CEO ILAVISTA. Пишу про опыт и кейсы продуктовой разработки. Инстаграм/ Телеграм: @valeryan_brunin
да, для стартапов немного другие принципы.
Я согласен с вами только в том случае, если вы говорите о подходе для стартапов. Для продуктов, которые делают компании в своей нише , я все таки рекомендую идти через мвп с одной фишкой. Нет ни одного проекта, который нельзя скопировать. Все можно скопировать и не важно много вы сделали или мало.
у нас примерно 90% тех кто делает MVP и правильно все делает доходят до монетизации.
если мы говорим о стартапах или корпорациях, которые могут себе это позволить, то это имеет право на жизнь. если есть экспертиза и команда -это лучшие спецы в мире)
спасибо за комментарий. самый неожиданный - это кейс с биржей под криптоинфлюенсоров. продукт на столько был крут, что я не могу поверить, что он схлопнулся в одно мгновение.
я вот не разбираюсь в машинах и не хочу разбираться. по этому либо меня дурят на СТО либо я ищу тех, кому доверяю на 100 %
вот здесь также - ищите тех, кому вы будете доверять на 100% и кто возьмет 100% ответственности за результат
если рынок переполнен и вы не можете придумать MVP который своей ценностью будет интересен в красном океане, то лучше подумать еще и не запускать этот продукт) сам. MVP должен быть уже ценен своей основой.
исследование не всегда можно проводить на полную мощность. можно быстро и минимально. но можно без исследование сделать то, что пользователи даже не смогут оценить.
все рынки разные. здесь хотелось именно подход показать разный)
для этого надо провести исследование. что является минимум и супер ценным? к примеру, молоток должен быть с ручкой и железкой, это база. а мягкая ручка, которая не скользит, разные формы молотка и цвет - это уже излишки.
статья в целом о том, что не надо маленьким проектам исследование по полному. достаточно конкурентного анализа) посмотрите примеры табличек - этого достаточно)
Если клиент не доверяет команде, думаю не стоит ему с ней работать. Точно так же как команда выставляет часы за работу, если клиент из оспаривает на основе недоверия - лучше дальше не идти с этим клиентом. Но конечно же - надо показывать реальный результат того, откуда появились гипотезы
Спасибо)
да, стоит)
как можно зайти в кам, как разработчики? хочется быть причастными к такому проекту.
мы как-то продумывали, как через мини-апки сделать что-то типо онлайн трансляций. но столкнулись с тем, что только 1000 участников можно одновременно. а нам надо 1 000 000. такой запрос от клиента был. подумали, что может в апп встроить плейер для трансляции опенорсный. что скажете? так можно?
Отличный ивент будет. как поучаствовать из Минска?
У нас за последние три года вырасли заказы от тур сферы. что мы только не делали, и трипстер и для байкала продукты и так далее. Так что чувствуется, что туризм поменялся и рынок под него меняется.
мы думали внутри компании, как мы можем это применить. мы занимаемся разработкой продуктов, маркетплейсов, корп решений и так далее. И не смогли придумать. Как-будто это узкое применение защиты данных в фин техах каких, где деньги ходят. может подскажете что? как это использовать например в новостных порталах? класифайдах? буду признателен за наводки.
у нас есть готовый продукт под маркетплейс новостроек у Ташкенте и Грузии. Может сделать для Патая?
Интересно, было ли исследование перед запуском. Как, имея все ресурсы и возможности, можно провалить продукт. К нам столько раз приходили за разработкой очередного нового ютуба, тик-тока, тиндера, но достаточно простого исследования, чтобы показать, что очередно такой продукт никому не нужен и он погибнет. Можно же поискать что-то, что отстроит от рынка продукт, будет полезен по-своему и ценен для аудитории.
в стартапах есть всегда риски) но этот инструмент помогает их свести к минимому)
да, для Узбекистана и Казахстана только делали еще)
если есть бюджет и ресурсы - конечно надо проводить. на кейсе про foodtech я писал, что именно опрос реальных пользователей дал инсайды.
да, я писал в статье, что AI хорошо, но надо в итоге с реальными пользователями иметь дело.
показали сколько денег будет съэкономлено)
если вы UX дизайнер - то на uprock есть крутой курс и на яндекс-практикуме.
мы говорим о MVP и корпоративных сайтах, интернет-магазинах. когда бюджет в размере 15 000$ - 30 000$. Здесь нет возможности сделать исследование по учебнику)))
это уже на опыт исследователя. он смотрит на функциональный блок и формирует гипотезу - нужна она пользователю или нет. ну к примеру, если в интернет-магазине у 10 конкурентов есть оплата наличными курьеру - будет странно если у вас нет этой возможности.
Конечно, в B2B все тоже самое - надо брать менеджеров и спрашивать что им надо)