Король-конь - вариант игры в шахматы

Я не ставил задачу создать ещё один вариант шахмат, поверьте, их и так очень много. Всё началось ещё до того, как мы с сыном создали обучающий шахматный портал GuruChess и игровую комнату.

Когда я обучал своего сына играть в шахматы, он часто расстраивался из-за своих проигрышей. Ему очень хотелось во что бы то не стало меня обыграть. Не знаю, правильно ли я поступал или нет, но я никогда ему не поддавался, так как считаю, чтобы научиться играть в шахматы нужно играть с соперником сильнее себя.

Однако интерес ребёнка быстро остывает к игре, в которой он не может выиграть. И всё же выход был найден. Как-то раз я показал сыну новую шахматную фигуру - махараджу. Это ферзь, который умеет ходить как конь. Данная фигура настолько сильна, что в одиночку способна перебить всю вражескую армию и поставить королю неприятеля мат. Я стал чередовать классические тренировки и игры в "сказочные шахматы".

В начале мы играли так: 4 махараджи против всей обычной шахматной армии. Задача группировки махарадж была - поставить мат королю соперника, а задача "армии" - срубить всех махарадж. Скажу честно, противостоять 4 махараджам, очень сложная задача, даже против новичка. В такую разновидность игры я стал совершенно органично проигрывать сыну. Его радости не было предела, да и я был рад, так как интерес к шахматам у ребёнка значительно возрос. Со временем, количество махарадж уменьшалось и сыну начало хватать 2-3 махарадж, чтобы почти всегда выигрывать меня.

Мы пробовали другие вариации шахматных фигур, например, конь+слон, конь+ладья, но они не вызывали у нас особого интереса. Пока мы случайным образом не придумали фигуру король+конь!

​Варианты ходов для фигуры король-конь

Король-конь может ходить, как обычный король и как конь. Получив силу и возможности коня, король из практически беззащитной фигуры превратился в грозное орудие. Теперь короля не нужно чрезмерно опекать. Король-конь может превосходно постоять за себя сам, резко уйдя от преследования в сторону, как конь, перепрыгнув через свои или вражеские фигуры, или в необходимый момент подключиться к атаке, угрожая коневой вилкой, или же поддержать издалека свои фигуры, расположенные на некотором удалении от него. Да и в эндшпиле, мат королю-коню поставить теперь не так просто, даже имея преимущество в целую ладью.

В остальном сама игра осталась без изменений, как и классические шахматы. Та же расстановка фигур, рокировка, те же дебюты, та же задача - поставить мат.

Сыграть в Короля-коня можно на нашем портале, вот здесь. Пожалуйста, во время загрузки страницы выбирайте режим играть "С другом". В других режимах я пока не реализовал полноценную возможность игры в "короля-коня".

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Mikhail Dragunov

Меня дед учил, всегда нравилось :) единственно на время не любил...

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Krestyanikov

лайк за деда!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ефименко
Автор

Это приходит с опытом.) раньше тоже не любил, сейчас нравиться играть блитц 3+2

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Задорожный

По-моему, божественно, если история про сына реальная. Самому нравится в шахматы... но ребенка очень сложно замотивировать даже посмотреть на такое (какие-то непонятные передвижения игрушек не похожих на тоботов/скретчеров и т.п.)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ефименко
Автор

Спасибо, история реальная. Да, ребенка сложно замотивировать, главное не сильно давить, если ему не нравится - отступить или найти другой подход.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
A DFKZIT

Нестандартный подход! Отличная история! Только для ребенка лучше играть вживую с дедом, отцом, чтобы потом остались воспоминания на всю жизнь. Например, как у @Mikhail Dragunov .

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда