{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Где искать работу в IT?

Ты решил «Войти в Айти» или уже работаешь в IT и хочешь найти место получше. Где же найти работу и не потратить на это несколько месяцев?

Сегодня расскажу про все основные площадки, на которых смогут найти себе работу разработчики, аналитики, продакт менеджеры, дизайнеры и другие IT-специалисты. Зайдя хотя бы на несколько из них, а не останавливаясь на одном варианте, ты в разы увеличишь свои шансы найти работу.

Содержание статьи:

Сайты для поиска работы

Это основные сайты для поиска работы для русскоязычных пользователей. Ты можешь как просто зарегистрироваться, оформить резюме и ждать сообщения от потенциального работодателя, так и самостоятельно откликаться на сотни вакансий, которые там выкладывают работодатели ежедневно.

Социальная сеть LinkedIn

LinkedIn — социальная сеть для поиска и установления деловых контактов.

Важно: В России LinkedIn официально заблокирован и работает только через VPN. Самый просто способ – это установить плагин для браузера, например VPN Touch для Google Chrome.

Есть два способа поиска работы на LinkedIn:

  • Откликаться на вакансии компаний в LinkedIn: www.linkedin.com/jobs
  • Оформлять аккаунт как резюме, добавлять в свою сеть (аналог друзей из других соц. сетей) рекрутеров, HR-специалистов и и специалистов из своей сферы. Далее стучаться к ним в ЛС и узнавать есть ли открытые вакансии и предлагать свою кандидатуру.

Мой профиль в LinkedIn для примера как можно оформить аккаунт. Добавляйся в друзья.

Группы в Facebook

В Facebook довольно сильное IT-сообщество в России, особенно в европейской части страны эта соц. сеть имеет большую популярность.

Сейчас в этой соц. сети имеется огромное количество групп по поиску работы. Перечислю только часть из них:

Telegram-каналы

Telegram в России и странах СНГ сейчас активно растет, особенно в IT и Digital сообществе. Если не считать linkedIn и сайтов для поиска работы, то в Telegram ты найдешь больше всего вакансий.

Собрал для тебя одни из самых крупных telegram-каналов для поиска работы, но это далеко не все, что там есть. И для удобства разделил по основным профессиям.

Product manager | Project manager | SCRUM-мастер:

Developers:

QA тестировщики:

Аналитики и Data Science:

ТОП-менеджеры и директора:

Все профессии из IT и Digital + удаленка:

Группы Вконтакте

К сожалению, большинство групп в ВК по поиску работы уже мертвы, социальная сеть последние несколько лет теряет аудиторию и ее активность. И это все, что я смог найти стоящее в Вконтакте.

Чаты специалистов или профессиональных мероприятий

На просторах интернета можно найти много telegram-чатов по различным профессиям (особенно для разработчиков) и прошедшим профессиональным мероприятиям (конференции, кэмпы, митапы, мастер-классы и т.д.).

В этих чатах часто присутствуют руководители отделов, которым требуются сотрудники. Ты можешь как предложить свою кандидатуру, так и спросить есть ли у кого-то открытые вакансии в компании. Уверен, что тебе как минимум подскажут к кому стоит обратиться по данному вопросу, но обрати внимание, что в чатах есть правила общения и не во всех разрешено выкладывать свое резюме. Не увлекайся, иначе можешь словить бан!

Офлайн конференции/кэмпы/мастер-классы

Помимо стандартного поиска работы в онлайне ты можешь использовать силу нетворкинга на офлайн конференциях и кэмпах, чтобы заявить о себе потенциальному работодателю. Многие компании специально отправляют на такие мероприятия своих HRов для хантинга. Вот несколько самых популярных офлайн мероприятий в России:

  • ProductCamp – крупнейшее офлайн мероприятие (кэмп) для Продакт менеджеров в России и странах СНГ.
  • ProductSense – крупнейшая конференция по менеджменту продуктов в России и СНГ.
  • HighLoad++ – крупнейшая профессиональная конференция для разработчиков высоконагруженных систем.
  • TeamLead Conf – единственная профессиональная конференция только для тимлидов.
  • DevOps Conf – профессиональная конференция по интеграции процессов разработки, тестирования и эксплуатации.
  • CodeFest – крутейшая за Уралом конференция разработчиков, тестировщиков, дизайнеров, менеджеров проектов и продуктов.
  • С++ Russia – конференция для C++ разработчиков.

Сайты и соц. сети крупных компаний

Если же ты хочешь попасть в какую-то определенную компанию, то помимо стандартного поиска вакансий на сайтах типа hh.ru или в telegram-каналах, ты можешь найти открытые вакансии на их сайтах (спускаемся в подвал сайта и ищем там), а у самых крупных брендов есть отдельные сайты или площадки в соц. сетях и мессенджерах, где они активно публикуют новые вакансии. Приведу часть таких компаний:

Зарубежные площадки для поиска работы

И наконец, самый лучший вариант для тех, кто хорошо знает иностранные языки (преимущественно английский), т.к. зарплаты на рынке Европы, США, Канады или Азии намного выше наших. Несколько популярных площадок, где ты сможешь найти работу на иностранную компанию в офисе (с релокацией) или на удаленке (зарплата в долларах, евро или другой иностранной валюте).

Надеюсь, данная статья поможет тебе в поиске работы мечты. Если знаешь еще действенные способы для поиска работы, то делись ими в комментариях.

Автор статьи: Владислав Носковец. Директор по продукту в ProductStar, ментор по продакт менеджменту, EdTech и карьере. Если тебе нужна помощь с составлением резюме, поиском работы или прохождением собеседования, то записывайся ко мне на консультацию по ссылке. Подписывайся на мой telegram-канал.

0
2 комментария
Jonathan Lynn

В IT не нужно искать работу. Нужно быть востребованным специалистом и работа найдёт тебя сама.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Носковец
Автор

согласен, но это единичные случаи, когда у тебя уже большой опыт работы и крутые проекты за плечами) А новичкам нужно искать работу и продавать себя работодателю, т.к. конкуренция высокая.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда