{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

artydevx@VPN - быстрый и доступный vpn-сервис

После недавних блокировок западных ресурсов и соцсетей Роскомнадзор переключился на публичные VPN сервисы.
Поэтому я решил создать сервис на базе Wireguard, добавил к нему ролевую модель, систему платежей и продолжаю развивать дополнительными опциями.

Идея

Основной мыслью, которая сподвигла меня на разработку собственного сервиса — это множественные блокировки западных соцсетей и сервисов, последствия которых умножили на ноль эффективность рекламы малого и микробизнеса в РФ.
Под микробизнесом имееются ввиду проекты ИП, такие как выпечка, ногти, салоны красоты, продажи воздушных шаров, хендмейд, онлайн-магазины и т. д.

У большинства этих бизнесов основной трафик шел с рекламы в социальной сети Instagram, оформлением и ведением аккаунтов в которой занималась отдельная группа ИП/самозанятых — PR/SMM специалисты.

В результате блокировок первая часть людей останется без трафика, а второая без заказов, в итоге обе группы потеряют деньги.

На данный момент в РФ заблокированы: Proton VPN, Nord VPN, Windscribe, Lantern, 1.1.1.1, Browsec, Lantern, ExpressVPN, Opera VPN, Vypr VPN.

Meta* признана экстремистской организацией в РФ.

Продукт

Подключение к VPN осуществляется через телеграм бота, для каждого нового пользователя доступны 12 часов бесплатного тестового периода, после которого пользователю предоставляется возможность оформить подписку.
Цены по сравнению с конкурентами — весьма низкие:

  • 1 месяц — 150 рублей
  • 3 месяца — 400 рублей (экономия 50 рублей или ~ 11%)
  • 6 месяцев — 800 рублей (экономия 100 рублей или ~ 11%)

Проанализировав сторонние VPN сервисы, доступные для скачивания в Google play/App store, можно получить среднюю цену месячной подписки в 4.5$.

При этом ценовой разброс — тема, заслуживающего отдельного обсуждения, так как тонкостей и нюансов достаточно много, начиная от доступности в РФ, процента потери скорости и заканчивая тем, на сколько активно они продают весь ваш трафик, вне зависимости от платного или бесплатного тарифного плана.

p. s. мой сервис не читает и не продает трафик, wireguard не предусматривает ведение журналов пользовательских подключений.

Попробовать бесплатно artydevx@VPN

Продвижение

На данный момент никаких активных стратегий привлечения трафика у сервиса нет, но я над этим работаю. В основном пользователи приходят через традиционнное сарафанное радио, по субботам рекламируюсь через платный комментарий в субботнем самопиаре, после которого считаю конверсию и подвожу итоги потраченных на комментарий рублей в телеграм канале.

Вторая проба платной рекламы VPN

В субботу повторил эксперимент с платным комментарием на vc.ru, цена вопроса 206 рублей

Результат:

- 15 новых пользователей в боте

- 7 дошли до «кнопки Конфигурация», которая создает временный беспланый ключ

- 3 добавили полученный ключ и начали исп...

Вторая проба платной рекламы VPN

В субботу повторил эксперимент с платным комментарием на vc.ru, цена вопроса 206 рублей

Результат:

- 15 новых пользователей в боте

- 7 дошли до «кнопки Конфигурация», которая создает временный беспланый ключ

- 3 добавили полученный ключ и начали использование (в статистике виден размер трафика в обе стороны)

- 1 пользователь оплатил подписку на 3 месяца - 400 рублей

Вышел в плюс на 194 рубля + один новый пользователь, который может порекомендовать сервис друзьям, знакомым или коллегам

Дополнительная рассылка, после истечения пробного периода, не дала разультата

Конверсия рекламы составила: 1 / 15 * 100 = 6.6%

__

artydev & Co

Подвожу итоги и считаю конверсию

В ближайшем времени планирую запустить рекламу через сторонние телеграм каналы, но как оказалось на практике — подобрать канал с нужной аудиторией и приемлемой ценой размещения — задача точно не на пару часов.

Если у кого-нибудь есть опыт рекламы в мелких (до 5000 подписчиков) каналах или опыт подбора целевой аудитории, расчета метрик каналов или использования сервисов массовых рассылок на ЦА — пишите в комментариях, буду рад подробно изучить и переиспользовать ваш опыт.

Интересное наблюдение
Под одним из комментариев с рекламой на vc некий пользователь ссылался на аналогичный VPN, по технологиям почти полностью идентичный моему. Разница лишь в том, насколько ловко они переложили свои основные расходы на клиента, попутно добавив оплату через TON.

Наверняка многие читали или слышали про статьи, в которых проводили анализ привлеченных денег стартапами, итог которых говорил о том, что проекты с использованием блокчейн технологий, даже если их там вовсе нет — гораздо охотнее и успешнее привлекают финансирование венчурных фондов.

Текущий результат

На данный момент VPN-сервис работает 2 полных месяца, платежи принимаются автоматически, используя сервис Юkassa, подключены 2 варианта платежей: оплата картой и sber pay, остальные модные способы платежей (СБП, Тинокофф pay, QR, yandex pay) доступны только для ИП и выше, т. е. не доступны для самозанятых.

Всего подключены 70 пользователей, ниже приведу статистику по выручке из личного кабинеты Юkassa:

Выручка июль
Выручка август

Минимальная цель — добиться выручки в 30 000 рублей/месяц — как раз на ежемесячный платеж по ипотеке. Как говорил в интервью какой-то известный финансовый эксперт — «если ваш пассивный доход самостоятельно закрывает ипотечный платеж, то про ипотеку можно забыть».

Основная часть платежей — подписки на 1 месяц, реже 3 месяца и совсем единицы это подписки на полгода.

Большое спасибо всем за внимание! Если вам интересны подобные рассуждения и дальнейшая судьба проекта, подписывайтесь на мой канал artydev & Co.

0
34 комментария
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Артур Аляска
Автор

Простите, а разве где-то менялось мнение? Остаюсь при точке зрения, которую вы вырезали из другой моей статьи

Да, спасибо РКН за блокировку всякого говна
Да, жаль что РКН заблкировали инсту, канву, медузу и не предложили альтенативных вариантов на том же технологическом уровне (читать вторую часть предолежния как основную)

Ответить
Развернуть ветку
Meilleur

Так Canva сама заблочила юзеров из РФ

Ответить
Развернуть ветку
Артур Аляска
Автор

Но пользоваться то все равно можно

Ответить
Развернуть ветку
Илья

А кто вам сказал, что остальные, в том числе закрытые РКН впны, читали данные?

Ответить
Развернуть ветку
Артур Аляска
Автор

а вы действительно думаете, что не читали и не продавали? Тогда за чей счет все эти бесплатные периоды?

Ответить
Развернуть ветку
Илья

Но у вас же тоже есть бесплатный период :)

Ответить
Развернуть ветку
Артур Аляска
Автор

так у многих сервисов можно вообще бесплатно пользоваться и вообще ничего не платить, с постоянными отвалами и низкой скоростью, но такая возможность остается

готов поспорить таких халявщиков среди обещего пула клиента большая часть, но я что-то сомневаюсь, что какой-то условный эксперссвпн занимается таким способом благотворительностью

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

И насколько у Вас масшабируется серверная часть? Что будет, если сотня пользователей начнет Нетфликс в 4к смотреть одновременно? Или кто-то решит просканить интернет на предмет открытых портов?

Ответить
Развернуть ветку
Артур Аляска
Автор

Кажется проще скачать с торрента сериал нетфликса в 4К, нежели пытаться его посмотреть через VPN, вообще, любой VPN, хоть за 100$ в месяц

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

А в чем проблема смотреть 4К через VPN? У Вас не прокачивает?

Ответить
Развернуть ветку
Артур Аляска
Автор

Проблемы нет, есть ли смысл?

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Хорошо, ну допустим не Нетфликс, а Соловьева или Скабееву в 4К я хочу посмотреть, без лагов будет?

Ответить
Развернуть ветку
Артур Аляска
Автор

Их можно и без VPN посмотреть)
Было бы желание

Ответить
Развернуть ветку
Barone Rosso

Ну что вы пристали к человеку, яснопонятно же всё!

Ответить
Развернуть ветку
Артур Аляска
Автор

Нет, просто этот диалог ровно никакого смысла не несет, хочет человек смотреть Соловьева в 4К - пусть смотрит, либо если не хочет и считает, что я смотреть Соловьева должен я - пусть считает, мне то что)

Ответить
Развернуть ветку
Barone Rosso

Артур, вам удачи в начинании!

Ответить
Развернуть ветку
Артур Аляска
Автор

Спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Что ясно? Автор прямо сливается с вопроса, прокачает ли он сотню стримов 4к.

Ответить
Развернуть ветку
Barone Rosso

Вась, минут через 15 иронию на поезде привезут, стоянка 2 минуты, успейте забрать.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Аляска
Автор

Как появится потребность - масштабироваться горизонтально можно будет сколько угодно, пока такой потребности нет, канал с запасом выдерживает текущий поток трафика

Ответить
Развернуть ветку
Pegasus

У меня у самого такой бот работает с марта. в РФ мало кому нужен этот нетфликс через VPN плюс подписка. Серьёзно. Для этого нужно как минимум не напрягаясь понимать английский на слух. Как минимум никто его одновременно в таком количестве не смотрит. Для этого в РФ нужны тысячи пользователей. Скореевсего десятки тысяч. В основном все подключаются ради инстаграма, канвы и прочих нужных для их работы, бизнеса и т.п. сервисах. С июля по октябрь нетфликс вообще был не доступен через наш VPN. Никто даже не просил.
Ещё скажу что большинству пользователей вообще плевать что там OpenVPN, WireGuard.. им нужно решать свои задачи и главное чтобы всё просто работало.
Большинство пользователей не парится тем, следит ли кто-то за ними, продаёт ли их данные.. хотя что там собирать то, всё зашифровано, больше труда выкапываь что-то ценное, чем шансов потом это кому-то продать. Гуглу и так всё всё отдают без раздумий.
Возможность сканировать порты пресекается легко. У нас такое один раз случалось. Больше нет такой возможности.

Ответить
Развернуть ветку
GEOMETRY

"Под одним из комментариев с рекламой на vc некий пользователь ссылся на аналогичный VPN, по технологиям почти полностью идентичен моему. Разница лишь в том, на сколько ловко они переложили свои основные расходы на клиента, попутно добавив оплату через TON."

Оплата через тон конечно интересно, но то что курс прыгает это никого не смущает? Думаю пока что фиат нормально работает в таких мелких суммах

Ответить
Развернуть ветку
Артур Аляска
Автор

О том и речь, ещё и мимо налогообложения)
Добавили крипто тематики для привлечения народа

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Ширяев

У вас каждому пользователю уникальный IP выдаётся или как?

Ответить
Развернуть ветку
Артур Аляска
Автор

Конечно, у каждого свой внутренний ip

Ответить
Развернуть ветку
Артур Аляска
Автор

Внешний - нет, соответствует ip адресу сервера

Ответить
Развернуть ветку
pupsik

Пишите про то, что другие (подразумеваем многих?) продают трафик, но где пруфы, что вы не продаёте?) И какие данные vpn может собрать сейчас? Только ip да и то с оговорками.
Про 4к нетфликса ещё забавные ответы у вас, как раз довольно популярные кейсы с просмотром стриминговых сервисов через vpn, для чего и делают выделенные сервера под это.
Цена за месяц у вас конечно хорошая, но при покупке полугодовых и выше планов у топовых сервисов получаем туже цену в условных 2-3$, при этом с приложениями, анлим по трафику, высокую скорость и аптайм серверов, + те же сервера под стриминг со своими плюшками.

p.s. в ветке, где упоминался ton я изначально подумал, что у вас цена ещё выше, что и вызвало моё удивление

Ответить
Развернуть ветку
Артур Аляска
Автор

Все просто, пруф в том, что я не скрываю backend технологий, на которых проксируется и шифруется трафик - а остальные скрывают, стало быть вы, при должном желании можете смело загуглить "что такое wireguard" и попытаться найти информацию о записи трафика, если будет такое желание конечно )

Мне из пользователей никто не докладывает, смотрит он 4к нетфликс или нет, подозреваю, что таких у меня пока что нет. Вы можете статать первым :)

Вы так плюсы других серверов перечислили смешно, как будто не понятно, что компания Х арендует сервера в датацентре Y, что я арендую сервера в том же датацентре Y, только у них сотни тысяч пользователей и никаких гарантий скорости (как раз из-за огромного потока пользователей), а у меня скромный проектик, масшатибровать который можно до потери пульса, если конечно такая потребность возникнет

Просто хочется напомнить, что датацентру не интересно, что вы там за приложения крутите. К серверному шкафу идет кабель, ровно такой же как и в основные серверные шкафы, хоть вы там файловую помойку держите, хоть современную систему с WEB3

Ответить
Развернуть ветку
pupsik

так даже бесплатные сервисы позволяют выбрать протокол, тот же wireguard)

А плюсы я описал т.к это действительно плюсы, по сравнению с вашим решением. Через мой текущий vpn у меня почти не режется скорость и так будет всегда т.к. нагрузку распределяют по сотням/тысячам серверов по всему миру, что спокойно компенсирует поток пользователей. У вас же масштабирование будет зависеть от бюджета и скорее всего именно у вас пользователи столкнуться с узким каналом + наверно ужасно, если у всех один ip или один из нескольких.

Последний абзац про дата центры я не очень понял к чему вы, но можно похоливарить о том, что всё зависит от услуги, которую предоставляет дата центр или хостинг провайдер, ведь вам спокойно могут запретить держать vpn, или нагружать канал. Если у вас условно 70 чел по 150р, то это 10500 в месяц текущий оборот, на данную сумму сложно арендовать хорошее оборудование и сервис для vpn для этих 70 человек.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Остер

вбиваешь в ютуб "wireguard диджитализируй" и за 5 мин поднимаешь тоже самое, или ещё проще https://git.io/wireguard

Ответить
Развернуть ветку
Артур Аляска
Автор

Согласен, но не все умеют работать с консолью и линуксом
Как минимум - не все готовы искать и тратить время на поиск зарубежного провайдера VPS и прочие издержки

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Остер

Насчёт ипотеки очень здравая идея, мечтал много раз реализовать что-то подобное, Респект.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Остер

Очень интересно было бы узнать подробности, посмотреть как реализована панель учёта доходов и расходов, система ролей.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Аляска
Автор

Подписывайтесь на канал)
Результаты там публикую еженедельно, возможно и что-то из внутренних технологий буду овещать)

https://t.me/+VZdO5Ec8KHhmNDVi

Ответить
Развернуть ветку
31 комментарий
Раскрывать всегда