{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

«Когда плохо, идут прыгать». Как мы переделали фитнес-студию в студию джампинга и за одно лето заработали на Мальдивы

Привет, я Владимир Старков, сооснователь Mobifitness. А это блог о развитии студийного бизнеса в России. Сюда я часто зову владельцев спортивных студий, рассказать о своем поучительном опыте. Сегодня тот самый случай.

Небольшое превью:

Екатерина Емельянова, основательница Let’s Jump из Великого Новгорода, спустя год после запуска проекта решилась все переделать:

  • убрала все тренировки, сделала ставку на набирающий популярность джампинг;
  • избавилась от необходимости нанимать администраторов;
  • подняла цены выше рынка.

Это дало рост студии и стабильный доход основателям. Если учесть, что 30% процентов студий закрываются в течение 12 месяцев после открытия (данные АОФИ), есть много причин, чтобы дочитать до конца.

Смета по запуску направления прилагается 👌

А теперь обо всем по порядку. Слово Кате.

Екатерина Емельянова, основательница Let’s Jump

Джампинг: моно-формат, который спас нас в кризис

Мы вместе с мужем открыли свою студию в 2018-м в Великом Новгороде. Это была фитнес-студия со стандартным перечнем программ: Табата, Hiit, body combat, ATB, стретчинг, Facts. Через год мы пересмотрели формат и стали работать только с прыжковыми направлениями.

Почему? До собственной студии я занимала руководящую должность в сетевом фитнес-клубе. Ушла с этой работы только, потому что столкнулась с консерватизмом.

Мне наскучили стандартные групповые программы, я была в поиске новых методик, в том числе обращала внимание на джампинг. Но никак не могла убедить руководство пробовать свежие направления.

Первый год проект существовал как фитнес-студия

Свой проект мы запустили, во многом, случайно. Сначала меня пригласили знакомые помочь с консультацией при запуске студии, потом попросили взять управление в свои руки. Позже ситуация сложилась так, что студию предложили выкупить.

Мы согласились. Мой муж (тогда мы еще не были женаты) тоже из фитнеса. Он — тренер. Вместе мы стали заниматься развитием. Но, я прекрасно понимала, что работать с традиционными фитнес-направлениями мне уже не интересно.

На одном из форумов я увидела пружинящие ботинки Kangoo Jumps. И снова вернулась к своей идее. Позанималась сама, поймала себя на ощущении, что очень комфортно и нет напряжения в спине.

Перезапуск нашей студии как студии джампинга

Я в спорте с 4-х лет, есть травмы позвоночника. Раньше при занятиях на классических групповых я постоянно уходила в реабилитацию. Потому что давала нагрузку на позвоночник и суставы. В прыжковых направлениях такая нагрузка минимизируется.

Стали разбираться глубже. Купили несколько пар, чтобы потренироваться самим.

Что понравилось?

Во-первых, такое оборудование хорошо подходит для тренировок людей, у которых есть проблемы с суставами и позвоночником. Это не травмоопасно.

Во-вторых, при этом тренинг дает отличную кардионагрузку — около 1000 калорий сжигается за часовую тренировку.

В-третьих, в Великом Новгороде тогда про джампинг не слышали, но нам казалось, что это станет трендом. Хотелось сработать на опережение. Так мы решились на моно-формат.

Мы позиционируем себя как студию для женщин и детей

Были сомнения о том, что сужаем целевую аудиторию и новизна может отпугнуть. Но мы не ошиблись.

Что мы получили?

За время пандемии мы выросли в три раза в клиентской базе (!).

В марте всем запретили работать. Мы за сутки перевели на онлайн-формат всех наших клиентов и начали тренировать дома. А в апреле появилась возможность проводить уличные занятия.

Мы просто вывезли в парки наши батуты и ботинки: стали тренировать там.

Показательные тренировки на городской площади

Запись была очень плотной. Все лето мы отработали на улице: с 6 утра до 23 часов. Так за пандемию нам удалось заработать столько, сколько мы не зарабатывали в предыдущий год работы.

В тот год мы с Сергеем планировали свадьбу и после летнего сезона устроили себе аж три церемонии. На Мальдивах, в Питере и в родном городе для друзей и близких.

Джампинг помимо того, что дает возможность не привязываться к локации, еще позволяет получить быстрые эндорфины. Если вы хоть однажды прыгали на детском батуте, то поймете, о чем речь.

Это выручило нас и в 2022-м. В самые напряженные дни на занятия была самая большая запись.

Бонусом приобрели узнаваемость.

Это зрелищный вид спорта. Наши тренировки были на виду у всего Великого Новгорода и, конечно, привлекали внимание

У нас нет администраторов, и мы не планируем нанимать

Обычно в меня «кидаются тапками», когда я рассказываю о своем опыте коллегам. Как правило, администратор в студии действительно играет очень важную роль — это и продажи, и сервис, и контроль записи.

На старте мы работали без администраторов, потому что экономили. А потом выросли и просто смогли гармонично распределить типичные обязанности администратора между управляющим и тренерами.

Как все устроено?

Мы начинали работать на бумажных абонементах. Отмечали вручную на карточках визиты, а запись вели в чате.

Когда клиентов стало больше 100, моя работа превратилась в то, что я сидела и целыми днями записывала людей, выписывала, переносила, отмечала визиты. Все превратилось в хаос.

Ботинки и батуты подбираются под вес человека, ботинки еще и под размер. Это усложняло дело.

Но мы не пошли по пути найма дополнительных сотрудников, а решили все упорядочить. У меня был опыт работы в фитнес-клубах, я знала, в какую сторону смотреть.

Так что мы внедрили учетную систему и мобильное приложение. Сейчас еще используем приложение для тренеров.

Типичные функции администратора распределены между мной, тренерами и системой.

Как на практике выглядит работа без администратора?

  • Запись, отметки посещений

Клиенты видят расписание, количество свободных мест, всю информацию о тренировке в нашем мобильном приложении. Там же оплачивают, записываются и отменяют запись, если появилась потребность.

Правила отмены четко заданы: отменить визит можно минимум за 5 часов до занятия. Если позже, оплата будет списана. Это важная функция для таких студий, как наша, где количество мест завязано на количестве оборудования.

Мы в свою очередь четко видим в учетной системе, сколько человек записалось, качественно готовимся к тренировке.

  • Консультация по абонементам: сколько занятий осталось и т. д.

Мы вообще не общаемся с клиентами по формальным вопросам: запиши, выпиши, перенеси, сколько занятий осталось? История покупок, остаток услуг, покупка нового абонемента — эта информация находится в личном кабинете в приложении.

  • Продажи: фиксация входящих заявок, продажа, напоминания о продлениях и др.

Входящие заявки падают на меня. Это не сумасшедший поток лидов. За 4 года мы всего 4 раза запускали рекламу, все остальное нам приводит сарафан. Наш основной канал — ВК. Даже если есть 10 лидов в день, мне не сложно ответить самой. А дальше все взаимодействие уходит в приложение.

Скриншот страницы Let's Jump Fitness Studio в ВКонтакте

За продажи отвечают тренеры, они заинтересованы. За каждую сделку есть бонус.

Продлевать действующих клиентов мы мотивируем программой лояльности.

В конце каждой тренировки инструктор обязан напомнить о ней: при продлении абонемент дешевле. Скидка нарастающая от продления к продлению. Максимальная — 15%.

Также у нас настроено автоматическое сообщение: если клиент не посещает занятие 10 дней, система сама напоминает ему об этом в приложении.

  • Заключение договора автоматизировано

Клиенты, регистрируясь в приложении, ставят галочку о согласии на обработку персональных данных. В этот же документ включена наша оферта и они тоже под ней подписываются.

Это надежная схема. Если документ не подписан, человек не может сделать следующий шаг в приложении.

Я не исключаю, что в будущем мы придем к найму сотрудника на ресепшн. Но пока не знаю, чем его загрузить, и осознанно не раздуваю ФОТ.

Пакет решений автоматизации обходится в 5400 рублей в месяц. Средняя заработная плата администратора в нашем городе 20000 рублей. Их нужно минимум двое для посменной работы.

Продаем абонемент на 50% дороже рынка своего города

Наши цены на 50-56% выше среднерыночного в городе. Например, стоимость нашего абонемента на 48 тренировок на полгода — 19300 рублей.

Для сравнения: средняя стоимость безлимита на полгода в фитнес-центрах Великого Новгорода 7000 руб. (но на акциях за такую сумму можно купить и годовые карты).

Прайс на абонементы в Let's Jump Fitness Studio

Когда поднимаешь цены до комфортных для студии, отрезается очень сложная аудитория. Я не люблю работать с теми, кто старается урвать на скидках, взять подешевле, но попросить побольше. Как правило, именно с этими клиентами возникают спорные ситуации. Наши гости покупают, видят ценность того, за что они заплатити и ходят с благодарностью.

60% клиентов посещают студию на длинных абонементах

Короткие месячные абонементы мы стараемся не продавать. Только в качестве пробной первой покупки. Потом переводим на долгосрочные.

Как выглядит средний путь клиента?


1) Обычно к нам приходят по сарафану и покупают пробное занятие. Оно стоит 300 рублей.

2) Человек пробует, смотрит студию, знакомится. Как правило, после пробного берут месячный абонемент на 5 или 10 тренировок. Наша конверсия из пробного в покупку 95%.

3) В первый месяц человек видит хороший результат. Похудение на джампинге происходит быстро. После этого покупается уже длительный абонемент (на квартал или полгода). 60% клиентов ходят к нам на длинных абонементах.

Из-за специфики направления, нас сложно сравнивать с кем-то. Поэтому никто не обсуждает — почему у вас так дорого, у конкурентов дешевле.

В заключении скажу, что, как и везде, при открытии студийного бизнеса, важно найти то, что тебе по душе. А благополучие приходит попутно. Я рада, что мы нашли.

Мы пошли куда дальше, чем просто создание студии. Создали федерацию джампинга в Великом Новгороде, получили сертификаты судей по спорту Jumping Fitness, стали мастер-тренерами Pro Jumping и инструкторами международного класса, отучившись у основателей направления в Чехии. Увидели, как после нас открылись еще несколько прыжковых студий в городе. И считаем, что это хорошо.

Сколько стоит запустить направление джампинга?

Цены изменились с тех пор, как мы запускались. Но в целом, для того, чтобы запустить джампинг-студию с нуля, достаточно 250-350 тыс. рублей, если вы на старте готовы тренировать сами.

Основные расходы — это:

1) Обучение

В России не так много школ, где можно пройти качественную подготовку. На старте мы проходили сертификацию в компаниях, где закупали оборудование: Kangoo Jumps (пружинящие ботинки) и ProJumping (батуты).

2) Оборудование

Для начала нужен минимальный комплект. Мы закупили 8 пар ботинок и 10 батутов для тренировок. Потом каждый месяц докупали по 1-2 единицы.

3) Автоматизация

Учетная система тарифа Начальный и мобильное приложение от Mobifitness: 5400 рублей в месяц.

4) Аренда

Будет сильно зависеть от города. Каждый может поставить свою цифру.

0
23 комментария
Написать комментарий...
C. Steel

Студия джампинга.
Студия ранинга.
Студия итинга.
Студия шиттинга.
Студия факинга.

Ответить
Развернуть ветку
Barone Rosso

Как же баб..женщины любят всякую околоспортивную дичь 😁воздушные йоги и телесно осознанные бачаты 😁

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Polyakov

а что в этом плохого ,когда человек чем-то занимается это уже здорово ,плюс хорошо и полезно для здоровья

Ответить
Развернуть ветку
Barone Rosso

Это превосходно, только мы не сможем на этом заработать. Поэтому только джампинг в глэмпинге, иначе никак.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Машенцева

Почему дичь? Пружинящие ботинки используются в том числе профессиональными спортсменами для тренировок и для реабилитации. Это довольно распространенный и исследованный вид тренинга.

Ответить
Развернуть ветку
Роллон Пешеход

Вы занимаетесь прыжками?

Ответить
Развернуть ветку
C. Steel

Прыжки не могут стоит 500 баксов в месяц, а джампинг может.

Ответить
Развернуть ветку
C. Steel

тренинга джампинга?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Dogadin

Эти пружинки-ботинки и мини-батутики принципиально ничем не отличаются от стэп-аэробики или аква-аэробики. Просто скучно целый час монотонно бежать лицом в стенку, поэтому и пользуются спросом групповые занятия, где тренер выполняет роль массовика-затейника. А за бесплатно в одно лицо тот же час можно просто в парке по дорожкам побегать.

А "около 1000 калорий сжигается за часовую тренировку" - это конечно враньё и маркетинг. Вопрос не в том, что 1000кк/ч нельзя напрыгать, - можно и больше, но целевая аудитория не потянет больше 600кк/ч по физ.подготовке.

1000+кк/ч это уровень спортсменов, которые к соревнованиям готовятся, а не девочек, которые легко и прикольно похудеть хотят. Или напрыгают на бровях, а потом неделю восстанавливаться будут.

Ответить
Развернуть ветку
Заводной апельсин

На степе большая нагрузка на колени, бег вообще - убийство для суставов, особенно если не по земле, а по асфальту. Аква-аэробика это для бабушек и беременных, там вообще нагрузки никакой.
Прыжки хороши тем, что такие нагрузки "растрясают" жирок и убирают целлюлит. Уж извините, мужчины о таком думать и слышать не любят, а гладкие жопки - любят)) Вот и приходится выкручиваться, то есть прыгать)
Да вы правы, что можно прыгать и дома через скакалку, но это только пока тебе лет 15. Потом суставы начнут говорить "досвидания". Тут же либо ботиночки, либо батут уменьшают эту нагрузку - и да, это весело. Кто сказал, что спорт должен быть унылым и не имеет права на то чтобы в нем был элемент развлечения?
Прыжки - это ощущение полета, одно из самых приятных (почему - не знаю, но посмотрите сколько людей занимаются видами спорта так или иначе дающими это чувство)
Единственное в чем автор покривила душой - это про позвоночник. Имхо, на него нагрузка остается в любом случае.

Ответить
Развернуть ветку
C. Steel

Ну если весить центнер и час бежать трусцой, то пожечь 1000кк реально. Но как вы верно заметили, мягко говоря далеко не каждый весящий центнер способен бежать час трусцой.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Сайк

700-800 ккал, проверено на 105кг живого веса )

Ответить
Развернуть ветку
Зая Наебтдинова

Ребята, курсы вам надо продавать - целевая аудитория как раз подходящая 👍

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Макаров

Молодцы,джампинг это круто ,но работать с 6 утра до 23 это конечно мощно

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Емельянова

И в радость 👍
Спасибо ☺️

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Chelmadeev

Уточните пожалуйста, какая площадь студии? Как рассчитывали пропускную способность?

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Емельянова

Студия 127 м2, расчёт из количества оборудования и сетки расписания. Абонемент не привязан к определенному дню и времени. Клиент бронирует в приложении свободные места. Загрузка в час 20-28 клиентов

Ответить
Развернуть ветку
Ярославна Ходырева

Как место советуете выбирать? Жилой квартал 10к жителей подойдет?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Яковлев

Молодцы, заработали на Мальдивы, поздравляю

Ответить
Развернуть ветку
Вера И.

вот джампинг никогда не понимала,тупо убиваешь свои суставы

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sush Kirill

Очень интересен онлайн-формат джампинга. Это дома прыгать без батута?

Ответить
Развернуть ветку
C. Steel

Это курсы как открыть свою студию джампинга и заработать на Мальдивы.

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда