur

Всё просто: хоть раз пролистал в канале накопившиеся сообщения не читая - нажимай "отписаться". Это работает.

Ответить
Развернуть ветку
Kinolog
Ответить
Развернуть ветку
Николай Полянский

Что там за "350 рублей в месяц" в пользовательском соглашении? Или это при превышении 10 каналов? Или всё-таки бот бесплатный как написано в статье? Тогда зачем об оплате подписки написано в соглашении и даже команда /pay существует?
В итоге решено было сделать бот бесплатным но с лимитом, а функционал и текст остались, так получается?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Балахонов
Автор

Я начинал делать его месяцев 5 назад, разбирался как делать оплату в телеге, как оформлять платежи через налоговую, и тд. Но после этого переключился на другие продукты, на которых удается зарабатывать, и уже не рассматриваю этого бота как платный и перспективный продукт, просто оставил заградительный платеж, чтобы сервера не рухнули. Посмотрю как будет нагрузка, скорей всего просто увеличу количество бесплатных каналов и забью. Если кто-то захочет прям упороться по боту, его 350 рублей доблестно оплатят 3% стоимости сервера. Но мне честно говоря пофиг, для меня это бесплатная поделка для друзей

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Кирилл Балахонов
Автор

плюс вам за то, что глубоко копаете=)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Ник Галч

Не читая ничего кроме заголовка, отвечаю: "Нет, такой дебил вы один".

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan S

Почему про каналы с порнушкой не упомянул? Ну есть же? У всех есть хоть один😁.
У меня есть 😇

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Балахонов
Автор

Блин, а у меня вот нет🤦‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Someone

Нет, мы вменяемые

Ответить
Развернуть ветку
Наиля Ил-иш

У меня тоже так же. Периодически подписываюсь и отписываюсь, имеющиеся каналы читаю нерегулярно.
За бота спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Поляков

Полезная задумка!
Буду пробовать

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Степанов

Автор бота не упомянул основную мысль своей бизнес модели. Вместе с подпиской на ваши каналы, бот подписывает тебя еще на несколько каналов новостной и политической направленности. Тоесть получает бесплатного PUSH-подписчика на всякую рекламную и политическую ерунду. Это позволит ему брать деньги за рекламу каких-то сторонних каналов в перемешку с вашими. Ввиду простоты реализации бота, проще самому такого написать и не промывать себе мозг всякими новостями про росгвардию, вакцинацию и прочий бред. Дислайк, отписка.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Балахонов
Автор

чтоооо??????)))) это что за прикол? Вы откройте список каналов ваших и удалите те, которые там по умолчанию стоят, чтобы была понятна логика работы🤦‍♂️ Вы же просто не разобрались, как это работает - там полностью прозрачно список ваших каналов, которые можно добавлять и удалять - никакой внешней информации там нет

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Балахонов
Автор

Эм, не думаю, что за это кто-то будет платить, скорее телега наконец выкатит рекомендательную ленту уже)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Соколовский

Вчера запустил, так как эта проблема есть. Настроил, подписал 5 каналов, сегодня бот шлёт материалы с абсолютно левых каналов, которые мне не интересны. Это баг, как я понимаю?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Балахонов
Автор

Напишите ему /del и удалите дефолтные демо-каналы. /list - чтобы просмотреть текущий список каналов

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zamyatin

Нет

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Mayorov

Привет. Если добавишь выделение сущностей (компании, продукты) получится годный инструмент конкурентного анализа. Ну, и в целом без тегов как-то грустно. Немножко NLP должно быть в каждом агрегаторе текстов.

Ответить
Развернуть ветку
Борат Язь

Дуров, верни ленту.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Харьков

Респект за такой подход к делу)

Ответить
Развернуть ветку
Артём Федотов

Нет, меня это в своё время дико бесило и я избавился от каналов которые
a) слишком много постят за сутки;
b) недостаточно интересны.
Кстати на новостные каналы не подписан именно потому что там постоянный флуд. Проще Google новости или другой агрегатор использовать. Да, бывает что там тоже push уведомления достают, но там можно нажать "неинтересно" а в телеге нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene

У меня они комфортно лежат в архиве и не отсвечивают. Заглянул туда ради интереса, около 50k непрочитанных сообщений.

Ответить
Развернуть ветку
Daniyar

добавил бота, накидал каналов

в итоге еще один чат с кучей непрочитанных

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Балахонов
Автор

я сейчас отписался от каналов, которые не читал, закинул их в бота. и все новые кидаю в бота, если что-то пересылаемое там появляется бот это заметит, если сообщений нет - значит очередной мусор

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ваня С

А почему канал сам шлёт мне новости, если я туда ещё ничего не закинул? Вроде как его суть избавить от лишнего, а оно там уже по умолчанию :(

Ответить
Развернуть ветку
Ваня С

Всё, понял, это тип для примера. Но как мне это лишнее, суть работы и так понятна. И да, идея хорошая)

Ответить
Развернуть ветку
Anna Fedorova

Моя тема)

Ответить
Развернуть ветку
Борис Ельцин

а почему бы их просто по папкам не раскидать

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zhirnov

да

Ответить
Развернуть ветку
Vasek Romanov

Раз в 2 месяца стабильно смотрю какие каналы давно ничего не постили и насколько мне интересно то что там вообще было.

Ответить
Развернуть ветку
Лягуха-Man Л-M

Тоже проблем нет! Вообще не подписан ни на один канал! Использую телегу просто для общения с некоторыми людьми по работе! И всё!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Бацман

Или тема очень похожа или это тоже копипаст.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Pavlovich

А на какой библиотеке бот, который читает каналы? через mproto или тоже через ботапи как-то?Я тут как-то пробовал читать каналы через гошную библиотеку. в итоге 5 номеров забанил. благо у тинька они меняются по клику.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Балахонов
Автор

через telethon

Ответить
Развернуть ветку
К М
он добавляет его в свой список отслеживаемых и пересылает вам только 5-10% лучших постов из этих каналов

пересылает посты с момента добавления канала или также все предыдущие (из непрочитанных)? ведь если накопилось 5000 непрочитанных постов, то хотелось бы оттуда выудить 500 более-менее нормальных

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Балахонов
Автор

только новые

Ответить
Развернуть ветку
Рулон Бобоев

Нет, сразу удаляю бесполезные паблики.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кононович

Нет

Ответить
Развернуть ветку
Grolribasi

Та же проблема. Только у меня всего 2 канала, из которых я ни одного не читаю.

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Gorelov

Вслед за поятием "инфоцыган" постепенно формируется понятие "инфоплюшкин"...:)

Ответить
Развернуть ветку
iam from

Скажу больше. Я даже отписался от типичного программиста так как информация на ресурсе отвлекает от реальных тем. Я - разработчик.
Публикуют тупо тонны контента на которую нужно жизнь тупо потратить , а практики не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Jake Hao

Интересный метод отжать информацию с приватных-платных каналов или я просто параноик?

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Borisik

Интересное решение, попробуем!
А я расскажу, что мой знакомый делает бота https://t.me/PersonnelFeedBot, который позволяет создать персональную ленту в телеграм. Теперь от многочисленных каналов можно отписаться и следить только за одним, выбрав что будет в него отправляться. Удобно и приятно глазу.
Бот полностью бесплатен и не имеет ограничений. Попробуйте!
Будем рады услышать фидбек.

Ответить
Развернуть ветку
104 комментария
Раскрывать всегда