{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Разработка без кода: как мы заработали 1,5 млн рублей до открытия публичного доступа к нашей AI-платформе

Мы объединили 1200 нейронок в один сервис Haiku AI, который помогает без кода создавать продукты и автоматизировать процессы. Еще не открыли публичный доступ, но уже сэкономили партнерам десятки миллионов и месяцев и заработали полтора миллиона на решениях, построенных на нашей платформе.

За несколько недель мы помогли реализовать идеи крупным FMCG-брендам, маркетинговым, юридическим и финансовым отделам, продажникам и десяткам стартапов. Мы, Haiku.dev, последние 3 года мы занимаемся разработкой цифровых продуктов. Теперь клиенты и партнеры могут создавать проекты, используя каскад нейросетей на нашей платформе Haiku AI.

Идея сервиса появилась из простой гипотезы:

все знают, что ИИ может помочь бизнесу, разработке, проектам. Но никто не понимает, с чего начать его внедрение, потому что это сложно и дорого.

Мы разработали сервис, который значительно упрощает процесс интеграции. В нем можно решить любую задачу с помощью 1200 нейросетей в простой и удобной рабочей среде. И главное — без кода, в 10 раз быстрее и в 3 раза дешевле кастомной разработки!

После того как мы показали платформу нашему ближайшему окружению, они стали делиться проектом со своими друзьями и коллегами. И нам пришлось отложить запуск публичного доступа. Вместо подготовки к запуску мы проводили демо, разбирали запросы и решали задачи наших первых клиентов — брендов, разработчиков и десятков стартапов. Но мы дорабатываем запуск и в декабре выйдем в публичное пользование. А пока расскажем, какие кейсы нам уже удалось решить.

Первые решения на основе каскада нейросетей

Каждый день мы получаем десятки разных запросов от бизнеса, интеграторов и креативных агентств на разработку решений под ключ. Среди них:

  • автоматизация ответов в чатах на основе корпоративных баз данных;

  • расшифровка созвонов и других аудио- и видеоматериалов;

  • массовое описание тысяч товаров для маркетплейсов;
  • анализ и прогноз продаж;
  • генерация ответов на письма;
  • создание персонализированных маркетинговых кампаний.

Одни решения мы подключаем за пару часов, другие выстраиваем за несколько недель.

А первые стартаперы и разработчики уже получили доступ к платформе, самостоятельно создают AI-приложения и консультируются с экспертами из нашей команды. Вместо того чтобы тратить полгода на разработку концепта и структуры, они приходят к нам и в течение нескольких дней строят продукты с нуля.

Помимо Open-source решений, разработчики получают доступ к нашим моделям. Каждый месяц наша команда обучает десяток LoRa и создает каскады, которые заточены под типовые, а также уникальные задачи.

Платформа решает все от задач, посильных одной-двум нейронкам, вроде ресайза картинок, замены фона или обработки данных из pdf, до создания мультимодальных систем. Самую объемную на сегодняшний день механику мы разрабатывали для юридической компании. В каскаде этой системы 18 нейронок. Они собирают документы, анализируют, подсвечивают и сводят информацию в единую базу данных, с которой можно консультироваться.

Пример сервиса, который анализирует и находит важную информацию в документах

Примеры реализованных проектов

Поскольку все наши проекты из закрытого теста под NDA, мы расскажем о них кратко, и не называя имен. Возможно, вы сами того не подозревая, уже пользуетесь решениями от Haiku AI.

  • Так, в одном из популярных приложений можно сфотографировать кубики Lego и получить на основе снимка варианты, что из них можно собрать. Из варианта приложение создает стилизованный арт. Например, по сделанному вами фото приложение предлагает собрать из кубиков динозаврика и превращает его в фотореалистичную или абстрактную иллюстрацию.

  • Или вы можете купить в супермаркете шоколадку, отсканировать QR-код с упаковки и стать лицом бренда. В телеграм-боте можно заменить лицо модели с брендированного изображения на свое и разослать друзьям и подписчикам.

Каскад нейронок, который позволяет покупателям свапнуть лицо на брендированных баннерах
  • Возможно, вы проходили онлайн-курсы, созданные на основе каскада нейронок. Для него мы настроили сложную воронку с генерацией обучающих материалов, проверочных заданий, системы оценки и визуализаций.
  • А еще, вы можете читать статьи в популярных СМИ, которые были созданы нашей AI-редакцией из 8 «персонажей»-нейронок. Каждый из них отвечает за свою задачу:

  1. собирает фактуру;

  2. пишет текст;

  3. вычитывает и проверяет факты;

  4. редактирует;
  5. переводит;
  6. иллюстрирует;
  7. форматирует и дает рекомендации по верстке;
  8. проверяет финальный вариант и готовит к публикации.
Каскад нейросетей с текстовыми задачами

Это парочка из десятков решений, которые нам удалось реализовать за три месяца.

Мы верим, что с помощью искусственного интеллекта работа станет интереснее и увлекательнее. Интеграция нейронок освобождает от рутинных процессов, позволяет фокусироваться на более сложных, креативных и значимых задачах, и при этом дает новые механики и подходы к маркетингу, автоматизации процессов и созданию продуктов.

Мы стремимся помочь оптимизировать бизнес-процессы, вывести новые продукты на рынок и избавить сотрудников от рутинных задач — и с нашей платформой это получается быстрее и дешевле. Присоединяйтесь к нам на сайте ai.haiku.dev. Разработчики могут отправить запрос на доступ к платформе, а агентства, стартапы и бизнес запросить демо на сайте или в Telegram.

0
74 комментария
Написать комментарий...
Дмитрий Беговатов

Опубликуйте свой продукт на https://productradar.ru, побейтесь за «Продукт недели» :D

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia

Ai-редакция просто мечта)

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Глембицкий
Автор

да, и ее можно настроить под себя, например, добавить ai-редакторов, которые специализируются в конкретной нише

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Роман Величкин

А сколько ресурсов уходит на поддержание набора из 1200 нейронок?

Это сколько должно быть GPU, и сотрудников, чтобы адаптировать модели, готовить данные, обучать и переобучать модели, разворачивать их, готовить для них API? И это если это задача из разряда типовых. А если это задача из разряда того, что есть на Kaggle?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Глембицкий
Автор

это облачная инфраструктура, мы поднимаем нейронки только тогда, когда происходит запрос в конкретную нейронку. Поэтому менее популярные нейронки запускаются on demand

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Слава Рюмин

И не знал, что нейронок уже под 1200

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Глембицкий
Автор

моделей множество. и мы обучаем свои, например, отдельные модели для создания логотипов или маскотов бренда

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai

где-то читал что вообще их уже под 10 тысяч :0 и огромное количество каких то сверх-нишивых заточенных под какое-то конкретное действие.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Аносов

Мне кажется уже 1200 в день выходит)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Вдумчиво о продажах

ИИ прямо из розетки. Этот сервис ближе всех к мечте.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Глембицкий
Автор

благодарим!

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ежков

А сколько у вас расходов на все это дело? Сколько в месяц уходит на оплату нейронок?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Глембицкий
Автор

с нами вы не платите за инфраструктуру, в конце месяца получаете единый счет, где расписаны расходы в секундах работы каждой нейросети.
Дополнительно можно нанять техническое сопровождение — специалист платформы поможет собрать каскады, поддержать и настроить.
Для бизнеса предлагаем формат под ключ, от идеи до запуска. Самый удобный способ — оставить заявку и на онлайн-встреча обсудить все идеи, после которого мы пришлем КП или проведем тур по кабинету для самостоятельной работы

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Беговатов

Есть какая-то инструкция по созданию редакции? Шаблоны? Или нужно самому с нуля все проектировать и настраивать?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Глембицкий
Автор

Отправьте заявку, мы с вами обсудим, какой вариант будет удобнее для вас. Мы можем настроить редакцию под ключ, адаптировав ее под ваши требования. Либо разработчикам мы даем доступ на платформу, и наш сотрудник поможет настроить вам редакцию самостоятельно

Ответить
Развернуть ветку
Васильев Алексей

Получается, что сервис за меня будет делать работу?)

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Глембицкий
Автор

он будет делать за вас ту работу, которую вы ему делегируете. Интересные задачи, которые вам особенно любимы, вы по-прежнему можете решать самостоятельно :)

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Ромми и его друзья

Интересный кейс про кубики Lego и очень актуальный сейчас редактор статей для издателей - обязательно поподробнее напишите об этих кейсах, если бренды со временем снимут DNA.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Глембицкий
Автор

спасибо. будем рассказывать об этих и других кейсах в новых материалах

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Зыкин

Есть отзывы от пользователей?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Глембицкий
Автор

да, на сайте есть отзывы от тех, кто уже тестировал платформу, или для кого мы разрабатывали решение

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Chv

Midjourney или DALLE 3 есть?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Глембицкий
Автор

есть :)

Ответить
Развернуть ветку
Дима Игротехник

"создание персонализированных маркетинговых кампаний."

Можно подробнее? Это как?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Глембицкий
Автор

Есть два направления. Первое, это создать готовые образы — пользователи загружают селфи, а на выходе получают виральный контент, которым делятся в сетях и рекламируют тем самым продукт / фильм / сервис. Так, например, недавно было с «Барби».

Второй способ — это делать брендовый контент под событие. Например, в FMCG — создать поздравительные или тематические открытки, и дать добавить на них свою фотографию в этом контенте. Дальше подключаются социальные графы — один пользователь выложил или отправил такой контент минимум 5 друзьям, они прикоснулись к бренду через знакомый им образ, вовлеклись в механику

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Maria Anosova

А сказки на основе детского рисунка можно собрать?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Глембицкий
Автор

да, конечно :)

Ответить
Развернуть ветку
Алёна Дивеева

А сколько это стоит? Частник/фрилансер может себе позволить?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Глембицкий
Автор

пользователь платит за посекундное использование нейросетей, и при необходимости за консультации с экспертом платформы

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Игорь Левин

А может ваш сервис нейросетей создать автоворонку продаж под конкретный продукт или услугу?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Глембицкий
Автор

Нейронка может создать план такой воронки, тексты и креативы в ней. А вот саму воронку пока надо создавать после этого самому. Оставьте заявку, мы подробнее обсудим задачу, и подскажем, как можно автоматизировать

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Глембицкий
Автор

наш продукт дает доступ к 1200 моделям и возможность сразу подключить несколько нейросетей в одну цепочку, а не прыгать по нескольким сервисам. Мы предлагаем 2 варианта использования:

1 — вы рассказываете, какой продукт хотите создать с помощью AI или какой процесс автоматизировать, и мы настраиваем решение от идеи до готового продукта, помогаем интегрировать в вашу систему.

2 — если вы разработчик, даем доступ к платформе и вы сами выбираете нейросети,с которыми хотите работать, задаете им задачи, выстраиваете их в цепочки, мы консультируем.

а вариантов, что именно можно создавать и автоматизировать, бесчисленное количество. В статье описали несколько примеров

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Рубен

Я не совсем понял, простите... Ранний доступ и 90000 клиентов как-то не вяжется

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Глембицкий
Автор

Рубен, 90к — это клиенты наших первых клиентов

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Юрий Крылов

Интересный сервис)

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Глембицкий
Автор

Благодарим!

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana

Классный сервис, очень удобно, что работаете под ключ 👍

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Глембицкий
Автор

спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Gukasov

Звучит интересно. Успехов в развитии!

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Глембицкий
Автор

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеев

Непонятно нихуя. Ваша кнопка «Получить демо» — просто сбор контактов. Нет ни одного шанса, что я оставлю заявку.

Что-то вы там объединили, но что получилось — не ясно. В какой форме, для чего, как пользоваться — вообще ничего непонятно.

Покажите свой лендинг своим нейросетям.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
А еще, вы можете читать статьи в популярных СМИ, которые были созданы нашей AI-редакцией из 8 «персонажей»-нейронок.

Будете гореть в аду. 😈

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов

Статья на самом деле адресована редакции vc.ru :)

Ответить
Развернуть ветку
Старый Гонзалес

Уже появился ИИ который частично может заменить контент менеджера ? Например улучшить качество картинки прямо в админке сайта или улучшил качество картинки и заменил в админке сайта, также с описанием товара на сайте

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Чиняев

относительно не долго делать и можно в 1 лицо программерское если cahtgpt4 api подрубить

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Андрей Хворов

На тюнинг и автоматизацию пока уйдет больше денег, чем на нескольких контент менеджеров.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда