{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

InnerSense — психическое здоровье по расписанию

NBS App — компания, которая занимается диджитализацией психологических практик. Фаундер компании Иван Кузнецов рассказывает о первом приложении компании, InnerSense.

Над чем мы работаем

Наша глобальная цель — создать маркетплейс психологических практик, Netflix в сфере цифровой психотерапии.

Практикующие психотерапевты знают, что у разных людей разная восприимчивость к тому или иному методу воздействия. Мы стремимся отбирать практики с доказанной эффективностью и рекомендовать их людям, которым они подойдут. Ключевые критерии такие: практики должны быть научно-обснованы и адаптируемы для самостоятельной работы без терапевта (self-help).

Умение определять эффективность воздействия, трекать прогресс и обрабатывать данные о поведении пользователей и есть наше главное ноухау, над которым мы работаем, и с помощью которого выстраиваем процессы создания практик и их рекомендаций.

Ну и еще дизайн. Как нам кажется, мы делаем очень хороший дизайн.

Несколько экранов из практики Emotional Windows

Мы только что выпустили первую версию приложения в App Store. Стартовали с базовых и простых универсальных механик. Сейчас приложением можно воспользоваться бесплатно.

Почему мы это делаем

Мы — команда людей, увлеченных общей целью, и мы видим огромную потребность в квалифицированной психологической помощи с одной стороны и архаичность подходов, которые используются в современной психологии, с другой.

Я, например, не могу заполнять тесты и рабочие таблицы ручкой. Ну то есть я умею писать, но я больше 20 лет пользуюсь компьютером, и планирую вернуть к ручке только в случае ядерной войны и откату человечества в своем развитии.

Для кого мы это делаем

Наш пользователь — совершеннолетний человек (для подростков и детей протоколы и подходы отличаются), который сталкивается со стрессом, депрессией, тревогой. То есть почти любой человек.

Только в США 40 миллионов человек страдают тревожностью по данным ACA (American Counseling Association), это порядка 18% населения. В Европейском регионе (туда относится и Россия), по данным ВОЗ, только от депрессии страдает 40 млн человек. Но даже люди, никогда не страдавшие от депрессии, сталкиваются со стрессом, сложными жизненными ситуациями, потрясениями. И всем нам нужно учиться с ними справляться. Наша задача — дать людям простые инструменты поддержки и укрепления ментального благополучия, при этом объясняя, как работает каждая практика.

Наш пользователь может быть знаком с психологией и уже работать с терапевтом или быть очень далеко от этой темы, главное — он должен быть открыт к изменениям и готов уделять практикам 10–15 минут в день.

Экраны практики Feel the moment

Почему сейчас

Здесь мне стоит рассказать, что сейчас самое лучшее время для инвестиций в mental health, да? На самом деле я занимался бы этой сферой раньше, если бы пришел к этому раньше, и занимался этим бы через год или десять.

Тем не менее сейчас действительно лучший момент для входа на рынок: с одной стороны этот рынок уже сформировался — есть другие приложения, есть сделки и инвестиции, и крупные игроки активно пошли в эту область, с другой — многие ниши еще не заняты.

Еще год назад я говорил, что от расплодившихся в какой-то момент приложений для медитации люди перейдут к более активной работе, поскольку медитации сами по себе не сделают их счастливее или расслабленнее. Мое пророчество оправдалось: ведущий игрок в области приложений для медитации Headspace активно идет на рынок приложений.

Год назад рынок он был слабо развит, и было непонятно, почему на нем до сих пор нет действительно крупных игроков. Сейчас, с их приходом, все наши гипотезы подтверждаются. При этом рынок постоянно растет, он огромный, и в нем могут существовать и нишевые игроки и несколько супер-гигантов.

Почему мы

Мы делаем то, во что верим, делаем то что нам интересно делать, и мы умеем делать свою работу. Когда мы начинали этот проект, я шел в него с четкой уверенностью что если что, буду делать его один. Но к счастью за полгода к нему присоединились невероятно талантливые и умные люди, великолепные специалисты в своих сферах — талантливые дизайнеры, разработчики, которые работали в таких стартапах как Prisma и Flo, ведущий психолог, консультирующий компании из списка F500.

Мы занимаемся этим, потому что мы любим создавать хорошие продукты и хотим делать что-то, что приносит людям пользу — а пользу психотерапии большая часть из нас ощутила на себе.

Раздел Insights в приложении

Как попробовать?

Вы можете скачать наше приложение в App Store и поделиться обратной связью, написав на [email protected].

Что мы будем делать дальше?

Шифрование пользовательских данных на клиенте

Sign In with Apple позволяет удобно заводить аккаунты с высокой степени анонимности, но приватности не бывает мало, поэтому мы хотим шифровать все введенные текстовые данные на клиенте (как в Protonmail или секретных чатах Telegram)

Новые практики

Мы начали с базовых практик и контента достаточного для MLP (Minimal Lovable Prototype) и продолжаем работать над наполнением приложения

Продвинутая система психологического тестирования

Мы придумали уникальный индекс психологического благополучия, который основывается на наборе общепринятых психологических тестов, имеющих научную базу, и шаг за шагом внедряем его в приложение

Привлечение новых инвестиций

Самые первый деньги вложил я, затем мы собрали небольшой pre-seed раунд на $250 000 среди близкого круга друзей из финтеха и венчура. Их хватило, чтобы разработать продукт и вывести его на рынок. Сейчас мы собираем Seed Round и если вы профессиональный инвестор, вы можете написать мне на email [email protected].

0
128 комментариев
Написать комментарий...
RomanistHere

Проблема миллиардов уже созданных приложений для ментальной/психологической/психотерапевтической(что?) помощи в том, что они все создают только иллюзию помощи. Люди используют их для того, чтобы поставить галочку: "я работаю над собой" - но чтобы польза для ментального здоровья была, во многих случаях нужно идти в обратную сторону. Чтобы стать ментально здоровее - нужно выкинуть телефон к фигам (удалить весь мусор, на который тратятся часы в день).

Это очередной "лёгкий" путь. Проблема лёгких путей в том, что они не работают. Эффект всегда зависит от усилий, именно поэтому любой практикующий випассану буддист или рефлексирующий с блокнотом (и никогда не телефоном) психотерапевт просто улыбнётся когда вы спросите его, можно ли так чего-то достичь?

Можно сравнить это с криптой, которая популярна именно из-за идеи лёгких денег. Сидишь, не работаешь, не развиваешься - купил догкойн, завтра миллионер. Для кого-то это даже сработает, но не для тебя. Если ты хочешь стабильных и хороших результатов - иди и вложись в это. Работает для любой сферы в жизни.

Ах, ну и да, бороться с депрессией с помощью телефона это как лечить рану солью. Это болезнь, которой занимаются (на минутку) врачи. Не психологи. Подумайте об этом. Мнимая самопомощь только усугубляет это дело. Если государства будут не продажны, вангую, что в ближайшем будущем после исследований (проведённых не компаниями, которые наживаются на этом) - эту помоги-себе-сам тему возьмут под контроль. Всё-таки человеческие жизни важнее.

Ответить
Развернуть ветку
Вильгельм Богачев

Как муж психолога и клиент другого психолога скажу так:
70% клиентов (по словам психологов вокруг) приходят просто выговориться. Я сам выговаривался первые пол года. Просто исповедывался о том, о чем не мог рассказать семье/друзьям/знакомым, без поддержки/жалости/осуждений/признания. В принципе, с таким же успехом можно выговориться в холодильник, но высказывание живому человеку это что-то совсем другое.

Я оплачиваю дорогого психолога лишь потому, что он может меня слушать 50 минут, а в конце сказать пару фраз, которые мне хватит обдумывать всю следующую неделю.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov
Автор

Какой сейчас вариант жить без телефона? Уйти в монастырь? В лес?

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Александр Крот

иллюстрации очень красивые

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov
Автор

Мы очень старались. И много в них вложили сил и времени. И у нас невероятно талантливая руководительница продукта работавшая над разделом инсайты и его содержимым.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Uvarov

Дизайн у вас действительно крутой, прям 10/10. Скажите, а приложение на Google Play будет доступно?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov
Автор

Fun fact: я купил iPhone чтобы быть ближе к ЦА, сам я пользовался андройдом последние лет пять-шесть.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Ivan Kuznetsov
Автор

Будет, но не думаю что скоро, мы не начинали даже пока разработку и не планируем с текущим бэклогом в ближайший год к ней подойти.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Ivan Kuznetsov
Автор

Дизайнер у нас очень талантливая.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai Nikas

Круто, за такими проектами будущее! На мой взгляд именно всеобщий доступ к ментальному здоровью позволит вывести человечество на новый уровень развития и экономической эффективности.

Ответить
Развернуть ветку
Fart Smella

или выведет человечество на новый уровень развития на котором люди поймут что ментальное здоровье важнее экономической эффективности)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov
Автор

В целом да. Тем не менее удивительная индустрия. Спрос огромный, но инвестиции невелики в сравнении с web 3.0 scam, и в основном сосредоточены на наркотиках, ой сорри, на медикаментозной помощи, но я не выбираю легкую жизнь.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Мила Улыбина

без желания замочить на входе. идея интересная, сама тоже думала о создании ИИ-психотерапевта. 10 лет в психотерапии клиентом, не могут не дать себя знать *кривая усмешка*. отказалась - потому что для неспекулятивного результата в психотерапии нужна эмоциональная чувствительность - чувствовать то, что не хочет чувствовать и сворачивает клиент, аналитическое распознавание мета-сценария в реальном времени поведения - "игры, в которую играют люди" по Берну и равновесие не подключаться к чувствам и сценариям клиента (и уж тем более не отгружать ему в уязвимый момент интимной открытости свои баги) - на последнее были способны 1% от терапевтов, с которыми работала. по аналогии - есть куча приложений и девайсов для младенческого сна - но у всего этого сегмента нет научной базы, по факту это компенсация тревожности родителя - у меня есть приложуха или девайс, которые знают что делают и я типо контролирую ситуацию - успокаивается родитель - успокаивается ребенок в успокоившемся эмоциональном поле родителя. но, с другой стороны - есть методики коррекции багов психо-ментала, типо Дэниэла Амена - и да, они выглядят как очень хорошие протоколы для автоматизации и телемедицины в психотерапии. в любом случае, успехов! очень интересная тема и буду с интересом следить за вашей историей

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov
Автор

У приложения нет цели заменить терапевта, как и возможности. Цель заменить бумажные инструменты (домашние задания) которые применяют терапевты.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Роман Величкин

А как-то оценивается эффективность - помогает приложение или нет? У специалиста человек под присмотром.

У меня в памяти ещё свежа история с Lumocity, которое обещало эффективность для мозгов после ряда упражнений. А потом оказалось, что их исследования ошибочны, и ничего из этого не работает.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov
Автор

Мы запускаем тесты до упражнения и через какое-то время после его выполнения. Каталог тестов расширяется, мы берем только тесты которые имеют за собой научную базу (например, проективные тесты не берем). Скоро запустим индекс психологического благополучия на базе десяти общепринятых тестов.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov
Автор

Я не далек от профессии психолога, у меня literally есть диплом от унивеситета имени выдающегося русского психиолога и психиатра. И я учусь прямо сейчас дальше. Добавим к этому, что наш шеф психолог имеет американский диплом, помимо прочих )

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Ivan Kuznetsov
Автор

1. Нет никакой субъективности в научной обоснованности.
2. Очевидно у Таро нет никакой научной обоснованности и научных публикаций.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл

Сколько за такие иллюстрации заплатили, если не секрет? Неплохо смотрятся.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov
Автор

Мы платим иллюстраторам, в среднем, 25$ в час.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Мила Улыбина

а главное попадают в популярную на рынке историю про метафорические карты и игры - типо визуальные образы помогут тебе распаковать послания твоего подсознания. очень красавчики

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Артем Пасько

Дизайн огонь, успехов вам!
Нашел штуку которую стоит доработать:
Я вот просыпаюсь около 11-12, а ложусь около 3-4 утра, а интерфейс мне не дает Day ends после нуля выставить

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov
Автор

Мы работаем над переносом графика на след день, это известная проблема но scheduling это наша боль, это реально сложно.

Могу описать проблему так: до сих пор календарных сервиса общепринятых всего два — это Гугл Календарь и Аутлук. Есть еще Яндекс.Календарь и первую версию его скедулинга я брейнстормил в Питерском офисе с олимпиадником и ICPC contest half-finalist поэтому немного понимаю контекст.

В бэклоге есть задачка по отвязке от суток, думаю рано или поздно мы ее сделаем, потому что очень многие люди живут в таком режиме, когда конец дня после полуночи.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov
Автор

1. 6-7$ в мес, 49 в год. Региональная составляющаяся учитываться будет
2. Планируем но не раньше чем через полтора года. Мы даже не начинали работу над андройдом и у нас огромный бэклог.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Vasek Romanov

Стоит скачать чисто чтобы на дизайн иллюстраций посмотреть) жаль у меня андрюха

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Думановский

Здорово! Ждем доступности приложения с UAE Store

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov
Автор

а недоступно?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov
Автор

Мы не ограничивали регионы, это какой-то глюк

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov
Автор

порезалась ссылка. Все доступно

Ответить
Развернуть ветку
Sandro Tabagua

все ок, вышло)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov
Автор

супер )

Ответить
Развернуть ветку
Александр Наумов

похожу это хорошая задумка, и от всей души хочется разработчикам пожелать успехов, так как вещь может получиться нужная, но не совсем понятно, есть ли версия на русском

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov
Автор

Пока нет, но мы планируем локализации.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Иванов

Хороший питч

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov
Автор

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Vasilev

Очень красивое приложение. Огорчает отсутсвие русского языка только.)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov
Автор

Нас тоже, но экономически невозможно оправдать локализацию на русский сейчас, к сожалению. А ресурсы ограничены. Надеюсь все образуется и мы докатим локализацию.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

То есть вы собираетесь депрессию лечить через приложение? Извините, это как?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov
Автор

Как — это хороший вопрос. Безусловно лечением депрессии должен заниматься клинический психолог.

Можем ли помочь в этом лечении?

Я думаю да, поскольку наши практики помогают бороться с тревогой и деструктивными убеждениями, которые являются одной из причин депрессий.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Яков

Печально осознавать что отличный проект от основателей из России не имеет русского языка по экономическим причинам. Крутой проект, успехов вам.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov
Автор

Нам тоже.

Ответить
Развернуть ветку
D.

не взлетит.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov
Автор

95% стартапов не взлетит, это не повод их не делать )

Венчурное предпринимательство это умение соблюдать границу между мечтами и реальностью в том объеме, чтобы продолжать им заниматься.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Венглинский

Кто иллюстратор? :)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov
Автор

у нас целая команда.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Sandro Tabagua

Не открывается в грузинском сторе

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov
Автор

https://apps.apple.com/id/app/innersense-mood-tracker-cbt/id1605492799

я поправил ссылку в статье видио обрезался id-шник при публикации. Попробуйте сейчас

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov
Автор

Бабки в подписках. Мы стартуем с бесплатной моделью. Потом выкатываем больше контента и пейвол.

С точки зрения трекшена в мобильной индустрии без бюджета только на маркетинг в 500к-1м говорить особенно не о чем. Такая сумма уходит на выстраивание и тест воронки в современных реалиях.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Яковлев

А что-то типо русского языка будет?)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov
Автор

Будет. Но не очень скоро.

Ответить
Развернуть ветку
Псков Бурито

а танцы есть?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov
Автор

Танцев пока нет. Будут упражнения основанные на йоге.

Ответить
Развернуть ветку
Мятный Пряничек

Приложение будет на русском языке?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov
Автор

Когда-то надеюсь будет. Пока локализации глубоко внизу бэклога.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
125 комментариев
Раскрывать всегда