Международная шаринговая платформа для свободных путешественников, созданная женской командой

Никаких кафе, отелей, туров, билетов. Мы здесь ничего не продаем. Все ровным счетом наоборот. Ждем ваших душещипательных комментариев по поводу идеи и воплощения.

1212 показов
2K2K открытий

Я не особо в вашей целевой теме, но сама тема туризма налегке, а не "пакетом", мне душевно близка. Статью можно упрекнуть в некоторой сумбурности, как это уже сделали рядом, но это не принципиально, по-моему. Так что держите от меня бесхитростную мимокрокодильскую душещипательность. Я специально выкрутил регулятор эмпатии на максимум.))

По описанию сложилось впечатление, что ваш главный ресурс — тусовка, сообщество таких же немного чокнутых бэкпекеров, как вы. При этом, базовая расходная часть начинания может быть минимальной — ни офиса, ни заказного дорогого приложения, ни толпы наёмных сотрудников — всё очень бережливо. И, вроде бы, вы не из тех, кто планирует форсированный рост охвата через инвестиции без оглядки на убытки, в стиле Uber.
Так максимально задействуйте сообщество! Минимальные расходы, максимальная органичность роста, максимальная ориентация на "сарафанный" маркетинг, в охват попадают только разделяющие ваши ценности люди (чтобы в сообщество минимально лезла хитрозадая токсичная быдота и не отвлекала на себя никакие ресурсы; хотя без неё не обойдётся, конечно). 

Это всё идеализировано, конечно, и может получать синяки и шишки на камнях суровой реальности. Но ваша задумка точно не похожа на ещё один план срубить бабла. И вы не похожи на сжигателей инвесторских денег. У вас есть душевный порыв и что-то вроде ощущения свой миссии (ну, высокопарно звучит, но других слов не пришлось к месту). А уже чуть позже, когда механика сообщества "задышит" уверенно, можно и про более агрессивное развитие подумать. Прекрасно, по-моему, если у вас есть возможность сначала оживить свою идею в чистом виде, прежде всего на энтузиазме и органическом росте. А уж тогда, дай бог всё закрутится как хочется, можно и инвесторов с уверенностью звать, и денег срубить, чего скромничать.

Про конкретику. Вы не хотите встраивать в свой сервис экстенсивные платные штуки вроде билетов/пахлава медовая/земляника/поездка на банане и т.п. "как у всех", ну так к чёрту. Встраивайте какую-то интеграцию с тем, что реально нужно вашей тусовке. Приходит в голову, к примеру, CouchSurfing, раз уж речь о бэкпекерах. Или те же прокаты байков (в смысле более-менее агрегаторов, а не тайских гаражей у дороги). Что-то их того вовсе некоммерческое, а что-то может приносить и реферальную денежку.

Как-то так. :)

Ответить

Кирилл, Вы такая душка, я читала и почти рыдала от уровня эмпатии, честно-правда!  Да, мы именно не хотим просто срывать куш инвесторский, прожрать его на виллах и сказать, ну мол не вышло, сорян! Мы правда хотим донести более бережливый и с тем самым более приключенческий подход к путешествиям через единомышленников, наше коммьюнити. Так пока и делаем, органический рост набираем, ходим по форумам, тусовкам, все мои подписчики и друзья скачали прилагу и юзают :) Смотря на карте где я была и что делала. Я вот собираюсь в Папуа скоро и закину таких мест с папуасами, от которых волосы дыбом встанут. И сделаю это в рамках бюджета и с социальной миссией. Нам просто, знаете, рук не хватает.... чтобы охватывать органически все эии группы, форумы и т.д.... 

Ответить

А. Вот ещё по поводу органического продвижения. Банально конечно, но есть такое место в инете — "Форум Винского". Там как раз полно непакетников, ищущих нетипичные решения и непопулярные тропы. Вааще ваша органическая ЦА.

Ответить