BeRelaxBot — первый Telegram-бот для сна и медитации

В Телеграм есть боты для сна и медитаций, которые просто продают курсы, а это именно первый бот, который может тягаться с полноценными wellness-приложениями этой тематики.

Скриншот главного меню бота @BeRelaxBot

Зарождение идеи

История появление бота начинается с того, что в моем инфополе очень часто начинают встречаться статьи о привлечении больших сумм инвестиций в разные приложения для сна и медитации, но самой важной статьей была статья тут на VC, которая информировала о лучших приложениях 2021 года и в этой статье преимущественно были приложения для медитации, для медитации детей, для сна и в таком ключе. При чем большинство этих приложений получали ачивку "Выбор редакции" или "Лучшее приложение года" в Play Market и в App Store.

Поиск конкурентов

Меня же это очень удивило, так как я никогда ничем похожим не пользовался и я сразу накачал себе кучу однотипных приложений, чтобы по подробнее изучить их. Эти приложения меня не заинтересовали и что-то инновационного я в них естественно не заметил. По сути это приложения с большим хранилищем контента и дополнительной игрой с фоновыми звуками.

Для меня, как для владельца большого количества Telegram-ботов (около 13 ботов и с суммарной аудиторией около 1 млн.), заинтересовал вопрос, а есть ли что-то похожее в Telegram. Но увы, я нашел лишь чат-ботов, которые продавали какие-то курсы и так как эта ниша была полностью свободна, было не грех этим воспользоваться.

Сбор контента

Все эти приложения для сна и медитации по сути на 90 процентов состоят из контента, а именно из разных музыкальных звуков и видео.
И прежде чем придумать интерфейс самого бота, я решил сначала поискать контент в открытых доступах, чтобы уже позже обдумать разделы и категории, которые будут в боте. В итоге большая часть контента была взята с открытых источников, естественно были взяты разные музыкальные звуки и звуки природы, так как из нас никто не мог создавать такое аудио. Взят был естественно тот контент который можно использовать не нарушая чьих-либо то прав, а что-то мы перезаписали, где-то проработали над монотонностью голоса и самой музыки, чтобы она была более усыпляющей.

В итоге у нас получилось 12 категорий в разделе 😴 Сон и 🧘‍♀ Медитация, по 6 категорий на каждый раздел, по 2 категории со звуками и музыкой и 4 категории с разными видео, в которых рассказываются истории, аналог сказок для взрослых и всякие курсы для подготовки сна и снятие стресса путем медитации.

Контентная часть в нашем хранилище заняла около 10-ти гигабайт. Сейчас же там контент только для русскоязычных пользователей. В будущем мы планируем написать еще больше курсов и историй и нанять для этого ораторов со всего света.

И так как мы проигрываем по функционалу полноценным приложениями, мы решили, что будем позиционироваться полностью как бесплатный сервис и весь контент мы предоставляем бесплатно.

Функционал бота

По факту, у нас получился бот, который просто выдает звуки и видео пользователю по запросу, что-то интересного в нем не было. Когда у конкурентов в их полноценных приложениях, были разные интересные решения, по типу умного будильника, игрой со звуками, которые можно было перемешивать и пр. В Telegram же в рамках чат-бота такого функционала естественно не добиться.

Мы же решили добавить функционал, который очень схож по тематике.
Самым первым решением это стало добавление 💤 Сонника. В котором вы пишите ключевое слово из вашего сна и он дает его расшифровку. Аналогов кстати в Телеграм я также не нашел.

По сути Сонник и Курсы для сна, были где то на одной линии тематик, и нам осталось придумать дополнительный функционал для Медитаций.
Тут выбор пал на ☯ Гороскоп и 🔢 Нумерологию, кстати ботов с гороскопами в Telegram около 20 штук, а вот с Нумерологией я не нашел не одного и тут мы тоже стали первопроходцами.

👩‍❤‍👨 Совместимость

И так как мы могли считать Нумерологию имея только дату рождения и у нас было много контента с Гороскопа, мы решили на основе этих данных предложить в нашем боте считать совместимость.

При чем пройдя один раз тест на совместимость, пользователь может поделиться своей персональной ссылкой, со множеством других его знакомых и получить с каждым человеком свой персональный результат совместимости ❤

Как-то так, вот такой у нас получился бот и пока мы точно не знаем, стоит ли углубляться в его расширение контента, будет ли он нужным пользователям, поможет ли он уснуть или помедитировать, мы пока только на стадии тестирования.

Если у вас есть какие-то идеи или замечания, будем рады выслушать Вас в комментариях.

P.S. Я специально публикую эту статью на ночь глядя ;) @BeRelaxBot

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Виктор Власов

Пилите больше контента. Если получится что-то похожее на Akamu, то вообще супер.
PS Меньше шарлатанства, больше практики.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Куричев
Автор

Ох, я с этим приложением даже не знаком, спасибо изучим их преимущества :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Artem

Интересно будет попробовать, раньше пользовался Mediatopia, но не нашел для себя чего-то интересного там, приходилось включать одну и ту же запись перед сном, которая правда помогала уснуть. Теперь попробую Ваше решение, удачи!

Ответить
Развернуть ветку
Иван Куричев
Автор

Будем ждать Вашего фидбека 😇

Ответить
Развернуть ветку
Никита Половинко

На самом деле весьма интересный бот, юзал много подобных приложений, обязательно затестим)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Екатерина Растворова

Попробую, интересно!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Антон Глоба

Я автор курса Медитация без эзотерики. Цель - дать людям личное пространство хотя бы на 15 минут в день. Курс медитация без эзотерики - 7-дневный марафон. Он состоит из теоретической и практической части. Я сам записал весь контент, основываясь на собственном продолжительном опыте в этой сфере.
Но вот продавать этот курс не выходит. Люди хвалят, но не доходят до конца. Кто-нибудь может мне помочь экспертным советом?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда