Рынок нефти: чего ожидать?

▫ Цены на нефть продолжают расти в условиях ограниченных запасов и предложения. Brent снова выше $120.

▫ Между тем санкционное давление против России продолжает усиливаться. В США предложили ввести санкции против Венгрии за отказ от эмбарго на российскую нефть.

▫ Страны Европы ищут новые источники поставок сырья: Франция обсуждает возможность поставок нефти из ОАЭ взамен российской. США могут допустить на мировые рынки больше иранской нефти, находящейся под санкциями, даже без возобновления ядерного соглашения 2015 года.

▫ Между тем страны экспортеры выдвигают свои условия. Так Саудовская Аравия хочет, чтобы Вашингтон предоставил оружие и поддержку против Ирана в обмен на нефть.

▫ Аналитические агенства прогнозируют снижение цен на нефть к концу года:

1. Повышаем прогноз по Brent в текущем квартале до $113 за баррель, в III кв. и в IV кв. до $99-$85 за баррель. Ждем снижение цены на ожиданиях возвращения на рынок иранских поставок. Падение производства в России на 2-3 млн бар. в сутки является преувеличением пессимистов", - Citigroup

2. MUFG (прогноз стоимости нефти Brent):
Q3 2022: $141
Q4 2022: $112
2023: $106.1

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда
null