Andrey Khromov

+3
с 2022
1 подписчик
27 подписок
Открытое письмо авторам

Кратко: вы позволяете использовать ваши тексты, взамен получаете переводы на многие языки и читателей. Или просто в качестве благотворительности.

1919 показов
3838 открытий
BHS: личная мотивация в изучении языков

В прошлый раз я больше внимания уделил внешней мотивации. То есть как именно курсы, школы и тренажеры могли бы мотивировать пользователя начать и, главное, продолжать их использовать.

1414 показов
8181 открытие
BHS: мотивация к изучению языка

Предыдущие статьи я посвятил теории изучения языка. Отличиям знаний от навыков и тому, как правильно эти навыки тренировать. Таким образом, предполагаем, что у нас есть эффективный инструмент для тренировок.

66 показов
4343 открытия
BHS: аспекты тренировки языка

Тренировка языковых навыков по большому счету не отличается от тренировки любых других навыков. Эффективность тренировки любого навыка зависит от двух параметров:
- ИНТЕНСИВНОСТЬ
- ФОКУСИРОВКА
К примеру чтобы накачать пресс кубиками необходимо выполнить определенное число повторений упражнения. Эти повторения должны быть сделаны…

44 показа
4040 открытий
BHS: тренируем языковые навыки

Я уже упоминал несколько раз тот факт, что распространенные методики обучения не уделяют достаточно внимания тренировкам. Что я имею ввиду?
Многие из вас учились водить автомобиль. Думаю, все прекрасно помнят, что для того, чтобы натренировать простейший навык "тронуться с места" занимает много времени. Я, конечно, имею ввиду автомобиль с…

33 показа
3939 открытий
BHS: тренировка аудирования

Представьте что вы одели наушники, закрыли глаза и начинаете тренировку. Тренажер озвучивает вам какой то текст, который вам необходимо распознать. Думаю, если вы занимались изучением иностранного языка, это для вас знакомое задание. Мне тоже приходилось его выполнять.
Как это обычно у меня происходит: я слушаю незнакомый текст и пытаюсь…

33 показа
7777 открытий
BHS: тренировка языковых навыков

Прежде чем продолжить подведем краткие итоги:
- навык, любой навык, не обязательно языковой, невозможно выучить, его можно только натренировать
- классические подходы к изучению языка уделяют больше внимания накоплению и закреплению знаний и уделяют мало внимания тренировке навыков
- преподаватели в основном люди, у которых навык…

22 показа
3535 открытий
BHS: учимся учить языки

Если вы справились с предыдущим тестом — то вот еще один: надо быстро сформулировать вопрос «За кем она замужем?»

33 показа
156156 открытий
BHS: как я учу учить языки

Я ненавижу рутину. Что-то монотонное могу только на спор или за приз. Мне надо чтобы вытащить из головы на бумагу размышления по поводу изучения иностранных языков. Всякие идеи, принципы, подходы, теорию итп. Мне и самому надо выучить и для бизнеса необходимо понять пользовательскую боль.

22 показа
159159 открытий