За трибуной: сервис оценки качества дорог Dorogy.net Статьи редакции

В этот раз за «Трибуной» — проект с пессимистичным названием «Дороги.нет», который собирает данные по состоянию дорог в странах СНГ. При помощи «Дороги.нет» можно заранее планировать маршрут так, чтобы не поцарапать борта своего «Лексуса» или не увязнуть ненароком на «Оке».

Передаём микрофон основателям сервиса.

***

Здравствуйте, меня зовут Андрей, мне 26 лет. Cтартапами занимаюсь около года. У нас есть команда, которая состоит из  трех технических специалистов и маркетолога.

11 марта 2014 года мы запустили проект DOROGY.net — ресурс по рейтингу дорог в странах СНГ.

Цель проекта: осуществить комплексную оценку состояния покрытия автодорог в странах СНГ и создание на основе такой оценки интерактивной карты дорог, которой смогут пользоваться все желающие.

Как следствие, создание информационного ресурса для комфортного планирования поездок и путешествий по безопасных автодорогам СНГ, который может показать реальное состояние дорог СНГ и активизировать общественные движения.

[caption id="" align="aligncenter" width="1386"] В Псков на автомобиле лучше не ехать[/caption]

Результаты: нашими пользователями уже оценено более 20 000 км дорог по Украине и России. Проект активно обсуждается на тематических ресурсах drive2.ru и smotra.ru. Сейчас также активно работаем над созданием мобильных приложений, в которых будет возможность оценивать дороги как вручную, так и автоматически — для этого реализован уникальный алгоритм, благодаря которому будет достаточно запустить приложение и просто путешествовать по нашему бездорожью.

Также скоро появится возможность задавать и планировать маршрут по безопасным дорогам из пункта А в пункт Б.

На данный момент уже визуально можно оценить хорошие дороги или участки дорог на Украине и некоторых городах России.

Собираемся сотрудничать с другими веб-авторесурсами, интегрироваться в GPS-навигаторы. Монетизацию проекта на данном этапе не рассматривали, это больше социально-полезный проект. По этому поводу нужны дополнительные консультации, но есть идеи в перспективе.

Инвестиции: первый этап — $3000 для доработки, тестирования, развития и популяризации проекта в других странах СНГ.

Будем искренне признательны за отзывы о нашем проекте.

***

Ребята делают благое дело, но сложно себе представить в России водителя, который едет 10 км в объезд, чтобы не повредить подвеску своего мини-купера и не разлить в салоне смузи. А для укора чиновников существует какая-никакая, но работающая система «РосЯма».

Но такой стартап имеет право на существование, потому что в один прекрасный день к тебе может постучаться «Яндекс», который забросает тебя деньгами и подарит внедорожник.

Хотите получить в руки микрофон и рассказать о своем стартапе? Пишите на [email protected]