{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Uline.pro - экосистема для интернета вещей

Uline.pro - экосистема для интернета вещей

Новые умные устройства по минимальной цене, новый уровень комфорта использования, новый пользовательский опыт, взаимодействие уровня “устройство-устройство”.

Идея

Желание заниматься разработкой умных устройств появилась давно, еще в те времена, когда трансформеры мелькали только в мультиках и по телевизору шла передача про hi-tech с новыми гаджетами. Тогда и появился интерес к всему высокотехнологичному, всему, что могло бы изменить мир.

Но без опыта и команды такие проекты не создаются, поэтому задумка о разработке какого-либо своего умного решения оставалась лишь на уровне мечты.

Учеба в университете, работа в стартапах и на аутсорсе, параллельно изучался технологический рынок, искались пути воплощения мечты в реальность.

И вот появляются возможности, которые делают рынок умных устройств доступным для широких масс, а также позволяют снизить стоимость таких устройств и сделать их использование удобным. Я говорю в первую очередь о виртуальных операторах и e-SIM - то, что позволяет подключать устройства к сети интернет в любой точке мира.

Идея проекта была выявлена из потребностей разработчиков и покупателей IoT-устройств, которые появлялись с развитием технологии интернета вещей.

Мы собрали все основные проблемы, связанные с IoT-технологией, с которыми сталкиваются производители и потребители, а именно:

  • уязвимость умных вещей - большинство устройств практически не защищены. То и дело в новостях мелькают сообщения о “дырках” в прошивке какого-нибудь смарт-утюга и прочих наделенных интеллектом бытовых приборов. В Америке было несколько резонансных случаев, когда за спящими младенцами следили посторонние через взломанные видеоняни, а недавно общество начало нервничать - не передают ли роботы пылесосы недобросовестным гражданам детальные планы их квартир?
  • дороговизна IoT-устройств и отсутствие возможности работы “с коробки”. Все вы знаете про умные часы для детей, различные GPS-трекеры для животных и другие вещи с приставкой “смарт”, которые отличаются высокой ценой и маленьким сроком службы. До нас дошло, что текущий уровень технологического развития позволяет снизить стоимость подобных устройств и увеличить продолжительность их жизни за счет того, что производителям не нужно будет закладывать большую маржу на дальнейшее развитие;
  • сложность в реализации проектов. Любое устройство требует полного цикла производства от появления идеи до разработки ПО.
  • отсутствие возможности сопряженной работы IoT-устройств от разных производителей. Все, кто пытался оснастить свою жизнь продвинутыми технологиями, обнаружили еще одну проблему интернета вещей - невозможность сопряженной работы устройств от разных разработчиков и их взаиморасчетов при появлении такой необходимости. К примеру, покупая мультиварку одного производителя не стоит рассчитывать, что она будет работать в одной связке с холодильником от другого. Чтобы построить умный дом, нужно сделать выбор в пользу одного разработчика, который сделает сеть из умной бытовой техники, и при этом не заглядываться в сторону других компаний;
  • малая автономность работы умных вещей;
  • затруднительное продвижение смарт-продуктов. Каждый разработчик продвигает свои устройства как может, нет единой системы или каких-либо правил.
  • каждое устройство предполагает собственную систему управления.

Размышления о проблемах интернета вещей привели к формированию команды из инициативных людей, которые помогли взять нужный курс, сформулировать идею и начать ее реализовывать. Смысл идеи проекта в том, что сейчас интернет вещей находится на этапе становления. В данной технологии нет единства, она не работает как единое целое, в ней немало проблем. От четкого формирования идеи до первых шагов в рамках проекта прошел почти год, который понадобился чтобы осознать, в каком направлении стоит двигаться.

Мы хотим предложить обществу уникальный продукт - экосистему для интернета вещей. Это будет полноценная платформа с разработчиками и умными продуктами, которые смогут сосуществовать при условии наличия друг друга. Мы унифицируем технологию создания IoT-устройств, объединим продукты производителей в одну сеть, сделаем интернет вещей безопасным и доступным. Uline.pro - это каталог со смарт-товарами, страницами-портфолио производителей, а также полноценная мастерская по созданию сервисов и IoT-устройств. То, чего никогда не было у производителей умных вещей - каких-то гайдов, схем реализации - все это они найдут в рамках платформы Uline.pro.

Ниже мы расскажем, как конкретно это будет работать и что для этого потребуется.

Продукт

Чтобы объяснить, чем конкретно будет полезна Uline.pro, мы запускаем производство своих собственных умных вещей, которые продемонстрируют удобство и долговечность IoT-устройств. К примеру, на изображениях ниже вы можете с ними ознакомиться (стоимость приблизительная и она, скорее всего, будет ниже). И это - лишь вершина айсберга. Мы собрали группу инженеров, которые спроектировали немало полезного, предложили то, что сделает выпускаемые нами продукты более продвинутыми, чем предложения конкурентов, долговечными и удобными.

Теперь касательно основного нашего продукта. Это экосистема Uline.pro, которая сделает возможным объединить разных производителей умных продуктов на одной платформе, где многочисленные устройства будут совместимы между собой и будут стоить дешевле, чем где-либо. При этом разработчики умных вещей будут зарабатывать на подписках также, как сейчас зарабатывают производители софта и игр в AppStore и GooglePlay.

Главный экран мобильного приложения Uline.pro. Находится в разработке.

Перспективные и амбициозные разработчики получат шанс создавать свои устройства и сервисы с меньшими затратами (за счет снижения стоимости разработки ПО и маркетинга) и без проблем выходить на рынок. Над безопасностью каждого IoT-устройства, представленного в рамках платформы Uline.pro, будут работать специалисты в области кибербезопасности.

Помните, как раньше разработчики мобильных приложений предлагали свои продукты, не имея никакой стандартной схемы реализации подобных решений? После появления IOS и Android всем стало намного проще. Аналогичная ситуация ждет и интернет вещей. Uline.pro - решение для удобства пользователей и производителей.

Запуск

Мы планируем начать продажу первых продуктов на базе Uline.pro к началу 2019 года. К этому моменту планируется организовать производство как минимум одного устройства, но, мы надеемся, что их будет больше. А пока анализируется рынок в поисках точек соприкосновения с потенциальными клиентами и разработчикамБи.

Первое устройство для производства - брелок-powerbank-GPS-трекер

Основная цель на текущий момент - запуск краудфандингового проекта для первого разработанного устройства (Mini-Powerbank+GPS-трекер) и выход на ICO, чтобы собрать дополнительные средства для запуска масштабного IoT-проекта.

Если мы соберем достаточно средств, то производство крупных партий IoT-устройств будет находиться в Беларуси, если нет - придется воспользоваться услугами азиатских заводов и фабрик, как Вы понимаете производство дело совсем не дешевое.

Экономическая выгода

Uline.pro принесет выгоду как производителям, так и потребителям умных продуктов.

Потребитель получит:

  • минимальную цену на IoT-устройства;
  • существенное увеличение срока службы устройства. Помните, раньше гаджеты могли работать десятилетиями? Эти времена скоро вернутся!
  • работу устройств “с коробки”;
  • принципиально новые типы устройств, предлагающие обществу инновационные технологические решения;
  • общий интерфейс взаимодействия со всеми умными устройствами;
  • сопряженную работу умных устройств;
  • беспроблемная работа смарт-продуктов в любой точке земного шара, где есть GSM-связь
  • множество производителей устройств будут представлены в рамках одной площадки.

Потребители получат полноценный магазин с каталогом, параметрами и ценами, который позволит решать ряд бытовых вопросов, оснастить свой дом, офис или производство по последнему слову техники. Многие устройства будут продаваться по подписке, что сведет к нулю потребность в крупных вложениях. Устройства, предлагаемые на Uline.pro будут обладать одной из самых низких цен на рынке, ведь нам, разработчикам, не придется закладывать огромную амортизацию - необходимая сумма будет набираться за счет абонентской платы при использовании приобретенных устройств. В итоге покупатели получат минимальную цену за умные устройства, которые будут обладать максимальным сроком службы, а также простотой в подключении и использовании.

Производитель получит:

  • быстрый запуск новых устройств в производство;
  • возможность сэкономить на поддержке обновления ПО - по базовым устройствам, специалисты Uline.pro могут взять это на себя;
  • возможность продажи устройств через специальное приложение;
  • инфраструктуру для создания сервисов на базе IoT-технологий;
  • возможность подключения устройств по всему миру к внутренним GSM-сетям, так как Uline.pro будет выступать как виртуальный оператор.

Продажа любого девайса будет увеличивать продажи последующего, а возможность создания новых сервисов на базе платформы Uline.pro предоставляет практически неограниченные возможности для рынка IOT.

По нашим оценкам мы позволим сократить затраты на производство более чем на 50%, также как и время на их запуск!

Инвестиции

В данный момент времени проект Uline.pro развивается исключительно на средства нашего digital-агентства Hix.one, но, без дополнительных инвестиций запустить проект в полную силу маловероятно.

Поэтому мы сейчас прорабатываем:

  • Краудфандинг. Конечным продуктом у нас является устройство, и мы считаем, что обязательно нужно использовать этот способ привлечения инвестиций.
  • Запуск ICO. В работе будет использован блокчейн IOTA, а собственная криптовалюта позволит значительно улучшить нашу экосистему.
  • Привлечение инвестиций от бизнес-ангелов, инвесторов, инвестиционных фондов, криптофондов.

Мы будем использовать все возможные способы привлечения инвестиций в проект, т.к. производство высокотехнологичных устройств - это очень дорогое удовольствие и нам будет непросто реализовать проект собственными силами.

Команда

Команда Uline.pro пока небольшая, но тот костяк, что уже сформировался - исключительно профессионалы своего дела с большим опытом работы в различных областях. Это специалисты с 10+ лет опытом работы над сложными проектами, в том числе стартапами. Люди, которые верят в проект, верят в то, что Uline.pro поможет изменить мир в лучшую сторону, сделать интернет вещей более доступным и удобным. Сейчас наша команда достаточно быстро растет, пополняя свои ряды все новыми специалистами своего дела.

Монетизация

Uline.pro будет монетизироваться следующими способами:

  • Продажа устройств, разработанных командой Uline.pro.
  • Абонентская плата или подписка, которые будут оплачивать пользователи умных устройств.
  • Uline.pro будет выступать в роли аналога мобильного оператора, обеспечивая смарт-приборы выходом в сеть.
  • Процент от транзакций компаний-партнеров, которые занимаются разработкой умных устройств. Сама экосистема базируется на базе блокчейна IOTA.
  • Комиссия от микротранзакций с внутренней валютой ULI.
  • Процент от микротранзакций между подключенными устройствами.
  • Разработка новых IoT-устройств на заказ.

Планы

Сейчас мы только начинаем поиск своей аудитории, но у нас большие планы, которые мы будем реализовывать постепенно.

Первое и очень важное для нас - проверка нашей идеи, то есть, выход на краудфандинг. Он позволить узнать наверняка, готовы ли люди платить за умные устройства. Краудфандинг даст нам необходимый толчок в развитии и позволит запустить производство IoT-устройств нового поколения.

Если говорить о более глобальных планах, то мы планируем к 2027 году продать 1 миллиард умных устройств через экосистему Uline.pro. И мы считаем, что это еще пессимистичный прогноз и данных устройств может быть на порядок больше! Ведь мы не только разрабатываем умную технику, но и предоставляем возможность компаниям размещаться у нас, создавать новые умные вещи и сервисы, которые смогут взаимодействовать между собой. Благодаря Uline.pro производители смогут сосредоточиться на дизайне, функционале и удобстве устройств, зарабатывая на подписке. Это совсем другой взгляд на рынок интернета вещей.

Будем признательны за конструктивную критику! ;)

P.S. Присоединяйтесь к команде Uline.pro в наших группах: FACEBOOK, TELEGRAM, INSTAGRAM

Вы тоже можете рассказать о своём проекте, как автор этого материала. Соберите побольше информации — и публикуйте материал в подсайте «Трибуна».
0
3 комментария
Maxim Vasilkov

Очень интересный продукт! Желаю успеха вам!

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Корхов
Автор

Спасибо! Будем стараться!;)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юрий Корхов
Автор

https://uline.pro :) Но, все равно спасибо за 1-комментарий.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда