«Ценная бумага» или как экономить на документах

Привет, меня зовут Иван Хаустов, я СЕО и основатель сервиса Legium.io.

За последние несколько дней мы с вами стали свидетелями чудовищного события. Это просто немыслимо, в голове не укладывается. Как теперь жить? Наше все — белая бумага формата А4, бумага, на которой мы так привыкли печатать документы и просто рисовать, бумага, которая раньше стоила около 50 копеек за лист, теперь подорожала в ПЯТЬ раз.

«Ценная бумага» или как экономить на документах

Что-то случилось?

«Ценная бумага» или как экономить на документах

Из-за санкций некоторые финские и австрийские компании (например, Kemira) прекратили отгружать химикаты, которые необходимы для отбеливания офисной бумаги.

Крупнейший в Ленинградской области производитель офисной бумаги SvetoCopy приостановил производство листов А4. Краснокамский полиграфический комбинат, который производит бумагу «Снежинка», тоже прекратил отгрузку.

Это можно быстро исправить?

Переориентироваться с европейского сырья на другое быстро не получится, поскольку это связано с необходимостью менять оборудование.

Это как заливать в автомобиль дизель, вместо бензина.

Производители ищут поставщиков в Азии, но многочисленные ограничения логистики делают эту задачу практически невыполнимой.

Кажется, когда запасы на складах закончатся, мы останется совсем без бумаги. По крайней мере белой.

Что же делать?

Ответ очевидный — не использовать бумагу, подписывать договоры и акты с контрагентами электронно.

Существует три способа подписывать документы электронно. И только один из них самый удобный и безопасный.

Обмениваться псевдо-сканами

Давайте честно — мы и раньше не всегда распечатывали, ставили печать и подпись на документ, а потом сканировали. Намного проще и быстрее было открыть условный Photoshop и добавить картинку с печатью и подписью. И отправить такой псевдо-скан контрагенту. Который в свою очередь сделает тоже самое...

«Ценная бумага» или как экономить на документах

Но это очень рискованно.

Даже при обычном деловом обороте, когда бизнес не штормит (что бывает достаточно редко, надо признать) всегда есть риск обращения в суд.

А судебная практика неоднозначна, по нашим оценкам около 50% дел удается выиграть, если документы у вас только на электронной почте. В остальных случаях — отказ. Сейчас, наверняка, будет еще хуже.

Подписывать электронной подписью

Казалось бы, что тут сложного: выпускаешь электронную подпись, подписываешь документ, отправляешь контрагенту, он подписывает и все.

Но даже если вы справились с получением квалифицированной электронной подписи, заплатили, настроили, научились пользоваться, далеко не факт, что ваш контрагент будет готов подписать документ электронно.

Каким же неведомым образом работает эта технология, что даже к корневому сертификату Минкомсвязи доверия нет...
Каким же неведомым образом работает эта технология, что даже к корневому сертификату Минкомсвязи доверия нет...

По нашим оценкам, не более 15% контрагентов готовы подписывать документы электронно. По статистике сервиса “Мое дело” ситуация еще хуже — не более 1% контрагентов подключаются к ЭДО.

Это значит из 100 документов, которые вы отправите контрагентам на подпись, в ЭДО они подпишут по факту не более 20. Остальные 80 — придется все равно оформлять на бумаге.

Так себе экономия.

Но есть решение.

Вся прелесть решения в том, что у контрагентов нет причин отказываться.

Достаточно нажать кнопку и ввести одноразовый код, как в клиент-банке. И все - документ подписан.
Достаточно нажать кнопку и ввести одноразовый код, как в клиент-банке. И все - документ подписан.

Выпустить можно дистанционно.

Бесплатно.

Настраивать и скачивать какие-то сомнительные приложения не нужно.

Вы сможете подписать любой документ за 5 секунд.

«Ценная бумага» или как экономить на документах

Все что нужно сделать, это направить ссылку на подписание документа контрагенту на электронную почту или в мессенджер. Контрагент выпустит облачную электронную подпись и подпишет документ, реально, одной кнопкой. И, самое главное, бесплатно!

«Ценная бумага» или как экономить на документах

Все.

Это правда ОЧЕНЬ просто.

Ок, просто — это хорошо, но это вообще законно?

С точки зрения закона, Legium.io использует неквалифицированную электронную подпись (НЭП), что является аналогом собственноручной подписи.

Судебное решение о взыскании задолженности по договору, подписанному в <a href="http://legium.io/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Legium.io</a>
Судебное решение о взыскании задолженности по договору, подписанному в Legium.io

Наши клиенты — самые лучшие в мире и редко судятся, но все же один судебный прецедент с нашим участием был, о чем даже писали в СМИ: http://rapsinews. ru/judicial_news/20201218/306605042.html

Все окончилось хорошо в двух инстанциях: за одно заседание все взыскали. Получается, подпись Legium.io на сегодняшний день — это самая надежный и удобный способ подписания документов.

А что делать в случае проверки налоговыми органами?

В соответствии со ст. 9 Законом «О бухгалтерском учете" первичный учетный документ может быть составлен на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.

"При организации электронного документооборота между хозяйствующими субъектами могут применяться все виды электронных подписей.
Оценка правомерности применения конкретных технологий создания электронной подписи, к компетенции ФНС России не относится.
В случае истребования в рамках налоговых проверок документы представляются в налоговый орган на бумажном носителе в виде заверенной копии с отметкой о подписании документа электронной подписью".

Письмо ФНС от 20 ФЕВРАЛЯ 2018 Г. N ЕД-4-15/3372

Что нужно сделать, чтобы начать пользоваться?

Зарегистрируйтесь на Legium.io и у вас будет бесплатный тестовый период в течение 7 дней. Вдруг к тому времени уже и с бумагой наладится…

4444 показа
398398 открытий
2 комментария

Зато очко научились отбеливать

Ответить

Ок, договор так можно подписать. Но что если действия по договору нужно актировать, что называется "не месте"? В поле никаких ЭДО нет.

Ответить